10 «г» класс Досполов Саят. Физические свойства простых веществ, образованных углеродом Все неметаллы (кроме бора) соседи углерода по периоду (N 2, O.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зовут меня на букву «С» Все видно на моем лице, Валентность у меня IV, Бывает иногда и II. По атомной 12 массе Встречаюсь я везде, всегда. В свободном.
Advertisements

Общая характеристика элементов IV группы Углерод: Строение и аллотропия Химические свойства Круговорот в природе Оксиды углерода: Угарный газ Углекислый.
Углерод МОУ Самбекская СОШ урок химии для 9 класса по теме: «Углерод и его соединения» Учитель химии: Ковалёва В.И. C.
ФИО: Тимохина Алёна Владимировна Должность: Учитель Химии Место работы: МОБУ «Рассветская СОШ» им. В. В. Лапина.
Кристаллические решетки. Строение вещества определяется не только взаимным расположением атомов в химических частицах, но и расположением этих химических.
Углеродуглерод Волкова Наталья Мироновна учитель химии МОУ СОШ 138 МОУ СОШ 138 с углубленным изучением отдельных предметов Октябрьского района г. Красноярска.
Понятие о веществе, химическом элементе, химической формуле.
Углерод и его соединения Углерод и его соединения Тесты.
Методическая разработка урока по теме "Угарный газ, свойства, физиологическое действие на организм». 9-й класс Бостан Юлия Викторовна, учитель химии.
Углерод и его свойства. 9 класс. Учитель Костенко В.А., МОУ СОШ 1 муниципального образования Темрюкский район.
Химический элемент 4-ой группы главной подгруппы 2-го периода периодической системы Менделеева, порядковый номер 6. Латинское название сагboneum Углерод.
«В мире этом – я знаю- нет счета сокровищам, Но весьма поучительно для очей заглянуть повнимательнее в нутро вещам, прямо в нутро вещей». Леонид Мартынов.
Урок химии 8 класс МБОУ СОШ 1 Казакова Г.И.. * На внешнем энергетическом уровне у них от 3 до 8 электронов * Радиус их атомов небольшой * Чем меньше радиус,
Химическая связь – это связь между атомами, обеспечивающая существование веществ с четко определенным составом. При образовании ковалентной химической.
Неорганические соединения углерода Химия 9 класс Химия 9 класс И. Жикина.
Тема: «Углерод. «Углерод. Его физические и химические свойства»
«Кристаллические решётки» Тема урока. Эпиграф к уроку : « Шаг к власти над веществом» В. В. Марковников.
«В мире этом – я знаю- нет счета сокровищам, Но весьма поучительно для очей заглянуть повнимательнее в нутро вещам, прямо в нутро вещей». Леонид Мартынов.
Оксиды азота.. Азот способен проявлять несколько степеней окисления от -3 до +5. Известны несколько оксидов азота Солеобразующие: N2O3.
Химическая связь. Типы кристаллических решеток. Урок 6,7 11 класс.
Транксрипт:

10 «г» класс Досполов Саят

Физические свойства простых веществ, образованных углеродом Все неметаллы (кроме бора) соседи углерода по периоду (N 2, O 2, F 2 ) образуют простые вещества газообразные. Их молекулы двухатомные. А углерод таких молекул никогда не образует. Огромное число атомов углерода соединяется друг с другом, образуя твердые вещества, различные по форме кристаллов и различные по свойствам.

Углерод существует в виде нескольких аллотропных форм. В ячейке кристаллической решетки алмаза расстояния между ядрами атомов углерода по всем направлениям одинаковые. Кристалл алмаза прочен.

Углерод существует в виде нескольких аллотропных форм. В ячейке кристаллической решетки графита расстояния между атомами, находящимися в одной плоскости, одинаковые и связи прочные, а расстояние между плоскостями в 2,5 раза больше. Поэтому плоскости могут отделяться друг от друга при надавливании на графит. Когда пишут карандашом, чешуйки графита оставляют след на бумаге.

Физические свойства простых веществ, образованных углеродом Алмаз бесцветный, прозрачный кристалл, имеет самую большую твердость, не проводит электрический ток и плохо проводит теплоту. Очень химически устойчив. Графит темно-серое вещество с металлическим блеском, тугоплавкий, химически устойчивый, электропроводный. Уголь считали еще одной аллотропной формой углерода. Но затем доказали, что уголь это бесформенный графит, состоящий из обломков мелких его кристаллов. Уголь бывает разный: кокс, сажа, древесный уголь, костяной уголь. Так по-разному называют уголь в зависимости от внешнего вида и его происхождения (получения).

Физические свойства простых веществ, образованных углеродом Уголь из всех форм углерода наиболее активен. В древесном угле сохраняются все поры и канальца, которые были в древесине. За счет пористой структуры кусочек угля обладает очень большой общей поверхностью. К поверхности угля хорошо притягиваются частицы, молекулы других веществ и удерживаются на ней. Поэтому древесный уголь используют для очистки жидкостей и газов от посторонних примесей (см.рис.), применяют в виде таблеток в медицинских целях. Древесный уголь. Его структура повторяет строение древесины

Физические свойства простых веществ, образованных углеродом Свойства твердого тела поглощать своей поверхностью другие вещества называют адсорбционными свойствами. Само явление называют адсорбцией. Если в колбу с бурым газом оксидом азота (IV) NO 2 всыпать толченый уголь и встряхнуть колбу, то бурая окраска исчезнет. Уголь адсорбирует оксид азота. При нагревании угля, поглотившего бурый газ, можно увидеть, что над угольной поверхностью воздух вновь приобретает бурую окраску (см. рис.). Адсорбция углем оксида азота (IV) (1, 2). Активированный уголь в коробке противогаза (3)

Химические свойства углерода Воспользуемся схемой 1, чтобы теоретически выяснить, какие превращения могут происходить с веществами, содержащими углерод. Возможные степени окисления углерода: + 4, + 2, – 4. Рассмотрим сущность некоторых из возможных превращений: - цепочка превращений происходит при горении угля в печи, в костре. При недостатке кислорода углерод окисляется, но не до максимальной степени окисления, а лишь до + 2. Оксид углерода (II) угарный газ, при вдыхании которого наступает болезненное состояние, потому что угарный газ «портит кровь», соединяется с гемоглобином крови и она теряет способность снабжать организм кислородом. Человек «угорает», испытывает кислородное голодание головную боль, тошноту и теряет сознание. 1)2)3)

К счастью, угарный газ может тоже окисляться кислородом. Это и происходит при горении, если есть хорошая тяга, т. е. достаточно кислорода (воздуха). Оксид углерода (IV) углекислый газ вещество безвредное, но, разумеется, до известных пределов. Избыток его в воздухе плохо отражается на самочувствии человека. Вы сами знаете, как неприятно находиться в душном помещении. Химические свойства углерода

Рассмотрим вторую цепочку превращений; для этого пропустим углекислый газ в воду, в которую добавлен фиолетовый лакмус. Мы заметим, что жидкость в пробирке стала розовой. Это получился слабый раствор угольной кислоты:

Угольная кислота очень непрочная и тут же разлагается на углекислый газ и воду: Но ее присутствие в растворе ионов H+ можно обнаружить индикатором.

Третье превращение метана СН4 в углекислый газ СО2 происходит при его горении: Различие превращений существенно. В одних из них (1 и 3) происходит изменение степени окисления углерода. Это окислительно- восстановительные реакции. В других (2) степени окисления углерода не меняются. Это ионного типа реакции (не окислительно-восстановительные или электронно-статические). Химические свойства углерода

Библиотека: Информация (сведения) – «Новый большой учебный справочник школьника 5-11 классы» Материалы (видео, картинки, формулы) были взяты из электронного учебника «Просвещение- Казахстан» по химии за 9 класс.