Тема Практика аттестации рабочих мест по новому «Порядку аттестации» (приказ Минздравсоцразвития РФ от 31 августа 2007 г. 569) 1 Афанасьев Анатолий Иванович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема Практика аттестации рабочих мест по новому «Порядку аттестации» (приказ Минздравсоцразвития РФ от 31 августа 2007 г. 569) 1 Афанасьев Анатолий Иванович.
Advertisements

Тема Аттестация рабочих мест с учетом требований нового «Порядка аттестации» 1 Афанасьев Анатолий Иванович руководитель Центра по контролю условий труда.
Тема Аттестация рабочих мест с учетом требований нового «Порядка аттестации» 1 Афанасьев Анатолий Иванович руководитель Центра по контролю условий труда.
Тема Практика аттестации рабочих мест по новому «Порядку аттестации» (приказ Минздравсоцразвития РФ от 31 августа 2007 г. 569) 1 Афанасьев Анатолий Иванович.
1 Проблемы метрологического обеспечения аттестации рабочих мест Афанасьев Анатолий Иванович Заместитель генерального директора ОАО «НПП «Циклон-Тест» руководитель.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 26 апреля 2011г. 342н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ.
1 Проблемы метрологического обеспечения аттестации рабочих мест Афанасьев Анатолий Иванович Заместитель генерального директора ОАО «НПП «Циклон-Тест» руководитель.
Процедура аттестации рабочих мест в образовательных учреждениях Бажова Оксана Викторовна Внештатный инспектор по охране труда Верх-Исетской профсоюзной.
Общие подходы в формировании и функционировании служб охраны труда в Республике Беларусь и Российской Федерации Генеральный директор Республиканского унитарного.
Тема Практически значимые отличия нового Порядка проведения аттестации рабочих мест (Приказ Минздравсоцразвития от 26 апреля н) 17 ноября 2011.
Миссия нашей организации – комплексное обеспечение безопасности работника через тесное взаимодействие с работодателем. Группа Компаний СК САМАРА.
1 Закрытое акционерное общество «Клинский институт охраны и условий труда» Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (Приказ Минздравсоцразвития.
О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Приказ N 209 от 24 марта 2010 г.
Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений с 1 января 2011г. 1.
Повышение роли аттестации рабочих мест по условиям труда Рыжих Мария Александровна – ведущий специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ 1 Федеральные законы 426-ФЗ от ФЗ от «О специальной оценке.
31 октября Основные ошибки, которые допускают аттестующие организации: В картах АРМ по УТ в строке 021 не указывается наименование оборудования.
Аттестация руководящих работников. Закон Российской Федерации «Об образовании» В соответствии с пунктом 12 статьи 28 к полномочиям федеральных органов.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ивановской области Об опыте правоприменительной.
Аттестация педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Транксрипт:

Тема Практика аттестации рабочих мест по новому «Порядку аттестации» (приказ Минздравсоцразвития РФ от 31 августа 2007 г. 569) 1 Афанасьев Анатолий Иванович руководитель Центра по контролю условий труда «Циклон-Тест», эксперт ССОТ Тел: (495) , доб. 215, 225 тел.моб.: (8-916) эл.почта: 12 октября 2010 г.

Основополагающие документы по аттестации рабочих мест 2 Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. 197-Ф3 "Трудовой кодекс Российской федерации« (статья 212) " «Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Утверждено Постановление Минтруда и социального развития РФ 12 от 14 марта 1996 г. (до 1 сентября 2008 года) «Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда» Утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ 569 от 31 августа 2007 г. (с 1 сентября 2008 года)

Планируемые изменения Порядка аттестации рабочих мест 3 Проект Приказа Минздравсоцразвития России от 7 октября 2010 г. «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» п р и к а з ы в а ю: Утвердить Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда согласно приложению. Ввести в действие Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный настоящим Приказом, с 1 июня 2011 года. Признать утратившим силу с 1 июня 2011 г. приказ Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Министр Т.А. Голикова

Особенности существующей в настоящее время ситуации с АРМ 4 Нечеткость формулировок отдельных положений «Порядка аттестации», определяющего требования к проведению АРМ Разночтения в трактовках (в понимании) отдельных положений «Порядка аттестации» разными участниками процесса АРМ Неполнота нормативно-правовой базы, необходимой для разработки документов по АРМ

Новый «Порядка аттестации» (Мифы и реальность) 5 Миф 1. С 1-го сентября 2008 года аттестация рабочих мест должна проводиться не только на крупных промышленные предприятиях, но и в торговле, в офисах мелких фирм и пр. Реальность Ничего не изменилось по сравнению с действующим до этого порядком аттестации (с 1996 года). Единственное – добавилось требования по аттестации рабочих мест у работодателей – физических лиц

Новый «Порядка аттестации» (Мифы и реальность) 6 Миф 2. Все организации и предприятия, которые провели аттестацию рабочих мест до 1-го сентября 2008 года должны будут провести ее повторно по требованиям нового «Порядка» Реальность Ни на чем не основанный миф. Согласно новому Порядку изменилась форма проведения работ и представления материалов, а гигиенические критерии оценки остались прежними (Руководство Р )

Новый «Порядка аттестации» (Мифы и реальность) 7 Миф 3. Теперь, с 1 сентября 2008 г. Госинспекция по труду будет осуществлять массовые проверки качества аттестационных материалов, передаваемых ей согласно пункту 46 «Порядка» Реальность Ни на чем не основанный миф. Согласно ст. 216 Трудового Кодекса качество проведения аттестации может оценивать только Госэкспертиза условий труда (органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда)

Отчетность о результатах аттестации (Отличия нового "Порядка" с г.) 8 С 1сентября 2008 года согласно новому "Порядку аттестации" (пункт 46) введено требование по передаче сводных данных о результатах аттестации в Госинспекцию по труду Среди прочих документов в Госинспекцию по труду должна передаваться информация о фирме, привлекаемой к аттестации рабочих мест

Аттестующая организация (Отличия нового "Порядка" с г.) 9 С 1 сентября 2008 года согласно новому "Порядку аттестации" введено понятие Аттестующей организации По существующим на настоящий момент требованиям - согласно пункту 1 "Порядка аттестации" Аттестующая организация – это любая организация, привлекаемая для аттестации рабочих мест по условиям труда и проводящая работу в соответствии с настоящим Порядком

Новый «Порядка аттестации» (Мифы и реальность) 10 Миф 4. Теперь, с 1 сентября 2008 г. всю ответственность за результаты аттестации на предприятии несет Аттестующая организация Реальность Ни на чем не основанный миф. С 1-го сентября 2008 года, с момента введения нового Порядка аттестации ничего не изменилось в плане ответственности. Причина мифа – низкая грамотность лекторов на обучающих семинарах и чиновников, дающих комментарии по Новому порядку аттестации

Аттестующая организация (Ответственность за результаты АРМ.) 11 Действующие нормативно-правовые акты не устанавливают какой-либо ответственности Аттестующей организации за результаты АРМ в организации По состоянию на настоящий момент ответственность Аттестующей организации за результаты АРМ может быть установлена только в Договоре на оказание услуг по аттестации между аттестуемым предприятием и Аттестующей организацией.

Выбор аттестующей организации 12 При отсутствии в настоящее время каких-либо специальных нормативных требований к Аттестующей организации «правильный» выбор сторонней фирмы, привлекаемой к работам по АРМ имеет для аттестуемого предприятия первостепенное значение.

Выбор аттестующей организации (критерии выбора) 13 Ориентация не на цену аттестации одного рабочего места, а на стоимость выполнения работ в целом Согласие фирмы-исполнителя конкретизировать в Договоре требования к отчетным материалам Согласие фирмы-исполнителя на включение своего представителя в Аттестационную комиссию Наличие у фирмы-исполнителя испытательной лаборатории (центра) с аккредитацией в ССОТ Готовность фирмы-исполнителя предоставления информации о себе, как об Аттестующей организации Длительный опыт работы в сфере услуг по аттестации рабочих мест

Формирование Аттестационной комиссии (Отличия нового "Порядка" с г.) 14 Если к работам по аттестации привлекается сторонняя организация (Аттестующая организация), то представители (представитель) этой организации должны быть в составе Аттестационной комиссии Согласно пункту 10 Порядка аттестации Аттестационная комиссия создается на паритетной основе

Новый «Порядка аттестации» (Мифы и реальность) 15 Миф 5. Паритетность понимается таким образом, что теперь Аттестационная комиссия должна формироваться в обязательном порядке из равного количества сотрудников предприятия и сотрудников Аттестующей организации с равной ответственностью за все решения в процессе аттестации Реальность Новый порядок не устанавливает обязательного требования равного количества членов в Аттестационной комиссии и равной ответственности. Причина мифа - невнимательное прочтение требований нового Порядка, игнорирование требований этого документа в совокупности

Формирование Аттестационной комиссии (Обеспечение паритетности.) 16 Паритетность – это равное представительство Но, почему-то очень часто не обращают внимание,что эта паритетность в Порядке аттестации» (пункт 10) установлена только для одной функции аттестационной комиссии: для координации, методического руководства и контроля за проведением работы по аттестации рабочих мест по условиям труда

Формирование Аттестационной комиссии (Обеспечение паритетности.) 17 Согласно пункту 11 «Порядка аттестации» у Аттестационной комиссии десять направлений деятельности, за каждое из которых отвечают те или иные члены Аттестационной комиссии. И лишь по одному из этих направлений деятельности согласно требованиям действующего документа (подпункт 1 Пункта 11) согласно пункту 10 Порядка должна быть обеспечена паритетность. Полная паритетность (по суммарному количеству) возможна, но не обязательна

Функции Аттестационной комиссии 18 1) Методическое руководство и контроль за проведением работ; 2) Формирование необходимых НД и локальных нормативных актов, организация их изучения; 3) Составление полного перечня рабочих мест с выделением аналогичных рабочих мест и указанием оцениваемых условий труда; 4) Подготовка предложений по приведению наименования профессий и должностей работников в соответствие с ЕТКС; 5) Присвоение кодов производствам, цехам, участкам; 6) Составление и подписание карт аттестации рабочих мест по условиям труда; 7) Организация ознакомления работников с результатами аттестации; 8) Подготовка предложений о внесении изменений (дополнений) в трудовые договора; 9) Разработка плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда; 10) Внесение предложений о готовности к сертификации организации работ по охране труда.

Требования к Аттестационной комиссии (Отличия нового "Порядка" с г.) 19 Аттестационная комиссия должна быть сформирована, как правило, из специалистов, прошедших подготовку по общим вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях, уполномоченных на этот вид обучения Минздравсоцразвития РФ Нужно иметь в виду, что «уполномочение» - это не обязательно наличие специальной лицензии. По состоянию на настоящий момент фактом «уполномочения» может быть устав обучающей организации, утвержденный (согласованный) Минздравсоцразвития РФ

Необходимость обучения членов Аттестационной комиссии (практический совет.) 20 В обязательном порядке специальное обучение члены Аттестационной комиссии должны пройти тогда, когда по результатам аттестации рабочих мест будут меняться (сниматься, даваться) льготы и компенсации работникам

Планируемые изменения требований к участникам АРМ ( с 01 декабря 2010 г.) 21 Приказ Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. 205н «Об утверждении перечня услуг области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги охраны труда» Аккредитация Аттестующих организаций на право проведения аттестации рабочих мест по условиям труда Аккредитация на право обучения работодателей и работников вопросам охраны труда Аккредитация на право осуществление функций служб охраны труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.

Приказ Минздравсоцразвития 205н от 1 апреля 2010 г. (зарегистрирован в Минюсте 29 июня 2010 г., ) Утвердить: - перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, согласно приложению 1; - Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, согласно приложению Установить, что организации, оказывающие в настоящее время услуги, включённые в перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, утверждённый настоящим приказом, вправе оказывать данные услуги после вступления в силу настоящего приказа до 1 октября 2010 года. С 1 октября 2010 года оказание данных услуг организациями, не прошедшими аккредитацию, не допускается. Министр Т.А. Голикова

Приказ Минздравсоцразвития 794н от 1 апреля 2010 г. (зарегистрирован в Минюсте 10 сентября 2010 г., 18605) 23 «О внесении изменение в приказ Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. 205н » В пункте 3 приказа слова «1 октября 2010 г.» заменить на «1 декабря 2010 г.» Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда

Требования к участникам АРМ, установленные в Московской области 24 В соответствии со своими полномочиями согласно статьи 216 Трудового Кодекса РФ Комитет по труду и занятости населения Московской области установил (до принятия федеральных нормативных актов) специальные требования к Аттестующим организациям и требования по обучению членов аттестационных комиссий организаций и предприятий в Московской области Распоряжение Комитета по труду и занятости населения Московской области от г. 24-р «О регистрации организаций и специалистов, оказывающих услуги по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда»

Как можно работать после 1 декабря 2010 г. 25 Требование о выполнении отдельных работ в процессе АРМ только аккредитованными организациями в действующих в настоящее время НД отсутствует. Такое требование будет введено лишь с 1 июня 2011 г. (Проект Приказа Минздравсоцразвития России от 7 октября 2010 г.) До 1 июня 2011 г.к аттестации рабочих мест по условиям труда можно привлекать любую организацию и поручать этой организации любые работы, при условии, что эти работы не будут названы услугами по аттестации рабочих мест.

Измерения на аналогичных рабочих местах (Отличия нового "Порядка" с г.) 26 Ужесточены требования по оценке факторов вредности на аналогичных рабочих местах При выявлении хотя бы одного рабочего места, не подпадающего под признаки аналогичности, определенных аттестационной комиссией аналогичных рабочих мест, оценке подвергаются 100% этих рабочих мест

Минимальный объем измерений и оценок на рабочих местах (Отличия нового "Порядка" с г.) 27 Согласно пункту 15 Порядка в обязательно порядке подлежат оценке не только существующие опасные и вредные производственные факторы, но и тяжесть и (или) напряженность труда Если протоколы оценки тяжести (напряженности) трудового процесса будут отсутствовать, то аттестационные материалы Госинспекция по труду забракует по чисто формальному признаку – несоответствие требованиям НПА

Оценка травмобезопасности (Отличия нового "Порядка" с г.) 28 Ужесточены требования к оформлению протоколов оценки травмобезопасности рабочих мест. По новое форме Протокола травмобезопасности в нем должны быть указаны конкретные наименования инструкций по охране труда и техники безопасности, действующие на каждом рабочем месте

Проверка обеспеченности работников СИЗ (Отличия нового "Порядка" с г.) 29 Ужесточены требования по оценке обеспеченности работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты. Согласно требованиям к оформлению аттестационных материалов по новому «Порядку» в протоколе оценки обеспеченности работников СИЗ должен указываться не только факт наличия сертификатов на СИЗ, но и номера этих сертификатов

Медосмотры (Отличия нового "Порядка" с г.) 30 Ужесточены требования по предоставлению в картах аттестации информации о медосмотрах По новой форме карт аттестации в них (в картах аттестации) должна указываться не только информация о самой периодичности медосмотров, но и информация о сновании этой периодичности со ссылками на соответствующие документы

Новый «Порядка аттестации» (Мифы и реальность) 31 Миф 6. Теперь контроль и оценку факторов вредности на рабочих местах, тяжести и напряженности трудового процесса, травмобезопасности и обеспеченности СИЗ самостоятельно предприятие может выполнять только при наличии на этом предприятии аккредитованной лаборатории. Реальность Такого требования в новом «Порядке» нет. Достаточно иметь приборы, прошедшие Госповерку (п. 16 Порядка аттестации) и использовать разрешенные методы контроля (п. 15 Порядка аттестации). Абсолютно непонятно - откуда возник этот миф.

План мероприятий по результатам АРМ (Отличия нового "Порядка" с г.) 32 По действовавшему до 01 сентября 2008 г. «Положению по аттестации» (пункт ) План мероприятий по результатам АРМ должен был предусматривать приведение всех рабочих мест в соответствие с требованиям по охране труда. В новом «Порядке аттестации» с 01 сентября 2008 г. такое требование (о приведении всех рабочих мест в соответствие с требованиям по охране труда) отсутствует.

Отчетность по результатам АРМ (Отличия нового "Порядка" с г.) 33 Согласно новому «Порядку аттестации» (пункт 46) после окончания АРМ организация должна направить материалы в Госинспекцию по труду. 1.В Госинспекцию направляется не весь комплект материалов по АРМ, а только сводные данные по результатам аттестации 2.Обязанность организации – не «согласовывать» материалы АРМ с Госинспекцией, не «привозить» эти материалы в Госинспекцию, а только «направить» ( можно заказным письмом)

Перспективы изменения нормативных документов по АРМ 34 1.Корректировка «Порядка аттестации рабочих мест» (Проект Приказа Минздравсоцразвития России от 7 октября 2010 г.), планируемый срок введения – с 1 июня 2010 г. 2.Введение нового документа по гигиеническим критериям оценки при АРМ, взамен Р (тип документа, его статус пока непонятны)