Изменения в нормативных документах НДЦ (Докладчик - Е.В.Стрельникова) Отдел нормативно-технологического обеспечения операций Управления нормативно-технологического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Услуги НДЦ по обеспечению обособленного учета ценных бумаг депонентов, их клиентов и филиалов депонентов. Светлана Трепова Ведущий специалист Клиентского.
Advertisements

Изменения в нормативной базе НДЦ. Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик.
Изменения в нормативных документах НДЦ Докладчик - Стрельникова Е.В. Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр» Отдел нормативно-технологического.
Изменения в нормативной базе НДЦ. Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик.
Внедрение в НДЦ новой технологии сбора списков владельцев ценных бумаг (Докладчик - О.Д. Ульянова) Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный.
Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ для обеспечения завершающего этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик - Е.В. Стрельникова)
Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик - Е.В. Стрельникова) Некоммерческое.
1 Депозитарные операции в кредитовании Банком России кредитных организаций И.Н. Тимоничева Зам. начальника Управления кредитования банков и проведения.
Менеджер проекта Сергей Горбаченко, Директор Департамента клиринга ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» Приведение клиринговой деятельности в соответствие.
2008 г. Национальный Депозитарный Центр Расчеты на условиях «поставка против платежа» на внебиржевом рынке.
ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ ЧЕРЕЗ ИНОСТРАННЫЙ ДЕПОЗИТАРИЙ Заместитель Директора ЗАО РП ММВБ, член Правления Т.И. Егорова
Внедрение в НДЦ новой технологии сбора списков владельцев ценных бумаг (Докладчик - О.Д. Ульянова) Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный.
Д Е П О З И Т А Р Н О – К Л И Р И Н Г О В А Я К О М П А Н И Я Подключение резидентов к системе расчетов ППП в долларах США и расчеты с центральным контрагентом.
Инфраструктура рынка ценных бумаг Алматы, Государственное регулирование –До 1 января 2003 года - Национальный Банк Республики Казахстан. –Принятие.
НРД – расчетный депозитарий КЦ РТС 10 апреля 2012 Стрельникова Елена Заместитель директора Департамента нормативно-технологического обеспечения – главный.
1 2 Приложение 1 «Тарифы на открытие и обслуживание специального банковского счета для формирования фонда капитального ремонта и счетов регионального оператора»
Схема ускоренных расчетов между НДЦ и ИНГ БАНК (SSS): Особенности и порядок исполнения поручений Депонента. Илья Суслов Начальник Службы «Депозитарный.
Для отчуждения акций их владельцу (далее – продавец) необходимо совершить следующие действия: 1. открыть в банке денежный счет, на который поступят деньги.
Порядок исполнения органами Федерального казначейства судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Правовые основы кассового обслуживания исполнения бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов 1 БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Транксрипт:

Изменения в нормативных документах НДЦ (Докладчик - Е.В.Стрельникова) Отдел нормативно-технологического обеспечения операций Управления нормативно-технологического обеспечения Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр»

Основные изменения в нормативных документах НДЦ касаются: Изменения порядка выплаты доходов по ценным бумагам Уточнения порядка учета ценных бумаг при предоставлении кредитов Банка России, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг Изменения в депозитарном учете ценных бумаг в НДЦ в связи с изменением законодательства Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле Изменения порядка регистрации банковских реквизитов

по поручению депонента по форме АF005, предоставленному в виде электронного документа либо на бумажном носителе, с обязательным приложением уведомления о банковских реквизитах по форме GF088 по любым ценным бумагам, принятым на обслуживание в НДЦ (код операции – 07) постоянно действующих (т.е. банковских реквизитов, действующих в отношении данного счета депо или счетов депо до момента регистрации новых банковских реквизитов), код назначения банковских реквизитов: для выплат по ГКО-ОФЗ – 09 для выплат по иным ценным бумагам - 06 действующих в отношении конкретной выплаты по ценным бумагам (по конкретному корпоративному действию), код назначения - 07 Возможность регистрации (изменения) банковских реквизитов для выплаты доходов по ценным бумагам клиента депонента, указанных в ранее предоставленном в НДЦ списке владельцев ценных бумаг, код назначения – 08

для конкретной выплаты если не зарегистрированы банковские реквизиты для конкретной выплаты, выплаты производятся в соответствии с зарегистрированными в НДЦ постоянно действующими банковскими реквизитами если в НДЦ не зарегистрированы банковские реквизиты для конкретной выплаты, а также постоянно действующие банковские реквизиты, выплаты осуществляются по банковским реквизитам из анкеты юридического лица Депонента Перечисление денежных средств осуществляется в соответствии с банковскими реквизитами, зарегистрированными:

При регистрации постоянно действующих банковских реквизитов в новом уведомлении должны быть указаны как измененные банковские реквизиты к указанному счету депо, так и те банковские реквизиты, которые по-прежнему действуют в отношении данного счета депо. В результате исполнения операции «Регистрация банковских реквизитов» (код операции – 07) изменяются ранее действовавшие банковские реквизиты (постоянно действующие или для конкретной выплаты) : по отношению к счету депо, указанному в поручении депо с тем же назначением в отношении той же валюты.

Для уточнения банковских реквизитов после даты предоставления списка владельцев ценных бумаг депоненту необходимо предоставить в НДЦ поручение депо на исполнение операции «Регистрация банковских реквизитов» (код операции –07) и уведомление о банковских реквизитах с кодом назначения банковских реквизитов: 07 - для уточнения банковских реквизитов Депонента 08 - для Депонент должен зарегистрировать банковские реквизиты. Срок исполнения операции регистрации в НДЦ банковских реквизитов с кодом назначения 07 и 08 не включает время на отправку уточненных банковских реквизитов источнику выплаты.

Основные правила заполнения Уведомления о банковских реквизитах

к счету депо владельца/доверительного управляющего дилера не допускается указание более одного основного счета РЦ ОРЦБ Особенности регистрации банковских реквизитов для выплаты доходов по ГКО-ОФЗ (код назначения банковских реквизитов - 09) допускается регистрация только постоянно действующих банковских реквизитов к междепозитарному счету депо дилера не допускается указание более одного основного счета, открытого в соответствующем РЦ ОРЦБ.

В случае отсутствия счета в РЦ ОРЦБ по месту обслуживания инвестора в Ведомость для выплаты доходов будут включаться реквизиты основного счета дилера в РЦ ОРЦБ по месту обслуживания головной организации дилера При регистрации банковских реквизитов для выплаты доходов по ГКО-ОФЗ к междепозитарному счету депо в уведомлении о банковских реквизитах указывается перечень основных счетов, соответствующих местам обслуживания инвесторов дилера на ОРЦБ. В случае отсутствия счета в РЦ ОРЦБ по месту обслуживания головной организации дилера в Ведомость включаются реквизиты основного счета, предназначенного для учета денежных средств клиентов дилера, открытого этому дилеру в одном из РЦ ОРЦБ.

специального брокерского счета для перечисления денежных средств, причитающихся инвесторам-резидентам, При необходимости использования дилерами - некредитными организациями для перечисления денежных средств инвестору (группе инвесторов) иных (дополнительных) основных счетов, в частности: специального брокерского счета «С» для перечисления денежных средств, причитающихся инвесторам-нерезидентам, дилер должен зарегистрировать банковские реквизиты основного счета к счету (счетам) депо соответствующего инвестора (инвесторов) в порядке, предусмотренном пунктом Регламента предоставления услуг ЦТОСД

НДЦ совершает действия по обеспечению получения на свой банковский счет доходов по ценным бумагам, учитываемым на счетах депо Депонента, с целью их дальнейшего перечисления на банковские счета Депонента, если иное не определено Договором либо документами, регулирующими выпуск и обращение ценных бумаг. При перечислении доходов по ценным бумагам через банковский счет НДЦ, НДЦ осуществляет взаимодействие с эмитентом (платежным агентом, регистратором, другим депозитарием), контроль за поступлением доходов, проверка правильности суммы перечислений, контроль наличия необходимых данных и реквизитов для выплаты и перечисления доходов. Изменения порядка оказания услуг, связанных с получением, расчетом и перечислением доходов по ценным бумагам

В Списках, передаваемых НДЦ эмитенту, регистратору и т.д., в качестве получателя доходов по ценным бумагам указывается НДЦ, а в качестве банковских реквизитов для перечисления – банковские реквизиты НДЦ. При этом в качестве лица, имеющего право на получение доходов по ценным бумагам, указывается Депонент/клиент Депонента, сведения о котором предоставлены Депонентом для включения в список НДЦ. Перечисление доходов по ценным бумагам осуществляется НДЦ в течение 3-х банковских дней с момента завершения НДЦ идентификации лиц, в пользу которых поступили доходы по ценным бумагам на банковский счет НДЦ. НДЦ перечисляет Депоненту денежные средства в соответствии с банковскими реквизитами Депонента, зарегистрированными в НДЦ на момент перечисления доходов по ценным бумагам. При перечислении доходов по ценным бумагам через банковский счет НДЦ

В случае начисления и перечисления частичной суммы доходов по ценным бумагам (недостаточной для обеспечения перечисления всем Депонентам, имеющим право на получение соответствующего дохода), НДЦ вправе не производить перечисление доходов по ценным бумагам Депонентам, вплоть до получения полной суммы доходов, причитающейся Депонентам, за исключением случаев, когда НДЦ имеет прямые указания эмитента (его платежного агента) на перечисление доходов конкретным Депонентам (владельцам). По ценным бумагам, учитываемым на счете «Ценные бумаги до выяснения», НДЦ не производит выплату доходов до полной идентификации Депонента и перевода указанных ценных бумаг со счета «Ценные бумаги до выяснения» на счет депо Депонента. При перечислении доходов по ценным бумагам через банковский счет НДЦ

Если на момент формирования Списка НДЦ начата процедура расторжения Договора с Депонентом, в списке НДЦ будет указан в качестве получателя Депонент (либо иное лицо в соответствии со списком Депонента) и его (или иных лиц) банковские реквизиты. Если на момент поступления на банковский счет НДЦ доходов по ценным бумагам действие договора счета депо прекращено, а в Списке НДЦ, ранее предоставленном эмитенту (платежному агенту, регистратору, другому депозитарию), в качестве получателя доходов по соответствующим ценным бумагам был указан НДЦ, НДЦ осуществляет возврат доходов по ценным бумагам, учитываемым на счете депо Депонента, отправителю (эмитенту, платежному агенту, другому депозитарию). При перечислении доходов по ценным бумагам через банковский счет НДЦ

Действие Уведомления об изменении порядка получения доходов распространяется на выплаты, произведенные на основании списков Депонентов/владельцев ценных бумаг: сформированных после даты вступления в силу указанного уведомления в которых после даты вступления в силу Уведомления об изменении порядка получения доходов в соответствии с указаниями эмитента/платежного агента должны быть уточнены банковские реквизиты. Отказ от услуг, связанных с получением и перечислением доходов по ценным бумагам через счет НДЦ Депонент вправе отказаться от получения доходов по ценным бумагам через НДЦ (если зачисление денежных средств на банковский счет НДЦ не предусмотрено документами, регулирующими выпуск и обращение ценных бумаг), предоставив в НДЦ на бумажном носителе Уведомление об изменении порядка получения доходов по ценным бумагам по форме GF086. Уведомление об изменении порядка получения доходов вступает в силу с рабочего дня, следующего за датой регистрации его в НДЦ.

учитываемым на междепозитарном счете депо, получатель доходов по ценным бумагам указывается депонентом в Списке депонента. Депонент может указать в качестве получателя доходов по ценным бумагам, учитываемым на междепозитарном счете депо: либо НДЦ - для обеспечения перечисления доходов по ценным бумагам Депоненту через банковский счет НДЦ; либо депонента/иное лицо - для обеспечения перечисления доходов по ценным бумагам источником выплаты Депоненту или иному лицу соответственно. При предоставлении Уведомления об изменении порядка получения доходов по ценным бумагам: учитываемым на счетах депо владельца или доверительного управляющего, в Списке НДЦ в качестве получателя денежных средств будет указан депонент и зарегистрированные в НДЦ на момент составления Списка НДЦ банковские реквизиты депонента. Если депонент не предоставил в НДЦ Список, в Списке НДЦ в качестве получателя доходов будет указан депонент и его зарегистрированные к междепозитарному счету депо банковские реквизиты.

получения через НДЦ доходов по тем ценным бумагам, по которым Депонент ранее получал доходы самостоятельно, Депонент должен предоставить в НДЦ на бумажном носителе Уведомление об отмене документов по форме GF087. Уведомление об отмене документов вступает в силу с рабочего дня, следующего за датой регистрации его в НДЦ. В случае необходимости: внесения изменений в перечень счетов депо, в отношении которых был изменен порядок получения доходов по ценным бумагам в соответствии с ранее предоставленным Уведомлением об изменении порядка получения доходов, Депонент должен предоставить новое Уведомление об изменении порядка получения доходов, с даты вступления в силу которого отменяется действие ранее предоставленного Уведомления об изменении порядка выплаты доходов.

Если в соответствии с ранее направленным Списком НДЦ или ошибочно на банковский счет НДЦ были перечислены доходы по ценным бумагам, учитываемым на счете депо Депонента, предоставившего на дату поступления денежных средств на банковский счет НДЦ Уведомление об изменении порядка получения доходов, НДЦ перечисляет денежные средства по зарегистрированным в НДЦ банковским реквизитам Депонента.

Перечисление денежных средств осуществляется на банковские счета депонентов в соответствии с зарегистрированными в НДЦ постоянно действующими реквизитами для выплат в иностранной валюте (код назначения банковских реквизитов – 06). Особенности выплаты доходов по внешним ценным бумагам Перечисление денежных средств в иностранной валюте Депонентам, обслуживаемым через попечителя счета, осуществляется в соответствии с зарегистрированными в НДЦ банковскими реквизитами самого Депонента. Указание в этом случае банковских реквизитов счетов попечителя не допускается.

Иметь счет депо владельца в депозитарии Для получения кредитов Банка России, обеспеченные залогом (блокировкой) ценных бумаг банк-потенциальный заемщик должен: Заключить дополнительное соглашение к договору счета депо с депозитарием Выдать доверенность Банку России, удостоверяющую полномочия Банка России на осуществление действий, предусмотренных нормативными актами Банка России Если кредит, предоставляется банку-инвестору и обеспечением служат ГКО-ОФЗ, в НДЦ также предоставляется доверенность на Банк России, удостоверяющая полномочия Банка России на подачу технических приказов в ЦТОСД

для совершения депозитарных операций с ГКО-ОФЗ для банков–инвесторов - Субдепозитарии обслуживающих этих инвесторов Дилеров для банков-дилеров - НДЦ Депозитариями при предоставлении кредитов Банка России могут являться: для совершения депозитарных операций с иными ценными бумагами, включенными в Ломбардный список, НДЦ как уполномоченная Банком России организация

Счете депо владельца банка-дилера в НДЦ для совершения депозитарных операций с ГКО-ОФЗ для совершения депозитарных операций с иными ценными бумагами, включенными в Ломбардный список Разделы, предназначенные для учета ценных бумаг при предоставлении кредитов Банка России, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг, могут быть открыты на: Счете депо владельца банка, не являющегося дилером, для совершения депозитарных операций с ГКО-ОФЗ – в Субдепозитарии Дилера для совершения депозитарных операций с иными ценными бумагами, включенными в Ломбардный список, - в НДЦ.

Банк-потенциальный заемщик должен открыть на своем счете депо владельца в депозитарии раздел «Блокировано Банком России». Если предоставление кредитов Банка России банку осуществляется по нескольким основным счетам, для каждого основного счета банка на его счете депо в депозитарии должен быть открыт отдельный и единственный раздел «Блокировано Банком России»

Для осуществления валютных операций в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле на счете депо владельца или счете депо доверительного управляющего Депонента могут быть открыты специальные разделы счетов депо. Особенности открытия и функционирования специальных разделов счетов депо Виды открываемых резидентам и нерезидентам специальных разделов определяются Инструкцией Банка России от И «О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов».

Типы специальных разделов счетов депо в НДЦ 0Q0Q Спецраздел «Р2». Основной. Внешние ценные бумаги резидента 3Q Блокировано для клиринга на ММВБ. Внешние ценные бумаги резидента. Спецраздел «Р2». USD 0I Спецраздел «А». Основной. Акции и инвестиционные паи нерезидента 3I Блокировано для клиринга на ММВБ. Акции и инвестиционные паи нерезидента. Спецраздел «А». 0J Спецраздел «О». Основной. Облигации нерезидента 3J Блокировано для клиринга на ММВБ. Облигации нерезидента. Спецраздел «О» 2J Блокированные для торгов облигации нерезидента – спецраздел «О». СПВБ 2R Блокированные по РЕПО облигации нерезидента – спецраздел «О». СПВБ