Торговые идеи на рынке деривативов Илья Ефимчук, Derivative Expert генеральный директор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Торговые идеи для институциональных инвесторов на рынке фьючерсов и опционов Илья Ефимчук генеральный директор агентства Derivative Expert.
Advertisements

Производные инструменты в управлении активами: новое конкурентное преимущество Илья Ефимчук генеральный директор агентства Derivative Expert.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Возможности FORTS для управляющих компаний Роман Горюнов, Вице-президент Фондовой биржи «Российская.
Возможности FORTS для управляющих компаний Михаил Иванов Руководитель отдела по работе с институциональными клиентами Департамента Срочного рынка ОАО «РТС»
Операции с товарными фьючерсными контрактами. Стратегии использования (на примере фьючерсов на дизельное топливо) Илья Ефимчук, Derivative Expert генеральный.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Обслуживание клиентов на Срочном рынке как доходный бизнес Валерий Звягин, Заместитель руководителя Департамента.
Возможности срочного рынка для институциональных инвесторов Роман Горюнов Вице-президент Российской Торговой Системы.
Возможности срочного рынка для институциональных инвесторов Роман Горюнов Вице-президент РТС.
W W W. R T S. R U Основные понятия Фьючерсы (опционы) - стандартные контракты на срок Гарантии исполнения всех контрактов со стороны клирингового центра.
Использование фьючерсов и опционов при управлении ОФБУ Олег Якубов Банк «Петрокоммерц» Начальник Отдела доверительного управления.
Роман Горюнов Вице-президент РТС Опционы: самый динамичный сегмент рынка производных.
Ноябрь 2008 Эмитенты и срочный рынок: возможности сотрудничества.
+7 (495) «Фьючерсы и опционы на Индекс РТС: новые торговые идеи и возможности» новые торговые идеи и возможности»
1 ОПЦИОНЫ, КАК КЛИЕНТСКИЙ ПРОДУКТ Рощин Сергей Викторович, генеральный директор ЗАО ИК «ЭЛТРА»
Возможности срочного рынка FORTS для управляющих компаний Михаил Иванов Руководитель Управления бизнес – развития рынка FORTS ОАО «Фондовая биржа РТС»
Роль фондового рынка в экономике России Срочный рынок: текущее состояние и перспективы Роман Горюнов Вице-президент, Руководитель Управления срочного рынка.
Направленная торговля и торговля волатильностью на ФОРТС. Применение фьючерса на Российский индекс волатильности RTSVX Валерий Скотников, Руководитель.
Руководитель Управления срочного рынка РТС Горюнов Роман.
Использование фьючерсов и опционов при управлении ОФБУ Олег Якубов Банк Петрокоммерц Отдел доверительного управления.
1 Фондовые деривативы Москва, 14 мая Текущие показатели рынка фондовых деривативов Средний объем сделки в апреле-мае 2009 – 9,5 контр. (532 тыс.
Транксрипт:

Торговые идеи на рынке деривативов Илья Ефимчук, Derivative Expert генеральный директор

Задачи управляющих активами Обеспечение приемлемой доходности для инвесторов Обеспечение доходности выше общерыночной Минимизация убытков в условиях нерастущего и падающего рынка

Зачем фьючерсы и опционы доверительным управляющим? 1. Снижение издержек при доверительном управлении: стоимость фондирования эффективные способы управления активами уменьшение прямых издержек (меньший биржевой сбор, отсутствие депозитарных расходов) 2. Хеджирование рисков (во всем мире опционы – главный инструмент для страхования рисков портфелей ценных бумаг) 3. Возможность получать доход на падающем рынке (!!!) 4. Существенное расширение набора инвестиционных стратегий: арбитражные операции (между срочным и спотовым рынками, между фьючерсами и опционами и т.д.) диверсификация рисков и управление ими торговля волатильностью Всё это позволяет значительно повысить эффективность управления средствами

Предпосылки для работы доверительных управляющих на рынке деривативов 1. Мировой опыт: во всём мире доверительные управляющие – одни из основных игроков на рынке фьючерсов и опционов 2. Совершенствование регулирования и нормативной базы по использованию фьючерсов и опционов 3. Наличие достаточно развитого рынка деривативов: Биржевые инструменты OTC 4. Широкий спектр базовых активов, интересных участникам 5. Возможность заключать сделки большого объема (ликвидность рынка)

Предпосылки… 2. Совершенствование регулирования и нормативной базы по использованию фьючерсов и опционов После утверждения Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами в рамках доверительного управления можно заключать сделки с любыми фьючерсами и опционами

Предпосылки… 3. Наличие достаточно развитого рынка деривативов Как в биржевом, так и в OTC-сегменте рынка есть профессионалы, которые: имеют большой опыт работы готовы предложить широкий спектр стратегий, начиная от простых и заканчивая сложными «упакованными» контрактами могут оказать консультационную поддержку Суммарный объём биржевого и внебиржевого рынков деривативов превышает $1 млрд в день

Где найти профессионалов, стратегии и идеи? мая 2007 года состоится Ежегодная конференция «Теория и практика торговли опционами», на которой будет организован Круглый стол на тему торговых стратегий по опционам для институциональных инвесторов Участие в конференции: возможность приобрести контакты с маркет-мейкерами рынка опционов для покупки опционов и готовых стратегий; возможность "из первых уст" услышать о стратегиях, применяемых на рынке опционов. Подробная информация на:

Предпосылки… 4. Наличие широкого спектра базовых активов, интересных рынку На рынке фьючерсов и опционов России обращаются: Фьючерсы и ОПЦИОНЫ на фондовый индекс РТС; фьючерсы и ОПЦИОНЫ на отдельные акции; фьючерсы на облигации; фьючерсы и ОПЦИОНЫ на золото; фьючерсы на нефть и нефтепродукты; фьючерсы и ОПЦИОНЫ на иностранную валюту.

Предпосылки… 5. Ликвидность по фьючерсам и опционам формируется за счет: Ликвидности в стакане Маркет-мейкеров Услуги «запрос на котировку» (NEW) Голосовых брокеров Сделок с крупными внебиржевыми маркет-мейкерами

Торговые идеи Хеджирование портфеля ценных бумаг С помощью фьючерсов и опционов на индекс РТС С помощью опционов на отдельные акции Спекулятивные стратегии На фьючерсах: oЭффект финансового рычага На индексе, облигациях или нефти плечо может достигать 1:10, на золоте – 1:13,3, на акциях – 1:6,7 Без использования плеча можно получить "бесплатное фондирование" (10% - в ГО, 90% - в инструменты с фиксированной доходностью) oМежконтрактные и календарные спрэды

Торговые идеи Опционы: Возможность добиться максимального эффекта рычага: Стоимость опционов изменяется непропорционально стоимости базового актива Опционные стратегии: oБычьи и медвежьи спрэды: покупка опциона с центральным страйком и продажа страйка на уровне поддержки/сопротивления продажа опциона с центральным страйком и покупка страйка на уровне поддержки/сопротивления oКалендарные спрэды oПродажа покрытых опционов Call Торговля волатильностью (дельта-нейтральные стратегии)

Бычий Call-спрэд+ Call Call Чистая премия Гарантийное обеспечение (ГО)-670 Отвлекаемые средства (чистая премия + ГО)-2096 Прибыль1864 Доходность стратегии88,93% Доходность стратегии при новой системе ГО130,72% Торговля акциями 1 акция1000 акций , , Прибыль4, Доходность операции15,5%

медвежий Put-спрэд бычий Put-спрэдмедвежий Call-спрэд бычий Call-спрэд

продажа покрытых опционов Call продажа волатильности

Индекс РТС 28 апреля июня 2006Изменение пункта или -17,3% Зажеджированный портфель , пунктов или -7,5% Соотношение динамики индекса РТС и захеджированного портфеля - 2,4%+ 9,8% 28 апреля покупается спрэд Put-опционов на индекс РТС: покупка опциона Put с ценой исполнения 1600 и одновременная продажа опциона Put с ценой исполнения 1400 Стоимость такого спрэда 28 апреля составляла 38,5 пункта, или 2,4% от стоимости портфеля Пример использования опционов на индекс РТС для хеджирования портфеля акций

Создание портфелей с "особыми" условиями Портфели с гарантированным возвратом средств и доходностью, привязанной к рынку Портфели с непропорциональным соотношением риска и доходности

Примеры Задача: Создать индексный портфель, но при этом обыграть индекс РТС Решение: Покупка фьючерса на индекс РТС и инвестирование остальных средств в инструменты с фиксированной доходностью Задача: Создать "золотой" портфель, т.е. цель ДУ – инвестировать деньги в золото Решение: Покупка фьючерсов на золото с одновременным инвестирование средств, свободных от гарантийного обеспечения, в инструменты с фиксированной доходностью Задача: Клиент заинтересован в получении дохода, привязанного к изменению индекса РТС, однако не готов принимать на себя риски от неблагоприятного изменения индекса Решение: БИП (Безрисковый инвестиционный портфель). Состоит из купленного опциона (или опционного спрэда) и инструмента с фиксированной доходностью

Derivative Expert Илья Ефимчук, Генеральный директор +7 (495)