Азиз Саипов Руководитель отдела маркетинга и продаж ВО БЛАГО ЗДОРОВЬЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ РАЗВИТИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКE УЗБЕКИСТАН.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 апреля 2012 года, II Межрегиональный форум «INNOMED» , г. Пенза МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О Стратегии развития.
Advertisements

О состоянии фармацевтической отрасли в Республике Казахстан Министерство здравоохранения Республики Казахстан г. Алматы, октябрь, 2011г.
Выступление заместителя директора по научной работе ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова, д.м.н., профессора Г.Г. Незнамова О проблемах внедрения правил.
Начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД», вице-президента НП «ОПЖТ» С.В.Палкина Москва 2010 г.
НИЦ - как основа инновационного развития медицинской промышленности 2 ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации.
Лекция 5. Особенности сертификации фармацевтической продукции Понятие фармацевтический продукт Отличие ЛС от другой продукции Качество ЛС, его критерии.
GLP, GCP, GMP ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА 4- ГО КУРСА ФАКУЛЬТА ЕГИТ МИКЕЛАДЗЕ МАРИНА.
БиоФонд РВК Кластерный подход к развитию рынка. Приоритеты работы Бекетов Егор Владимирович Директор.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРАВИЛАМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ТРАПКОВА А.А.
О разработке программ инновационного развития компаний с государственным участием Выступление заместителя Министра экономического развития Российской Федерации.
О проблемах участников федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» Апрель 2012.
+7 (347) Центр кластерного развития Республики Башкортостан Кластер фармацевтической и медицинской промышленности Республики Башкортостан (БиоМедФарм)
Центр импортозамещения и локализации в Санкт-Петербурге (концепция)
Государственный контроль в сфере лекарственного обращения М.А.Гетьман Советник Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального.
КОМИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ И ТОРГОВЛИ Выполнил: Березовский Д.К. Группа:5221/3.
ПРОВЕРИЛА : ДЕРБЕСПЕК У. Б ВЫПОЛНИЛА : КУНТУБЕК Г. Н СРС МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА. СТАНДАРТИЗАЦИЯ, СТРУКТУРА СТАНДАРТОВ И ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИЯ,
« Основные направления государственной политики Республики Татарстан в области качества и проведения реформы технического регулирования » Мингалеев Ильдар.
О мерах поддержки российских производителей медицинских изделий Июль 2014.
Важнейшие задачи Госстандарта России на 2001 год. 1. Формирование условий для обеспечения качества и безопасности отечественных товаров и услуг. 2. Содействие.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Российская фармацевтическая отрасль и предложения по ее развитию в условиях финансового кризиса.
Транксрипт:

Азиз Саипов Руководитель отдела маркетинга и продаж ВО БЛАГО ЗДОРОВЬЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ РАЗВИТИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКE УЗБЕКИСТАН

Регуляторный орган при Министерстве Здравоохранении РУз ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО КОНТРОЛЮ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ – организация и осуществление государственной регистрации, лицензирование производства и торговли, контроль качества и сертификации лекарственных средств и изделий медицинского назначения и медицинской техники – координация и руководство учреждениями и организациями, осуществляющими экспертизу, стандартизацию, сертификацию фармацевтической и медицинской продукции, проведение экспертизы и утверждение нормативной документации, лабораторных и клинических испытаний

Фармацевтические компании лицензированные на оптовую и розничную торговлю в РУз Источник : ГУККЛЗ при МЗ РУз (

Основные направления развития фармацевтической промышленности в Республики Узбекистан На сегодняшний день в Узбекистане правительством приняты ряд мер целью которых является предоставление льгот отечественным предприятиям для: – Повышения доли отечественных лекарственных средств на фарм.рынке Узбекистана – Увеличения уровня локализации лекарственных средств путем использования субстанций и тароупаковочных материалов отечественного производства – Модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий фармацевтической отрасли – Развития научно-технической и инновационный базы для разработки и внедрения новых лекарственных средств на базе субстанций отечественного производства – Внедрение международных стандартов – Выход на международные рынки

Мировой опыт в отечественной фарм.промышленности Внедрение мировой практики на предприятиях Узбекистана стало возможным благодаря: – Государственным программам стимулирующим высокие темпы развития отрасли – Усилению интереса мировых фарм.лидеров в углублении сотрудничества с отечественными производителями Внедрение мировой практики на предприятиях можно разбить на следующие уровни: – Административно-управленческий – Производственный – Маркетинговый – Научно-исследовательский

Внедрение мирового опыта на административно - управленческом уровне Разработка и внедрение Системы Менеджмента Качества по международным стандартам ИСО 9001 – 26 фармацевтический предприятий Узбекистана сертифицированы на внедрение СМК по стандарту ИСО 9001 Переход со строго вертикальных к более гибким горизонтальным организационным структурам и методам управления предприятиями Разработка новой кадровой политики, где на развитие и обучение персонала уделяется больше внимание и средств Источник : ГАК «Узфармсаноат»

Внедрение мирового опыта на производственном уровне Реконструкция производственных помещений для последующей сертификации на соответствие международным требованиям Надлежащий Производственной Практики (GMP) – 3 предприятия прошли аудит международных сертифицирующих органов на подтверждение соответствия требованиям Европейской директиве Надлежащей Производственной Практики (GMP) Создание и оснащение собственной контрольно- аналитической лаборатории современным оборудованием для усиления контроля качества сырья и готовой продукции Источник : ГАК «Узфармсаноат»

Внедрение мирового опыта на производственном уровне Инвестиции в инновационные технологии для внедрения новых лекарственных средств и современных тароупаковочных материалов – На период годы запланировано реализация 54 инвестиционных проектов на сумму более $780 млн – В период с 2010 по 2012 годы было освоено инвестиций на сумму $120 млн и реализовано 27 проектов Модернизация, техническое и технологическое перевооружение действующих цехов для расширение номенклатуры, оптимизации себестоимости и увеличения объемов производства Источник : ГАК «Узфармсаноат»

Внедрение мирового опыта на маркетинговом уровне На предприятиях были созданы отделы маркетинга для – Изучения потребности специалистов лечебно-профилактических учреждений в новых ЛС – Проведения тесной работы с ЛПУ по увеличению информированности о производимых ЛС, их показаний и противопоказаний, схем лечения и мониторинга эффективности и безопасности ЛС – Улучшения качества товарного вида отечественных ЛС – Повышения конкурентоспособности продукции путем постоянного анализа оптово-розничного рынка и конкурентов – Изучения новых рынков сбыта за пределами Республики

Внедрение мирового опыта на научно - исследовательском уровне Изучение и освоение технологии производства наиболее популярных дженериковых лекарств Изучение и освоение технологии производства современных препаратов на базе биотехнологии Научно – исследовательские работы по освоению производства субстанций Разработка новых субстанций и ЛС на базе отечественного сырья и растений

Гармонизация национальных стандартов с международной практикой (введены с 1 марта 2013 г) Государственный Стандарт Рег. Основан на рекомендациях Надлежащая Производственная Практика (GMP) OzDST 2766:2013 EC guide to Good Manufacturing Practice for medicinal products Надлежащая Дистрибьюторская Практика OzDST 2764:2013 EC guide to Good Distribution Practice for medicinal products Надлежащая Практика Хранения OzDST 2763:2013 Рекомендации ВОЗ, Цикл технических отчетов ВОЗ Надлежащая Клиническая Практика OzDST 2765:2013 ICH GCP – Руководство по Надлежащей Клинической Практике Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации фармацевтических продуктов, предназначенных для применения человеком Надлежащая Лабораторная Практика OzDST 2762:2013 «Принципы Надлежащей Лабораторной Практики» ГОСТ Р , Российская Федерация Источник : ГУККЛЗ при МЗ РУз

Фармацевтическое производство в Узбекистане 132 производственных предприятия 8 научно исследовательских институтов 1320 ЛС зарегистрированы отечественными производителями 21 фарм. предприятие осуществляет экспортные поставки в 12 странах ближнего и дальнего зарубежья имеется регистрация 203 наименований В 2012 году объем экспорта производимой продукции вырос в 3 раза по сравнению с показателем 2009 года Источник : ГАК «Узфармсаноат» и Drug Audit

Jurabek Laboratories как пример развития отечественных предприятий с 2004 по 2012г Показатель2004 г2012 г Общий объем инвестиций$2 млн$15 млн Количество производственных цехов36 Кол-во зарегистрированных ЛС в Узб1642 Количество сотрудников92709 Объем производства (млрд.сум)2,155,3 Объем экспорта0$1 млн Количества стран экспорта08 Рейтинг на фарм.рынке Узбекистана в денежном выражении333 Рейтинг среди отечественных производителей51 Доля среди отечественных10%22%

Демонстрация видео ролика производственных площадок Jurabek Laboratories