О специальных инструментах финансирования проектов, инициированных в связи с введением в действие Федерального закона «Об энергосбережении и повышении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Инвестиции в энергоэффективность: ожидания, риски, практика ДИРЕКЦИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТАМИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.
Advertisements

1 Финансирование региональных проектов по повышению энергоэффективности 26октября 2010 г., Заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации.
Организация энергосервисной деятельности как механизм реализации потенциала энергосбережения. Возможности и проблемы. Саморегулируемая организация Некоммерческое.
1 «Организация энергосервисной деятельности» 2010 г.
Энергосервисная деятельность энергосбытовых организаций Селляхова Ольга Виссанионовна Кандидат ф.-м. наук Начальник Департамента развития и сопровождения.
Частно-государственное партнерство в сфере энергетической эффективности.
ООО «ГПБ-ЭНЕРГОЭФФЕКТ» ЭНЕРГОСЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ ГАЗПРОМБАНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ «ПОД КЛЮЧ»
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
Правовые аспекты энергосервисных услуг Анастасия Прозор, Юрист | CMS, Россия Новые инструменты реализации энергоэффективности Пресс-центр ИА «Интерфакс»,
Распоряжение Правительства РФ от Р МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственная программа РФ «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЗВИТИЕ.
Международная конференция «Модернизация российской экономики: роль институтов развития» Ключевые задачи модернизации и повышения энергоэффективности многоквартирных.
Москва, 13 апреля 2011 Круглый стол «Повышение энергоэффективности зданий жилищного и бюджетного секторов» Финансовая и техническая поддержка муниципальных.
Финансирование энергоэффективности в ЖКХ и зданиях: подходы и опыт ЕБРР для Украины Олег Трикоз Глава Представительства ЕБРР в Восточной Украине Межрегиональная.
ЕБРР: Финансирование проектов в секторе ЖКХ. Финансирование проектов в области муниципальной инфраструктуры Водоснабжение и водоотведение Городское теплоснабжение.
Энергосервисные контракты Ярош Антон Железников Роман.
Финансирование проектов повышения энергоэффективности в России Общероссийская конференция «Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение.
ТЕРРИТОРИЯ БИЗНЕСА ФОРУМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Государственная поддержка малого бизнеса.
1 Региональная энергетическая комиссия Удмуртской Республики О механизмах государственной поддержки энер О механизмах государственной поддержки энергоэффективных.
Энергосервисные контракты Ерзикова А.В. проректор по социально-экономической деятельности государственного автономного образовательного учреждения дополнительного.
ЭНЕРГОСЕРВИС ПРОГРАММА ЭНЕРГОСЕРВИСА Промышленная Группа «Приводная Техника»
Транксрипт:

О специальных инструментах финансирования проектов, инициированных в связи с введением в действие Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» ДИРЕКЦИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТАМИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Предварительная оценка спроса на инвестиционные ресурсы, инициируемые в связи в введением в действие ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» Замена осветительных приборов на эффективные аналоги Энергосбережение в зданиях (общественных и жилых) Повышение эффективности электрогенерации и функционирования сетей Энергосбережение на объектах промышленности (генерация, тепло) Повышение эффективности теплоснабжения млрд. рублей на период до 2015 года около 3.5 трлн. рублей капитальных и операционных затрат Возможный объем долгового финансирования не менее 2 трлн. рублей, из которых кредитные инструменты в пределах 1.5 трлн. рублей Финансовый сектор экономики планирует участие в подготовке и реализации проектов традиционными инструментами и полагает целесообразным разработку специальных инструментов Оценки ЦЕНЕФ (2007), IFC (2007) и корректировка Сбербанка (2009) 2

Сегменты рынка инвестиций, требующие применения специальных финансовых инструментов Индивидуальные потребители и домохозяйства «Регулируемые» организации (бюджетники, монополии) Участники свободного рынка (промышленность, торговля, транспорт,..) Инжиниринговые энергосервисные компании Торговые сети и дистрибуция энергетических устройств Производители основного и вспомогательного оборудования Импортеры основного и вспомогательного оборудования Перформанс контракт Федеральные и региональные программы поддержки энергосбережения и повышения энергетической эффективности 1 2 Управление спросом 3 Инструменты стимулирования спроса на энергоэффективные устройства 4 1 Инициализация проектов 2 Специальный инструмент финансирования «перформанс» проектов 3 Формирование эффективной бизнес-среды Создание потенциала энергосервисных компаний 4 Поддержка осуществления энергоаудита и инженерного проектирования 3

Экономическое содержание «энергосервисного» (перформанс) контракта Маржинальный экономический эффект в зависимости от категории надежности ЭСКО (заемщика) Затраты ЭСКО: энергоаудит; проектирование; поставка и монтаж оборудования обучение и сопровождение Возмещение затрат ЭСКО, в том числе, незначительных % по кредиту для надежных заемщиков Экономия заказчика 0 Удорожание затрат из-за высокого % обслуживания кредита Суммарный «перфоманс» эффект Энергосервисные мероприятия Низкий кредитный рискВысокий кредитный риск Энергосервисная компания «ЭСКО» обладает значительным капиталом и высоким рейтингом кредитной надежности Энергосервисная компания «ЭСКО» не имеет значительного капитала и хорошей кредитной истории Норма резервирования по дефолту незначительна Норма резервирования по дефолту большая Либо создавать сеть региональных ЭСКО с высоким уровнем капитализации либо перекладывать риск на заемщика с высоким кредитным рейтингом ? 4

Возможные практические решения реализации «энергосервисных» контрактов в бюджетной сфере БАНК: ( Сбербанк,..) ЭСКО ГРБС (федерал, регион, муниципалитет) Учреждение (потребитель энергоресурсов) 1.ЭСКО выполняет энергосервисные мероприятия на объектах энергопотребителя, Заказчик и ГРБС фиксируют эффект экономии (перформанса). 2.Банк (финансовый агент) возмещает затраты ЭСКО + нормативную прибыль ЭСКО на основании акта Заказчика и ГРБС. 3.ГРБС уменьшает затраты на содержание Учреждения на величину экономии, часть экономии оставляет у себя, часть резервирует для возмещения затрат Банку 4.ГРБС компенсирует затраты Банку с минимальной % ставкой как для надежного заемщика. Ставка точно меньше чем рост тарифов на энергию ! предполагаемая граница энергосервисного контракта Отношения между участниками Комментарий Данная схема позволяет: Переложить кредитный риск на «хорошего заемщика» Получить эффект экономии сразу ! Стимулировать Учреждение следовать режиму экономии 5

Стимулирование спроса на энергоэффективные устройства (на примере осветительных приборов) НакаливанияЛюминесцентнаяСветодиод ? Инвестиционное соглашение: 1.Предоставление инвестиционного гранта (субсидии) 2.Ограничение отпускной цены на продукцию на договорный период (3 года ?) Российское производство LED- устройств Импорт «чипов» продукция Дистрибуция и ритейл Инвесторы: долевое финансирование Банки: кредиты и другие фин. инструменты Инвест. грант (субсидия) Снижение на 30-50% отпускной цены на LED устройства на период до 3-х лет Грант может быть предоставлен в рамках реализации ФЦП или по схеме «зеленых» инвестиций 6

Минпромторг России Минрегионразвития России Поддержка развитие бизнес-среды участников рынка энергосбережения и энергоэффективности Факторы эффективности участников рынка Компетенция аудита Финансовая компетенция Компетенция инжиниринга Способность выявить максимум резервов эффективности Способность организации финансирования Способность организации проектирования и СМР Обучение специалистов современным методам поиска резервов Обучение навыкам проектного финансирования и поддержка капитализации Содействие в контактах с поставщиками оборудования и исполнителями СМР Минэкономразвития России Минэнерго России Банки и финансовые организации: партнеры государства по программам развития малого бизнеса, поддержка контактов между клиентами и др. Федеральные, ведомственные и региональные целевые программы поддержки развития бизнес среды участников рынка энергосбережения и энергоэффективности 7

Стимулирование проведения проектно-изыскательских работ на объектах инвестиций Организация-энергопотребитель: бенефициарий энергосервисных работ ЭСКО 1. Проведение энергоаудита и разработка концепции технического решения; 2. Проектирование работ и контакты с суб- подрядчиками (поставщиками); 3. Подготовка ТЭО Возобновляемый фонд поддержки энергосервисных работ Договор Финансирование энергоаудита и ТЭО проекта на условиях возврата средств из сметы проекта Возврат гранта Фонда из сметы проекта + % за риск Администрирование фонда: Власти региона, отделения РЭА, финансовые организации Финансирование фонда: Власти региона, финансовые организации Финансирование энергоаудита и подготовки ТЭО проекта с последующим возвратом средств в фонд из сметы проекта позволит проектным «идеям» превратиться в «технико-экономическую» документацию 8

Уважаемые коллеги и партнеры спасибо за внимание! «Мы даем людям уверенность и надежность, мы делаем их жизнь лучше, помогая реализовывать устремления и мечты» (Миссия Сбербанка)