Презентацию подготовила учитель начальных классов Озёрской средней школы Гревцова С.В. Русский язык Тема:«Алфавит, или азбука»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первоучители словенские КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ Азбука, или алфавит, - это буквы, расположенные друг за другом в определённом порядке. А а Б б В в Г г Д д Е.
Advertisements

пролив Загадок остров Сказок океан Знаний река Лимпопо.
Трутнева Татьяна Петровна Нижний Новгород Учим буквы вместе.
Обучение грамоте. «Алфавит».. Алфавит. 1. Узнаем, что обозначает слово … 2. Вспомним, как правильно называются … 3. Будем учиться расставлять слова в.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 14 г.Ангарска Иркутской области. Сургутанова Дарья Викторовна …Букварь –русской грамоте начало…
Тридцать три родных сестрицы – Писаных красавицы, На одной живут странице, А повсюду славятся.
Сценарий урока чтения Материал подготовлен учителем начальных классов ГБСКОУ школы 15 г. Славянска – на – Кубани Киёк Лилианой Владимировной.
Презентацию на тему: «Фонетика» Презентацию на тему: «Фонетика» Выполнила ученица 5 А класса Кижватова Наталия.
Презентация к уроку русского языка в 5 классе на тему: «Алфавит». Выполнила учитель русского языка и литературы средней школы 34 г. Владимира.
АЛФАВИТАЛФАВИТ Урок – беседа.. Содержание урока Сообщение темы и цели урока. Повторение ранее усвоенных знаний. Объяснение нового материала. Закрепление.
Минутка грамотности. Из окна виднеется ( вид ) тенистый ( тень ) сад. Удивительное ( диво ) зрелище он представляет осенью ( осенний ). Холодный ( холод.
БукваНазвание буквыБукваНазвание буквыБукваНазвание буквы Аа а Лл эль Цц це Бб бэ Мм эм Чч че Вв вэ Нн эн Шш ша Гг гэ Оо 0 Щщ ща Дд дэ Пп пэ Ъъ твёрдый.
МБОУ СОШ 3 Учитель начальных классов Высшая квалификационная категория Стаж работы-30 лет КРУТИКОВА В.Н.
МОУ «Точилинская средняя общеобразовательная школа» Смоленский район Урок русского языка у уу учитель: Булдакова М.А. тема «Алфавит» 2007 г. С. Точильное.
Математика, 2 класс = = = = 13 8.
Буква Э. Однажды буква С очень долго любовалась своим отражением в зеркале. В конце – концов отражению это надоело, вот оно и возьми, да и покажи язык.
Презентация к уроку по русскому языку (1 класс) на тему: Презентация по русскому языку в 1 классе "Русский алфавит, или азбука"
Берегите наш язык, наш прекрасный РУССКИЙ ЯЗЫК! (Тургенев) (Тургенев)
Алфавит и азбука Автор: Сауцкая Лилия учащаяся 4 «а» класса МОУ СОШ 22.
Как появился алфавит МБОУ СОШ 46 с УИОП Ноябрь 2012 г. Презентацию подготовила: Попова Валерия (7 «Б» класс), Руководитель: Ищук В.Ю. – учитель рус. яз.
Транксрипт:

Презентацию подготовила учитель начальных классов Озёрской средней школы Гревцова С.В. Русский язык Тема:«Алфавит, или азбука»

А Б В Г Д Е Ё Ж а бэ вэ гэ дэ е ё жэ З И Й К Л М Н О П зэ и и краткое ка эл эм эн о пэ Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш эр эс тэ у эф ха цэ чэ ша Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я ща твёрдый ы мягкий э ю я знак знак

АЛФАВИТ альфа И бета (СОСТАВЛЕНО ИЗ НАЗВАНИЙ ДВУХ ПЕРВЫХ ГРЕЧЕСКИХ БУКВ) АЗБУКА аз И буки (СОСТАВЛЕНО ИЗ НАЗВАНИЙ ДВУХ ПЕРВЫХ СЛАВЯНСКИХ БУКВ)

Кирилл и Мефодий, славянские просветители, создатели славянской азбуки, проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Азбука

А Б В Г Д Е Ё Ж а бэ вэ гэ дэ е ё жэ З И Й К Л М Н О П зэ и и краткое ка эл эм эн о пэ Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш эр эс тэ у эф ха цэ чэ ша Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я ща твёрдый ы мягкий э ю я знак знак

Какие буквы скрываются за старыми названиями? Мыслете-аз-мыслете-аз, мама какао-он-ша-какао-аз кошка

Русский царь Петр I Алексеевич (1682) - первый российский император (с 1721), выдающийся государственный деятель, полководец и дипломат, вся деятельность которого связана с преобразованиями и реформами, направленными на устранение отставания России от европейских стран в начале 18 века.

Отгадайте, какие слова записаны: -12,1,17,21,19,20,1 капуста -12,1,17,10,20,1,15 капитан -12,1,17,32,26,16,15 капюшон

капуста капитан капюшон

«Для меня сегодняшний урок…»

Ресурсы :