Методика распределения СКПН на основе оценки достижения значений индикаторов конечного результата деятельности организаций ПМСП на 2014 год Министерство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство здравоохранения Республики Казахстан г. Астана, сентябрь 2013 г. Возмещение затрат ПМСП в условиях финансирования по КПН.
Advertisements

Методика распределения СКПН на 2014 год и обеспечение корректности данных Министерство здравоохранения Республики Казахстан г. Астана, апрель 2014 г.
Герб РК
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2007 году.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2008 году.
Электронный мониторинг Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Петряева Е.Ю., руководитель службы мониторинга.
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
Число зарегистрированных преступлений. Уровень преступности.
Курсы повышения квалификации (общие показатели в %)
Анализ результатов краевых диагностических работ по русскому языку в 11-х классах в учебном году.
Рейтинг территорий с преимущественно городским населением по уровню преступности в 2008 году 1ЗАТО «Звездный»33,10 2Гремячинский230,00 3г. Кунгур242,00.
ОГБУЗ «ЧУНСКАЯ ЦРБ» Целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи в 2012 году п/п п/п Наименование показателя Значение 2012 год.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан Отраслевая система оплаты труда работников здравоохранения 1 Министр здравоохранения.
Результаты сбора и обработки баз данных неработающего населения муниципальных общеобразовательных учреждений города Краснодара за период с 02 по 10 февраля.
ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ Хромушин В.А., д.б.н., к.т.н., академик МАИ и АМТН 2010 г. ГРАФИЧЕСКОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТИРУЮЩИХ.
Создание частной врачебной амбулатории в г. Оса. ООО «Врач общей практики» зарегистрировано 17 июля 2008 г. Основной целью создания ООО «Врач общей практики»
О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В РАМКАХ ОЦП «Р АЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,
Освоение субсидии на модернизацию системы общего образования.
Методика оценки эффективности деятельности руководителей, медицинских и фармацевтических работников учреждений здравоохранения.
Транксрипт:

Методика распределения СКПН на основе оценки достижения значений индикаторов конечного результата деятельности организаций ПМСП на 2014 год Министерство здравоохранения Республики Казахстан г. Астана, сентябрь 2013 г.

прикрепленное население по организациям ПМСП (по «РПН»); комплекс медицинских услуг для прикрепленного населения (взрослое и детское население); обеспеченность врачебными кадрами (приказ МЗ РК от г. 238); число СМР на участке на 1 врачебную должность не менее 2,0 (на педиатрическом и терапевтическом участках по 2,0 медсестры, на участке ВОП – 3,0 медсестры, в сельских организациях более 3-х медсестер); число социальных работников и психологов - 1 должность на человек населения; период – ежемесячно (с января по ноябрь в текущем финансовом году, декабрь переходящий на следующий финансовый год) повышение качества оказываемых услуг и удовлетворенности населения вовлечение персонала в процесс достижения целей организации; повышение профессиональной заинтересованности персонала в конечном результате деятельности организаций; оплата в зависимости от уровня достижения индикаторов оценки конечного результата деятельности ПМСП и эффективноссти профилактических мероприятий

1. Материальное поощрение работников ПМСП за достигнутые конечные результаты: - руководитель самостоятельного Центра семейного здоровья или врачебной амбулатории, заведующие и старшие медицинские сестры отделений общей врачебной практики, заведующие и старшие медицинские сестры отделений участковой службы; - врачи общей практики, участковые терапевты и педиатры; - акушер-гинеколог, оказывающий медицинские услуги в условиях территориального участка; - медицинские сестры общей практики и участковой службы, в том числе, медсестры, отвечающие за профилактику на территориальном участке, и акушерки, оказывающие медицинские услуги в условиях территориального участка; - врачи и медицинские сестры отделения профилактики и социально- психологической помощи Центра семейного здоровья; - социальный работник; - психолог; 2. Повышение квалификации, переподготовка и обучение работников организации ПМСП, включая командировочные расходы – не менее 5% от полученной суммы СКПН за отчетный период

(2014 г.) Пример (2014 г.): ÷ ÷= млн.тг ÷ 16,9 млн.чел. ÷ 12 мес. = 100 тенге (2014 г.) Пример (2014 г.): ÷ ÷= млн.тг ÷ 16,9 млн.чел. ÷ 12 мес. = 100 тенге I.Планирование СКПН на 1 жителя в месяцпо республике: I.Планирование СКПН на 1 жителя в месяц по республике: Пример : 1,4 млн.чел. х 100 тг. х 12 мес. = 1 680,0 млн.тг. Пример : 1,4 млн.чел. х 100 тг. х 12 мес. = 1 680,0 млн.тг. II. Планирование объема финансирования СКПН по области из расчета на 1 жителя в месяцпо единой ставке по РК: II. Планирование объема финансирования СКПН по области из расчета на 1 жителя в месяц по единой ставке по РК: Объем финансирования СКПН по РК Численность населения по РК (по данным Агентства статистики РК) Количество месяцев в текущем финансовом году СКПН на 1 жителя в месяцпо республике на 1 жителя в месяц по республике Численность населения по РК (по данным Агентства статистики РК) СКПН на 1 жителя в месяц по республике Количество месяцев в текущем финансовом году Объем финансиро- вания СКПН по области

Подпрог- рамма Финансовый план на год Январь Февраль Март … Ноябрь Декабрь На оплату СКПН 20,3 млрд. тенге 20,3 План финансирования по обязательствам План финансирования по платежам Подпрог- рамма Финансовый план на год Январь Февраль Март … Ноябрь Декабрь На оплату СКПН 20,3 млрд. тенге 1,7 Условие: равномерное распределение в течение года Соглашение о результатах по целевым трансфертам (МЗ РК и Акимат) - задачи - прямые результаты - конечные результаты: цели по индикаторам оценки конечного результата деятельности ПМСП по приложению: Индикаторы Показа тели 2013г. Плановые показатели ФактЦельПланБаллSскпн Материнская смертность ЗНВЛ 50%- 10%45% Итого: МЗ РК УЗ

Пример определения Целевого уровня индикаторов на 2014 год Наименования индикаторов Пороговое значение 2013 г. (Ип) Норма цели (N) Цель (Ц) 1 Материнская смертность, предотвратимая на уровне ПМСП 0,0 на 1000 ЖФВ Отсутствие 0 2 Детская смертность в возрасте от 7 дней до 5 лет, предотвратимая на уровне ПМСП (от ОКИ, ОРИ) 0,98 на детей до 5 лет Снижение на 10% 0,88 3 Количество впервые выявленных случаев с диагнозом ЗНВЛ 3-4 стадии среди прикрепленного населения 63,03% Снижение на 10% 56,7% 4 Количество запущенных случаев среди впервые выявленных больных с туберкулезом легких 7,26% Снижение на 10% 6,53% 5 Уровень госпитализации больных из числа прикрепленного населения госпитализированных с осложнением болезней системы кровообращения 65,59% Снижение на 10% 59,03% 6 Общее количество обоснованных жалоб по сравнению с предыдущим отчетным периодом 0,07 на чел. населения Снижение на 10% 0,06 В предлагаемой – расчет будет осуществляться от установленной плановой цели для областей по каждому индикатору по МО – прозрачный и упрощенный расчет результат понятный для каждого работника (горизонтальный расчет) В действующей схеме целевой уровень рассчитывается исходя из наилучшего результата среди МО по стране - в результате МО не может прогнозировать какой балл она получит (вертикальный расчет)

ДОГОВОР: ДОГОВОР: - прикрепленное население и КПН ( гарантированная часть и стимулирующая часть - 100тг) - план по СКПН: цели по индикаторам конечного результата баллы сумма СКПН Планирование внутри области по каждой организации ПМСП УЗПМСП Стимулирущая часть КПН на 1 жителя (единая по области) = 100 тенге Численность прикрепленного к организации ПМСП населения (по РПН) Объем СКПН по организации ПМСП Коэф-т организации ПМСП (max=1,0) СКПН на 1 прикреплен- ного жителя в месяц Количество месяцев в текущем финансовом году

Стимулирущая часть КПН на 1 жителя = 100 тенге III. Планирование объема финансирования СКПН по организации ПМСП: Численность прикрепленного населения (РПН) чел. СКПН по организации ПМСП 1 000,0 тыс.тг. Коэф-т организации ПМСП (max=1,0) СКПН на 1 жителя в месяц 100 тг. Количество месяцев 12 мес Наименование МО Численность населения По договору с УЗ планКоэф-т ПМСП Сумма в месяц, тыс.тенге МО ,01 000,0 МО ,01 000,0 МО ,01 000,0 Итого ,0 Приложение к договору на оказание ГОБМП

Формирование сумм СКПН: ЕЖЕМЕСЯЧНО по каждой области на основании значений индикаторов конечного результата каждой организации ПМСП Если ФАКТ число баллов меньше ПЛАНА, то образуется в УЗ ЭКОНОМИЯ ! S балла - const Единый по области Экономия - между организациями выполнившими план свыше 70% при условии отсутствия материнской смертности - S МО -S учВОП - S учТер -S учПед факт. расчет республика = Распре деление Распре деление

1 шаг: Определение цели достижения результата 2 шаг: Расчет значений индикаторов конечного результата; 3 шаг: Расчет суммы СКПН для организации ПМСП на основе индикаторов оценки достигнутых конечных результатов ее деятельности; 4 шаг: Правила формирование фонда экономии и перераспределение средств между организациями ПМСП достигшим более 70% от цели; 5 шаг: Распределение сумм СКПН по участкам с учетом достижения значений индикаторов конечного результата.

1 шаг. Определение цели, которая должна быть достигнута 1 шаг: По конкретному индикатору определяется значение за текущий отчетный период в деятельности организации ПМСП. 2 шаг: Определяется цель, которая должна быть достигнута в текущем периоде: -цель, определенная для области, является целью для каждой организации на отчетный период Цель, которая должна быть достигнута за отчетный период 56,7% Норма порогового значения индикатора (отсутствие, снижение или повышение) Снижение на 10% Текущий показатель по индикатору на начало года 63,03% Текущий показатель по индикатору на начало года 63,03% На примере индикатора «Впервые выявленные случаи с диагнозом ЗНВЛ 3-4 стадии среди прикрепленного населения» Схема оценки результата от установленной цели Действующая – динамика от значения индикатора за предыдущий квартал; Предлагаемая - расчет от установленного уровня показателя по договору Схема оценки результата от установленной цели Действующая – динамика от значения индикатора за предыдущий квартал; Предлагаемая - расчет от установленного уровня показателя по договору

Пример определения Целевого уровня индикаторов на 2014 год Наименования индикаторов Пороговое значение 2013 г. (Ип) Норма цели (N) Цель (Ц) Положительный результат от (Ц) 1 Материнская смертность, предотвратимая на уровне ПМСП 0,0 на 1000 ЖФВ Отсутствие 0равно 2 Детская смертность в возрасте от 7 дней до 5 лет, предотвратимая на уровне ПМСП (от ОКИ, ОРИ) 0,98 на детей до 5 лет Снижение на 10% 0,88 меньше или равно 3 Количество впервые выявленных случаев с диагнозом ЗНВЛ 3-4 стадии среди прикрепленного населения 63,03% Снижение на 10% 56,7% меньше или равно 4 Количество запущенных случаев среди впервые выявленных больных с туберкулезом легких 7,26% Снижение на 10% 6,53% меньше или равно 5 Уровень госпитализации больных из числа прикрепленного населения госпитализированных с осложнением болезней системы кровообращения 65,59% Снижение на 10% 59,03% меньше или равно 6 Общее количество обоснованных жалоб по сравнению с предыдущим отчетным периодом 0,07 на чел. населения Снижение на 10% 0,06 меньше или равно

2 шаг: Расчет значений индикаторов конечного результата 1. Перечень индикаторов оценки конечного результата деятельности организации ПМСП и источники их данных; 2. Определение интегрального показателя значений индикаторов каждой организации ПМСП в баллах: 1)определяется значение по конкретному индикатору за текущий отчетный период; 2)определяется отклонение индикатора от цели; 3)вычисляется приведенный показатель индикатора

Наименования индикаторов Максимал ьный балл Педиатр Терапев т ВОП 1 Материнская смертность, предотвратимая на уровне ПМСП; Детская смертность в возрасте от 7 дней до 5 лет, предотвратимая на уровне ПМСП (от острой кишечной инфекции, острой респираторной инфекции); Количество впервые выявленных случаев с диагнозом ЗНВЛ 3-4 стадии среди прикрепленного населения; Количество запущенных случаев среди впервые выявленных больных с туберкулезом легких; Уровень госпитализации больных из числа прикрепленного населения госпитализированных с осложнением болезней системы кровообращения; Общее количество обоснованных жалоб по сравнению с предыдущим отчетным периодом ИТОГО

Источники данных для определения значений индикаторов оценки конечного результата деятельности организации ПМСП Наименования индикаторов ИсточникДокументОтветственный 1 Материнская смертность, предотвратимая на уровне ПМСП; СУКМУФорма…ККМФД, МО 2 Детская смертность в возрасте от 7 дней до 5 лет, предотвратимая на уровне ПМСП (от ОКИ, ОРИ); Портал «РПН»Форма… ККМФД, МО 3 Количество впервые выявленных случаев с диагнозом ЗНВЛ 3-4 стадии среди прикрепленного населения; ЭРОБФорма 090 УЗ, Онкодиспансер 4* Количество запущенных случаев среди впервые выявленных больных с туберкулезом легких; Туб регистрФорма … УЗ, Нац. институт туберкулеза 5 Уровень госпитализации больных из числа прикрепленного населения госпитализированных с осложнением болезней системы кровообращения; ЭРСБФорма 066-уКОМУ 6 Общее количество обоснованных жалоб по сравнению с предыдущим отчетным периодом. СУКМУФорма ККМФД, МО

Наименования индикаторов Цель (Ц) Январь Факт. (Ит) Отклонение (ОЦ) Коэф-т отклонени я Балл (ППИ) 1 Материнская смертность, предотвратимая на уровне ПМСП Детская смертность в возрасте от 7 дней до 5 лет, предотвратимая на уровне ПМСП (от ОКИ, ОРИ) 4,761,30,32,9 3 Количество впервые выявленных случаев с диагнозом ЗНВЛ 3-4 стадии среди прикрепленного населения 49,5%62%12,50,33,0 4 Количество запущенных случаев среди впервые выявленных больных с туберкулезом легких 31,5%50%18,50,61,65 5 Уровень госпитализации больных из числа прикрепленного населения госпитализированных с осложнением болезней системы кровообращения 36%53%17,00,52,1 6 Общее количество обоснованных жалоб 1,82,20,40,23,1 ИТОГО16,8 Плановое число баллов - 24, фактическое – 16,8 баллов процент исполнения – 69,8% Плановое число баллов - 24, фактическое – 16,8 баллов процент исполнения – 69,8%

Пример: 1. Определение суммы СКПН для организации ПМСП с численностью населения человек Наименования индикаторов Стоимость 1 балла = 4,17 тенге Балл (план) Месяц Балл (ППИ) % исполне ния Сумма СКПН за баллы, тенге Сумма СКПН по МО, тыс.тенге 1 Материнская смертность, предотвратимая на уровне ПМСП 44100%16,7166,7 2 Детская смертность в возрасте от 7 дней до 5 лет, предотвратимая на уровне ПМСП (от ОКИ, ОРИ) 42,972,5%12,1120,8 3 Количество впервые выявленных случаев с диагнозом ЗНВЛ 3-4 стадии среди прикрепленного населения 43,075%12,5125,0 4 Количество запущенных случаев среди впервые выявленных больных с туберкулезом легких 41,741,3%6,968,8 5 Уровень госпитализации больных из числа прикрепленного населения госпитализированных с осложнением болезней системы кровообращения 42,152,5%8,887,5 6 Общее количество обоснованных жалоб43,177,5%12,9129,2 ИТОГО2416,869,8%69,8697,9 Плановое число баллов - 24, фактическое – 16,8 Исполнение – 69,8%

Наименование МО Численность населения Исполнение планового уровня баллов (стоимость 1 балла = 4,167) Сумма СКПН, тыс.тенге планфакт%планфактотклонение МО ,062,51 000,0625,0375,0 МО ,870,01 000,0700,0300,0 МО ,577,11 000,0770,8229,2 Итого ,369,93 000,02 095,8904,2

Распределение сумм ФОНДА среди организаций выполнивших 70% и более Наименова ние МО Население К-во баллов (факт) Стоимость 1 балла из ФОНДА Сумма СКПН Стоимость 1 балла из фондафакт Итого факт план% МО ,00,0625, ,0160% 62,5 МО ,82,561430,3700,01 130,31 000,088% 113,0 МО ,52,561473,9770,81 244,71 000,080% 124,5 Итого ,22 095,83 000,0 100% 100,0 НаименованиеРасчетИтого Сумма ФОНДА, тыс.тенге904,2 Кол-во населения (среди организаций достигших 70% и более, чел. МО2+МО Среднее кол-во баллов, (среди организаций достигших 70% и более) МО2+МО3 (16,8+18,5)/217,7 Средняя стоимость 1 балла 904,2 т.тг. / 17,7 бал. /20000 чел.2,561 Определение стоимости 1 балла Сумма для МО 2 из фонда = чел. х 16,8 баллов х 2,561 тенге = 430,3

НаименованиеИТОГО Население, человек Сумма СКПН (факт), тыс.тенге1 246,7 На повышение квалификации (5%)62,3 Сумма для распределения на МО, тыс.тенге1 184,4 Ст-ть 1 балла для МО, тенге118,4 Определение суммы СКПН для участка Стоимость 1 балла участка К-во факт. баллов Население, чел. СКПН, тыс.тенге План %исполнени я от баллов % от плановой суммы участок 16,3718, ,3236,975%97% участок 26,3718, ,3236,975%97% участок 36,3716, ,8236,967%86% участок 46,3722, ,3236,992%118,3% участок 56,3719, ,1236,979%102,2% Итого6,37 Средний Балл - 18, ,4 Определение суммы СКПН по каждому участку Стоимость 1 балла участка = стоимость 1 балла по МО - 118,4 тг. / ср.балл по участкам 18,6 = 6,37 тенге

Наименование персонала Кол-во шт.ед. (приказ МЗ РК 238) Вариант распределения, % (по решению комиссии МО) Сумма СКПН на 1 должность, тенге 1 участок5 участков врач1,0 40% медицинские сестры2,0 51% акушерка0,25 4% ,0 социальный работник0,2 2,5% ,0 психолог0,2 2,5% ,0 Итого3,65 100% Определение суммы СКПН для участка 1) для заведующих отделений - из размера вознаграждения врачебного персонала 2) для старшей медсестры - из размера вознаграждения среднего медицинского персонала 3) для врача и медсестер отделения профилактики Определение суммы СКПН для персонала не относящемуся к участку Участок на 2000 смешанного населения. Сумма СКПН подлежащая распределению – тенге

Контактная информация: Комитет оплаты медицинских услуг Стратулат Инна Саввовна тел. 8(7172) Алимбаева Жадыра Каскырбаевна Тел. 8(7172) Дом министерств, 5 подъезд, кабинет 1051,1054 Факс 8(717) Адрес в сети Internet: – официальный сайт МЗ РК