Институт развития образования ГУ- Высшая школа экономики АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Устав образовательного учреждения Внесение изменений в устав ОУ в связи с принятием Закона 83-ФЗ (слайды подготовила Кудрявцева Н.И., старший методист.
Advertisements

АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Правовой статус.
Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
Правовое регулирование государственного управления Лекция 2. Правовые основы государственного регулирования деятельности государственных и муниципальных.
Автономные учреждения: правовое регулирование, сравнительный анализ бюджетного и автономного учреждения Фонд «Институт экономики города»
Сравнительная характеристика (по организации бюджетного и налогового учёта) 4-ПОБ-УДО-вз Милиной Ирины МОСКВА 2016.
Новации организационно - правовой формы Согласно изменениям ФЗ от ФЗ.
ФЗ - 83 Типы учреждений Казенное учреждение - г осударственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных, (муниципальных) услуг,
Об автономных учреждениях в сферах науки и образования А.Ю.Савин – и.о. директора Департамента комплексной координации программ в сфере образования и науки.
МИФЫ об АУ К.э.н., доцент Сандакова Н.Ю. Восточно-Сибирский государственный технологический университет.
Реализация в Красноярском крае Федерального закона от ФЗ 9,3.
ГУ - ВШЭ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РИСКИ Проректор Б.Л. Рудник.
Наблюдательный совет автономного государственного (муниципального) учреждения 1. Компетенция наблюдательного совета 4.2. Состав и порядок деятельности.
Финансовое обеспечения деятельности автономных учреждений Клишина М.А. Первый заместитель генерального директора.
1 Население Государство (и муниципалитеты) Организации бюджетной сферы Функции Услуги как осуществлять контроль? 1.установление прав организаций; 2.установление.
Хозяйственная деятельность муниципальных образований Муниципальные учреждения.
0 1 МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 8 мая 2010 года был принят Федеральный закон 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные.
Целесообразно рассмотреть возможность перевода значительной части бюджетных учреждений со сметного принципа финансирования на формирование государственных.
Бюджетное учреждение Автономное учреждение НАЗВАНИЕ: НАЗВАНИЕ: Муниципальное бюджетное учреждение УЧРЕДИТЕЛЬ: УЧРЕДИТЕЛЬ: муниципалитет муниципалитет ПРАВА.
Бюджетное учреждение (с расширенным объемом прав), автономное учреждение и казенное учреждение (Сравнительные характеристики) Критерии сравнения Бюджетное.
Транксрипт:

Институт развития образования ГУ- Высшая школа экономики АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Правовой статус. Имущественные права. Финансирование. Управление. Создание. Риски, ответственность

КЛАССИФИКАЦИЯ организационно-правовых форм юридических лиц юридические лица (организации) НКО (НЕКОММЕРЧЕСКИЕ) Хозяйственные общества Товарищества УЧР. АНОФонд Асс. Общ. орг. НП ДР. ПКУП ОДООООЗАООАО ПТ КТ КОММЕРЧЕСКИЕ

АУ- один из типов учреждения Ст. 120 Гражданского кодекса РФ: «Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера» «Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера» Учреждение Государственное или муниципальное БУ АУ Частное КУ ?

Распоряжение имуществом бюджетных и автономных учреждений Ст. 296 ГК РФ: Ст. 296 ГК РФ: учреждения владеют, пользуются и распоряжаются имуществом в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением этого имущества

Имущество бюджетных учреждений Статья 298 ГК РФ: Бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества Бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе

ИМУЩЕСТВО АУ закрепленное учредителем или приобретенное на средства учредителя приобретенное за счет доходов АУ недви- жимое особо ценное прочее недви- жимое прочее АБ Право распоряжения Все имущество является собственностью учредителя, находящейся у АУ на праве оперативного управления АУ вправе самостоятельно (без разрешения учредителя) распоряжаться имуществом, за исключением А и Б (которым также может распоряжаться, но с разрешения учредителя) Имущество подлежит раздельному учету (по категориям)

Возможности автономных и бюджетных учреждений Бюджетное учреждениеАвтономные учреждения 1.Использует бюджетные средства исключительно через лицевые счета, которые ведутся и контролируются казначейством. 2. Не имеет права получать кредиты (займы) у кредитных организаций, других юридических, физических лиц и из бюджетов бюджетной системы. 3. Осуществляет закупки по правилам ФЗ-94 путём проведения торгов (конкурс, аукцион, котировки цен). 1.Вправе открывать расчётные счета в кредитных организациях (банках). 2. Вправе привлекать заемные средства (кредиты) из любых источников. 3. Свободно выбирает поставщиков товаров, работ, услуг.

ФИНАНСИРОВАНИЕ АУ На покрытие расходов АУ в соответствии с планом ФХД АУ На финансовое обеспечение задания учредителя (по нормативам) На содержание НИ и ОЦДИ и налоги (по нормативам) Субсидии из бюджета Доходы АУ +финансирование программ развития АУ + «выравнивающая» субсидия

Задание учредителя (государственное (муниципальное) задание) АУ Учредитель устанавливает задания для АУ в соответствии с предусмотренной его уставом основной деятельностью (п.2 ст.4 Закона). Выполнение задания обязательно для АУ. Задание должно в т.ч. содержать (ст БК РФ): показатели, характеризующие качество и (или) объем (состав) оказываемых физическим и (или) юридическим лицам государственных (муниципальных) услуг; порядок оказания государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам.

Автономные и бюджетные учреждения: нормы законодательства об ответственности Бюджетные учрежденияАвтономные учреждения 1.Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам имеющимися денежными средствами. 2. В случае недостаточности денежных средств к субсидиарной ответственности привлекается собственник имущества (учредитель). 1. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам закрепленным за ним имуществом. Взыскание не может быть обращено на недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество, закрепленные учредителем или приобретенные за счет средств, выделенных учредителем. 2. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственности по обязательствам автономного учреждения.

Автономные и бюджетные учреждения: ответственность по своим долгам Бюджетные учрежденияАвтономные учреждения 1.После взыскания долга за счет имеющихся денежных средств в случае их недостаточности оставшаяся часть долга взыскивается с субсидиарного ответчика (учредителя). 2.Взыскание долга с субсидиарного ответчика – публично-правового образования существенно затруднено в связи с специальной процедурой обращения взыскания на бюджетные средства 1. После взыскания долга за счет имущества, не забронированного от взыскания, в случае его недостаточности долг в соответствующей части не будет погашен и останется за учреждением. 2. Долги автономного учреждения могут оказаться не обеспечены, что может заставить контрагентов требовать предоплату, расчеты посредством покрытого (депонированного) аккредитива, использование залога, поручительства, банковской гарантии, страхования возникающих рисков и т.п.

Пределы правоспособности бюджетных и автономных учреждений Статья 49 ГК РФ: Статья 49 ГК РФ: Некоммерческие юридические лица могут иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в их учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Статья 50 ГК РФ: Статья 50 ГК РФ: НКО могут осуществлять препринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Заключение договоров Бюджетные учрежденияАвтономные учреждения Заключение и оплата бюджетным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся в пределах доведенных ему по кодам классификации расходов бюджета лимитов бюджетных обязательств и с учетом принятых и неисполненных обязательств. При нарушении данного правила контракты (договоры), заключенные учреждением с партнерами, могут быть признаны судом недействительными (пункт 2 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ). Иск о признании недействительными договоров и применении последствий вправе заявить главный распорядитель (распорядитель) бюджетных средств. Свободно, т.е. в соответствии с общими правилами гражданского законодательства о заключении договоров.

Изменение договоров Бюджетные учрежденияАвтономные учреждения БК РФ распорядителю бюджетных средств предоставлено право уменьшать учреждению ранее доведенные до него лимиты бюджетных обязательств. Если такое уменьшение привело к невозможности исполнения учреждением обязательств, вытекающих из заключенных им государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, то учреждение должно обеспечить согласование новых сроков, а по необходимости – и других условий государственных (муниципальных) контрактов и иных договоров (пункт 3 статьи 161 БК РФ). В соответствии с общими правилами гражданского законодательства об изменении договоров.

Ответственность перед контрагентами по договорам Бюджетные учрежденияАвтономные учреждения Сторона государственного (муниципального) контракта, или иного договора вправе потребовать от бюджетного учреждения возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного изменением условий государственного (муниципального) контракта, договора (пункт 4 статьи 161 БК РФ). Полная ответственность (включая возмещение упущенной выгоды) в соответствии с общими правилами гражданского законодательства об ответственности юридических лиц по своим обязательствам.

Создание иных юридических лиц Бюджетные учрежденияАвтономные учреждения Не вправе вносить денежные средства и иное имущество в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника. Вправе вносить денежные средства и иное имущество в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника с согласия своего учредителя.

Налоговые и иные льготы Налоговые льготы государственному (муниципальному) учреждению, а также льготы работникам учреждения устанавливаются как льгота для «учреждения» или для «работника учреждения». Государственным (муниципальным) учреждением является как автономное, так и бюджетное учреждение. Поэтому все льготы, установленные для таких учреждений и их работников, автоматически распространяются на автономные учреждения.

Налогообложение На автономные учреждения не распространяется запрет применения упрощенной системы налогообложения, установленный для бюджетных учреждений (пп. 17 п. 3 ст Налогового кодекса РФ). Поэтому АУ могут получать существенную экономию на налогах на прибыль, ЕСН и др., применяя упрощенную систему налогообложения.

Количественный состав и структура прописываются в уставе Персональный состав утверждается учредителем Директор АУ не входит в состав НС Состав наблюдательного совета Не менее 5 и не более 11 членов, при этом: представителей органов управления-власти (включая учредителя) – более 1/3 представителей органов управления-власти (включая учредителя) – более 1/3 представителей работников АУ – менее 1/3 представителей работников АУ – менее 1/3 другие – представители общественности другие – представители общественности

Вопросы, по которым НС принимает рекомендации на основе предложений учредителя или руководителя АУ Для учредителя АУ: 1) внесение изменений в устав АУ 2) создание и ликвидация филиалов и представительств АУ 3) реорганизация АУ 4) изъятие закрепленного за АУ имущества 5) участие АУ в других юридических лицах 6) совершение сделок с имуществом по согласованию с учредителем. Для органов управления АУ согласно их компетенции: 7) проект плана финансово-хозяйственной деятельности АУ 8) выбор банков, в которых АУ может открыть счета

Вопросы, по которым НС принимает решения на основе предложений руководителя АУ 1) совершение крупных сделок; 2) совершение сделок с заинтересованностью; 3) проведение аудита годовой бухгалтерской отчетности автономного учреждения и утверждение аудиторской организации. НС утверждает проекты отчетов о деятельности АУ, исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность.

АУ – риски перехода Опасность приватизации АУ, в т.ч. из-за отсутствия субсидиарной ответственности государства Гарантии: имущество АУ находится в государственной (муниципальной) собственности (п.1 ст.3 Закона); АУ имеет только одного учредителя: РФ, субъект РФ или муниципалитет (п.1 ст.2 Закона); АУ не может быть признано банкротом (п.1 ст.65 ГК РФ); ответственность АУ не распространяется на закрепленное за ним недвижимое и особо ценное движимое имущество (п.4 ст. 2 Закона); субсидиарная ответственность важна не для АУ, а для его кредиторов.

АУ – риски перехода Снижение финансирования Гарантии: объем финансового обеспечения выполнения задания, установленного учредителем государственному или муниципальному учреждению (бюджетному или автономному), не может зависеть от типа такого учреждения; законодательство устанавливает одинаковые требования к финансированию учреждений, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, будь то бюджетные или автономные учреждения ; «выравнивающая» субсидия; риск снижения финансирования государственного (муниципального) задания от типа учреждения не зависит

АУ – риски перехода Банкротство кредитной организации Устранение: тщательная оценка кредитной организации при ее выборе, Выбор надежных банков для открытия счета автономного учреждения: открытие счета в банках, значительная доля акций которых находится в собственности государства, например, Сбербанк РФ, ВТБ Наблюдательный совет автономного учреждения рассматривает предложения руководителя автономного учреждения о выборе кредитных организаций, в которых автономное учреждение может открыть банковские счета, следовательно НС и отвечает за проявленную при выборе банка неосмотрительность

Спасибо за внимание!