Малинина М.В. Мутовин А.А. Мухин С.А. Ноябрь 2006 Разработка системы стимулирования персонала предприятия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: Разработка программ стимулирования труда. Стимулирование труда способ вознаграждения работников за участие в производстве, основанный на сопоставлении.
Advertisements

Совершенствование системы мотивации персонала на примере ООО «Сибирская карандашная фабрика г. Томск» ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Трудовые ресурсы фирмы Кадры решают всё – девиз сегодняшнего дня.
Менеджер по персоналу - это человек, который отвечает за самое главное на предприятии или фирме - людей. Именно человеческий ресурс в современном мире.
Совершенствование стимулирования труда в управлении персоналом на примере магазина 2 ОАО «Детский Мир - Центр» Выполнила студентка группы 376-ЗС Маслова.
Тема 5 Трудовые ресурсы связи и их использование.
Эффективная организация физкультурно- оздоровительной работы.
Анна Шапиро Директор по управлению персоналом ООО «Автомобильная компания Автодруг» «Незаменимых людей нет» HR-практика: аргументы «за» и «против»
1 СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ (НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ)
Выполнил: Мордовцев. А Учитель: Емельяненко. И. М.
Системы оплаты труда и ее формы.
Формы и системы оплаты труда. Оплата труда – это регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию, оказанные услуги или за отработанное.
Безработица: причины и последствия. Структура занятости Нетрудоспособное Нетрудоспособное население Трудоспособное население (трудовые ресурсы): Добровольно.
Экономическая выгода от мероприятий по охране труда.
Минский горком Белорусского профсоюза работников образования и науки Информационная листовка 292 ( г.) Совместная работа по охране труда нанимателей,
Тема. Стандарты ISO и СМК (системы менеджмента качества)
Технологии эффективного управления стратегией развития бизнеса Внедрение системы сбалансированных показателей; Планирование KPI.
IAS 19. EMPLOYEE BENEFITS ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ РАБОТНИКАМ.
СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
Тема 5. Рынки факторов производства. Основные вопросы Какие факторы определяют спрос фирмы на ресурс? Почему спрос на ресурс имеет производный характер?
Транксрипт:

Малинина М.В. Мутовин А.А. Мухин С.А. Ноябрь 2006 Разработка системы стимулирования персонала предприятия

Мутовин, Мухин, Малинина Проблемы предприятия 1. Пьянство в рабочее время. 2. «Вредоносные традиции» 3. Отсутствие социального обеспечения.

Мутовин, Мухин, Малинина Матрица работников предприятия Выше ожидаемого Ниже ожидаемого Пьют в рабочее время Не пьют в рабочее время Передовики Алкотрудоголики Лишние люди Лентяи Передовики – ориентир для других рабочих, не требуют перевоспитания Алкотрудоголики – хорошие специалисты, выполняющие и перевыполняющие нормы производства, необходимо отучать от употребления алкоголя Лентяи – непьющие работники, необзодимо повышать и производительность Лишние люди – пьющие неэффективные работники, которых имеет смысл уволить

Мутовин, Мухин, Малинина Решение проблем: пьянство Работники предприятия в большинстве своем люмпенизированы: Возможно разработать систему штрафов для «алкотрудоголиков» и «лентяев» За пьянство на рабочем месте За приходы на работу в состоянии, не позволяющем эффективно работать За опоздания Штрафы пьющих / опаздывающих переходят в потенциальное вознаграждение более эффективных «правильных» работников Штрафы вычитаются из заработной платы Сумма штрафов накапливается в течение месяца, создавая реальную финансовую угрозу для работника В случае «исправления» штраф сокращается, переходя в премию

Мутовин, Мухин, Малинина Решение проблем: картошка Улучшение ситуации в период дачных работ: Руководству необходимо осознать ежесезонную неизбежность ситуации Выделение оплачиваемых отпусков сотрудникам для работы на дачных участках Предоставление сотрудникам времени до или после посевного сезона на решение текущих производственных задач Данная система подразумевает, что руководство идет навстречу сотруднику В результате улучшение производственного и социального климата на предприятии

Мутовин, Мухин, Малинина Решение проблем: отсутствие социальной базы на предприятии Возможная проблема кроется в замораживании системы социальных проектов предприятия Полное восстановление системы социального обеспечения сотрудников предприятия (дет. сады, пионерские лагеря и т.п.) может быть слишком дорого для предприятия Возможно имеет смысл восстановить: Путевки на лечение и отдых для сотрудников Путевки в детские спортивно-оздоровительные лагеря для детей сотрудников.