Всероссийский центр уровня жизни А.А. Разумов Социологический анализ материального положения и экономического поведения населения, с учетом гендерных особенностей,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2015 г. N 35 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ В 2015 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.
Advertisements

1. Государство на рынке труда: административные и экономические меры воздействия. 2. Минимальная заработная плата: теория и практика использования в России.
0 Тем роста заработной платы С 2011 года темп роста заработной платы в бюджетной сфере превышают рост по экономике РОСТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ИРКУТСКОЙ.
Роль Профсоюза при формировании новых систем оплаты труда.
От эффективного контракта к эффективному образованию ГБОУ Школа 1282 ЖарковаТ.Б., заместитель директора по дошкольному образованию.
Введение новых систем оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях субъектов Российской Федерации С.В. Пристансков – Начальник отдела реформирования.
Приветствуем участников собрания профсоюзного актива членских организаций Федерации, посвящённого Всемирному дню действий «За достойный труд!»
Д.Х.Ибрагимова Конференция НИСП, г.Саратов, 5-6 октября 2004г.1 Рынок труда и бедность, (или продолжение истории о двух грантах)
О ходе реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы Краснодарского края, направленные на повышение эффективности.
November 4, Величутина Т.М., Заместитель начальника Департамента общего образования по социально- экономическим вопросам.
Анализ результатов мониторинга РКМ МРСО Р.В. Селюков, Институт проблем образовательной политики «Эврика», 29 октября 2011 г.
Лекция 5. Регулирование социального развития и уровня жизни.
9ая Международная профсоюзная женская школа Содействие достижению гендерного равенства и достойной занятости для женщин Турин, октября 2008 г. ЕВРОПЕЙСКАЯ.
Минимальный размер оплаты труда ФГУП «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Минздравсоцразвития России Начальник Управления.
О совершенствовании нормативно-правовой базы сферы молодежной политики, физической культуры и спорта Ярославской области Докладчик: Мамаева Наталия Викторовна.
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма, мерах принимаемых по его снижению и реализации государственной программы «Социальная поддержка и.
Социальное обеспечение безработных граждан. Выполнила: Студентки 1 курса группы СР Горячевой С.А.
1 Меры по созданию условий, благоприятствующих росту рождаемости, улучшению воспитания детей, повышению престижа материнства и отцовства, снижению масштабов.
Татьяна Долинина, зав. каф. статистики, бухгалтерского учета, анализа и аудита Белорусского государственного технологического университета, к.э.н., доц.
КАМЧАТСКИЙ КРАЙ О введении отраслевых систем оплаты труда в бюджетных учреждениях Камчатского края О введении отраслевых систем оплаты труда в бюджетных.
Транксрипт:

Всероссийский центр уровня жизни А.А. Разумов Социологический анализ материального положения и экономического поведения населения, с учетом гендерных особенностей, при определении приоритетов социальной политики (на примере Республики Северная Осетия-Алания) (Доклад на семинаре Всемирного Банка по проекту поддержки гендерного развития Вологодской области) Вологда января 2005

Основание для проведения обследования Проведение данного обследования было выполнено ВЦУЖ по заказу Правительства Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А) в апреле-мае 2004 г. совместно с Министерством труда и социального развития РСО-А, а также местными органами власти на основе разработанного автором настоящего доклада вопросника (с учетом пожеланий заинтересованных министерств и ведомств республики) и под его методическим руководством Результаты обследования легли в основу разработки «Республиканской комплексной программы на 2004–2006 годы по государственной поддержке групп населения с повышенным риском бедности и устранению причин низкого уровня жизни среди трудоспособного населения» Объем выборки домохозяйств, что позволяет отнести это обследование к числу наиболее крупных, проведенных не специализированным учреждением официальной статистики России. Высокое качество заполнения анкет позволило создать репрезентативную базу данных по многим индикаторам уровня жизни населения РСО-А Методологические и методические подходы, инструментарий обследования могут быть использованы, при их соответствующей доработке, для проведения социологического обследования населения Вологодской области в рамках проекта по ее гендерному развитию Некоторые результаты обследования опубликованы в сборнике ВЦУЖ «Уровень жизни населения регионов России», 12, 2004 г. Их также предполагается опубликовать в рамках финального документа Всемирного Банка по проекту «Совершенствование измерения, мониторинга и анализа бедности в России»

Самооценка респондентами уровня материального положения своей семьи, в процентах

Распределение ответов респондентов относительно изменения материального положения своей семьи за последний год, в процентах

Наиболее острые для мужчин и женщин проблемы жизнедеятельности их семьи

Распределение работников по величине заработной платы по районам республики, в процентах

Распределение ответов работников по наличию задолженности по заработной плате, в процентах

Отношение респондентов к открытию собственного дела, в процентах

Распределение работников по уровню образования и размеру заработной платы, в процентах

Распределение респондентов по наличию второй работы в зависимости от уровня образования, в процентах

Распределение респондентов по наличию второй работы в зависимости от пола, в процентах

Распределение респондентов по наличию второй работы в зависимости от возраста, в процентах

Меры политики занятости Сокращение низкооплачиваемой занятости и маргинальных рабочих мест и увеличение числа высокооплачиваемых и защищенных рабочих мест. В этом случае размер получаемой заработной платы будет выступать как главная гарантия от бедности Территориальным органам государственной службы занятости необходимо установить специальную квоту трудоспособных бедных для участия в программах занятости, в том числе подквоту трудоспособных бедных из числа молодежи Участие безработных в различных программах занятости необходимо тесно увязывать с периодами их безработицы и уровнем квалификации Для снижения молодежной безработицы целесообразно применять такую меру, как ограничение входа заканчивающей обучение молодежи (школьников и студентов) на рынок труда в период прохождения нижней точки экономического спада путем проведения политики по продлению срока обучения в учебных заведениях для тех, кто их заканчивает, но по тем или иным причинам не может продолжить обучение дальше или найти работу Особого внимания заслуживают мероприятия, направленные на реализацию превентивных мер против безработицы

Политика оплаты труда Более быстрое, чем это сейчас предусмотрено, приближение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и тарифной ставки (оклада) 1 разряда Единой тарифной сетки (ЕТС) по оплате труда работников федеральных государственных учреждений к ПМ трудоспособного населения, применение иных систем оплаты труда врачей, учителей, работников культуры и социального обеспечения и других работников организаций, учреждений, предприятий бюджетной сферы, переведенных в ведение субъектов Российской Федерации в соответствии с недавно принятым законодательным актом о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации таким образом, чтобы обеспечить их соответствующую привязку к ПМ трудоспособного населения. В этой связи отметим, что в IV квартале 2003г. МРОТ и тарифная ставка (оклад) 1 разряда ЕТС, равные 600 рублей в месяц (или примерно 17 евро), составили лишь 25,6% ПМ трудоспособного населения, причем в последние годы данное соотношение, если и улучшается, то незначительно. Для сравнения, в 2001г. в ряде стран Западной Европы величина МРОТ составила (в евро): Бельгии – 1131, Великобритании – 979, Греции – 469, Испании -506, Нидерландах -1167, Португалии - 390, Франции Сокращение периода пересмотра 1 разряда ЕТС по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, а также установленных нормативов оплаты труда работников бюджетной сферы организаций, учреждений, предприятий, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации с целью обеспечения общего роста заработной платы в бюджетной сфере Установление фиксированной доли бюджетного сектора в ВВП и, по возможности, ее увеличение. Для сравнения, государственные расходы на образование и здравоохранение в России в 2001г. составили 5,1% ВВП, в то время как в странах- членах ЕС эти расходы, в среднем, составили 10% и более