Тема: «Вода – основа жизни на Земле». Запасы воды на земле Суша ¼ поверхности. Вода ¾ поверхности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Вода – основа жизни на Земле». Вода – основа жизни на Земле Цель: используя учебный материал курсов химии, биологии, физики, географии, экологии,
Advertisements

Цель : используя учебный материал курсов химии, биологии, физики, географии, экологии, обобщить знания о воде, подвести учащихся к пониманию глобальных.
Значение воды на Земле Исследовательский проект по экологии ученицы 8 класса Кустовой Ульяны и Яговкины Ирины под руководством учителей Щербаковой Виктории.
Гидросфера Гидросфера это водная сфера нашей планеты, совокупность океанов, морей, вод континентов, ледниковых покровов. Воды укрывают 71 % поверхности.
Три агрегатных состояния воды в природе Три агрегатных состояния воды в природе Лед(снег) в горах, жидкая вода в озере, облака в атмосфере.
Тема урока: Вода – формула жизни 1. Чистая вода – самая удивительная на Земле жидкость. 2. Чем загрязняется вода? 3. Способы очистки воды 4. Почему необходимо.
Научно - исследовательская работа. Научно - исследовательская работа. Её величество – вода…
ВЫВОДЫ Главный двигатель круговорота воды в природе - . Круговороту воды в природе помогает свойство воздуха .
Н 2 ОН 2 О Вода в природе Физические свойства воды Вода как растворитель Химические свойства воды Экологические проблемы.
Молекулы находятся непосредственно друг возле друга, поэтому жидкости – мало сжимаемы, в отличие от газов Молекулы находятся непосредственно друг возле.
Изучить химические свойства воды. Начать формировать представления о важнейших классах неорганических соединений: кислотах и основаниях. Научить записывать.
Обобщающий урок по теме «Вода» 8 класс. «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты.
Учитель физики Коришонкова Н.А.. Материал для урока физики в 8 классе.
1. Однородная смесь – А) смесь, в которой границу раздела между веществами нельзя заметить невооруженным глазом Б) смесь, в которой границу раздела между.
Простые и сложные вещества. Что такое вещества ? то из чего состоят физические тела Молекула вещества – это мельчайшая частица данного вещества. Атом.
Вода - обязательное условие и среда жизни, присутствует на нашей планете в очень большом количестве. Поверхность океанов и морей составляет более 70%
Аномальные свойства воды Аномальные свойства воды.
Материалы для проведения уроков химии в 8 классах.
УДИВИТЕЛЬНАЯ ВОДА или секреты умной капельки…. Вода – самое важное вещество на нашей планете!!! Вода входит в состав всего живого!
Жидкое состояние вещества МАОУ СОШ « Финист » 30 г. Ростов - на - Дону.
Транксрипт:

Тема: «Вода – основа жизни на Земле»

Запасы воды на земле Суша ¼ поверхности. Вода ¾ поверхности

Физические свойства воды 0 0 С (плавление льда) и С (кипение воды) 0 0 С (плавление льда) и С (кипение воды) Теплоемкость воды 4,2 Дж/г Теплоемкость воды 4,2 Дж/г Угол 104,50 между связями в молекуле воды обуславливает рыхлость льда и жидкой воды Угол 104,50 между связями в молекуле воды обуславливает рыхлость льда и жидкой воды

Физические свойства воды

Химические свойства воды В зависимости от растворимости в воде вещества бывают: растворимые и нерастворимые. В зависимости от растворимости в воде вещества бывают: растворимые и нерастворимые. От каких факторов зависит растворимость? От каких факторов зависит растворимость? Природы реагирующих веществ, температуры, давления. Природы реагирующих веществ, температуры, давления.

Круговорот воды в природе

Что служит источником загрязнения природной воды? Источники загрязнения воды Промыш- ленность Сточные воды коммунального хозяйства Аварии на нефтепроводах Крушение нефтеналив- ных танкеров

Промышленный способ очистки воды Вода из реки Вода из реки Водопровод Рис1. Схема очистки речной воды Рис1. Схема очистки речной воды Бассейн для отстаивания Колодец Фильтр Устройство для хлорирования Водонапорная башня

Промышленный способ очистки воды

Вода – основа жизни на Земле Вода – самое распространенное вещество в живой и неживой природе; она влияет на климат; преобразует рельеф; является внешней и внутренней средой обитания. Вода – самое распространенное вещество в живой и неживой природе; она влияет на климат; преобразует рельеф; является внешней и внутренней средой обитания. Внимание! Для сохранения водного баланса человеку в сутки необходимо выпивать 1 л воды и 1,5 л воды должно поступать с пищей.

Русанов Данил ученик 6а кл, лицей 7, г. Красноярск alhimic.ucoz.ru