Применение метода «360 градусов» в современном менеджменте Шибаева Екатерина Александровна студентка 2 курса факультетат социологии и управления, направление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ваше Решение1 HR СИСТЕМА ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА.
Advertisements

Метод 360 градусов – как инструмент для оценки персонала Елена Рыжова Менеджер по оценке компании «ФАРМА ПЕРСОНАЛ» октябрь 2014.
ОЦЕНКА И АТТЕСТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА.
27/05/2008 Консалтинговая компания «IR-Синтез» тел.:+38(056) тел.: «Assessment Сenter» Введение.
Кадровые мероприятия, призванные оценить соответствие уровня труда, качеств и потенциала личности требованиям выполняемой деятельности. Главное назначение.
Менеджер Отдел управления персоналом Заявка Оценка наличных ресурсов Прогнозирование будущих потребностей в персонале и разработка программы их удовлетворения.
постановка четких целей фирмы; разработка эффективной организационной структуры управления, что позволяет обеспечить достижение этих целей; наличие кадрового.
Менеджер по персоналу - это человек, который отвечает за самое главное на предприятии или фирме - людей. Именно человеческий ресурс в современном мире.
Оценка персонала методом 360 градусов. Когда применяют оценку 360 градусов? Формирование кадрового резерва Повышение эффективности инвестиций в обучение.
Круглый стол «Плюсы и минусы процедуры Ассесмент-Центра»
г. Москва 2-ая Брестская ул., д.39, стр.4 Телефон/Факс: (495) БИЗНЕС-ТРЕНИНГ.
Оперативный подбор персонала на позицию Описание проекта.
Практические аспекты формирования внешнего и внутреннего кадрового резерва компании.
Курсовая работа Тема: «Анализ системы управления персоналом в современных условиях хозяйствования» Выполнила:Бажанова О.
Кадровый резерв. Кадровый резерв - группы работников, потенциально способных к руководящей деятельности, отвечающих требованиям, предъявляемым должностью.
Структура и основные положения документа «Профессиональный стандарт педагога» Подготовила: Красношапка Мария Олеговна Музыкальный руководитель первой квалификационной.
Аттестация персонала УПП-Д-5-2 Предтеченская Е.А..
П РОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТЕСТЫ 360- ГРАДУСОВ Ц ЕНТР ОЦЕНКИ У РОВЕНЬ КОМПЕТЕНЦИЙ Ц ЕНТР ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ П СИХОДИАГНОСТИКА П ОТЕНЦИАЛ СОТРУДНИКА.
ФКАУЛЬТЕТ ИСТОРИИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА. Образовательные программа УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ Управление персоналом - это управленческие действия руководителей.
УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ МАОК Преподаватель: Грабовский А.Е.
Транксрипт:

Применение метода «360 градусов» в современном менеджменте Шибаева Екатерина Александровна студентка 2 курса факультетат социологии и управления, направление подготовки «Менеджмент» РГУ им. С.А. Есенина

Многие компании рано или поздно сталкиваются с проблемой оценки персонала. Ведь для успешного развития любой структуре необходимо постоянно усовершенствоваться, знать свои перспективы и исправлять ошибки.

И именно оценка персонала дает возможность руководителям или кадровым службам более эффективно проводить кадровую политику, Одним из методов проведения оценки персонала является метод «360 градусов»

Метод «360 градусов» – метод оценки сотрудников, позволяющий получить достаточно объективные сведения о проявленных профессиональных и личностных качествах работника.

Впервые данный метод был предложен Питером Уордом в 1987 году.

Специфика метода в том,что метод оценки 360 градусов основан на комплексном анализе субъективных оценок окружающих сотрудника людей. Именно в этом состоит главное достоинство метода, поскольку он позволяет сотруднику понять, как другие люди внутри организации воспринимают его личные и профессиональные особенности.

Метод 360 градусов применяется: для подбора проектной команды или выявления сотрудников, способных работать над сложными проектами; для подбора проектной команды или выявления сотрудников, способных работать над сложными проектами; для формирования кадрового резерва, лучше совместно с профессиональными тестами, профильными кейсами; для формирования кадрового резерва, лучше совместно с профессиональными тестами, профильными кейсами; для тякущей оценки деятельности по заданным критериям выполнения работы на данном рабочем месте за определенный период времени. для тякущей оценки деятельности по заданным критериям выполнения работы на данном рабочем месте за определенный период времени.

Преимущества метода: получение разносторонней оценки для одного сотрудника получение разносторонней оценки для одного сотрудника демократичность метода (не только руководитель оценивает подчиненных, но и подчиненные могут его оценить); демократичность метода (не только руководитель оценивает подчиненных, но и подчиненные могут его оценить); создание и укрепление доверительных отношений с клиентами создание и укрепление доверительных отношений с клиентами

Недостатки метода: не используется напрямую для основных кадровых решений: перевод на другую должность, увольнение, повышение заработной платы; не используется напрямую для основных кадровых решений: перевод на другую должность, увольнение, повышение заработной платы; оценивает только компетенции, а не достижения сотрудника; оценивает только компетенции, а не достижения сотрудника; требуется обеспечить высокую степень конфиденциальности. требуется обеспечить высокую степень конфиденциальности.

Но в заключении стоит отметить,что данный метод оценки персонала подходит только для уже влившихся в коллектив сотрудников.Это необходимо для совместного решения проблем.