Лавринова Любовь Николаевна Преподаватель математики ТО ГОУ СПО Многопрофильный колледж.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОРМУЛЫ СЛОЖЕНИЯ И ИХ СЛЕДСТВИЯ. Цели урока : отработать навыки использования тригонометрических формул сложения, двойного аргумента и преобразования.
Advertisements

Тригонометрические функции любого угла. Тригонометрические функции любого угла. Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса. Алгебра 9 класс.
Свойства тригонометрических функций. Цели и задачи урока - ознакомить учащихся со свойствами тригонометрических функций, с понятиями знаков, периодичности,
1. Организационный момент 2. Устная работа 3. Математический диктант 4. Тренировочные упражнения 5. Подведение итогов 6. Домашнее задание.
Тема урока: Синус и косинус. Цели урока: - познакомиться с понятиями синус и косинус; - познакомиться с понятиями синус и косинус; - рассмотреть свойства.
МБ ОУ Ризоватовская СШ Презентация урока по алгебре и началам математического анализа в 11 классе УМК А. Г. Мордковича Зимаева Г.А. учитель математики.
Лучинина Лариса А нтиповна учитель математики высшей квалификационной категории ГОУ НПО ПУ 72 г. Королёв Московской области.
УРОК - СЕМИНАР «РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ» учителя математики МБОУ СОШ 13 БРОСТЫЛО Н.В. БРОСТЫЛО Н.В.
Урок – практикум по теме: «Урок одной задачи. Решение тригонометрических уравнений разными способами» Урок – практикум по теме: «Урок одной задачи» РЕШЕНИЕ.
Яцкова Дина Ивановна, учитель математики, МОУ СОШ 4 п. Ключи, Камчатский край.
x Единичная окружность r = 1 y O x y D ** M(x;y) t.
Показательная функция, ее свойства и график
Тригонометрия Тригонометрия-это часть геометрии, где с помощью тригонометрических функций связываются элементы треугольника. Тригонометрия-это часть геометрии,
План-конспект Тема ….. Цель: 1. Образовательная 2. Развивающая 3. Воспитательная Дата________ Класс_______ Задачи : …… Тип урока…. Оборудование: …… Ключевые.
«Некоторые свойства прямоугольных треугольников» Выполнила - учитель МБОУ «СОШ 25», г. Бийска, Дегтярева А.А.
ТЕМА УРОКА: «Касательная. Уравнение касательной».
Лицей научно-инженерного профиля г. Королёв Алгебра. Начала математического анализа 10 класс. М.И.Шабунин А.А.Прокофьев и др. Учитель математики: Логачёва.
Знаки синуса, косинуса и тангенса Урок алгебры 10 класс.
Формулы двойного угла. Формулы приведения. Решение упражнений Алгебра и начала анализа. Урок в 10-Б классе Акимовской ООШ г. Учитель Грабовец.
«Разработка урока математики в контексте требований ЕГЭ» Выполнила: Л.Н.Семенова.
Транксрипт:

Лавринова Любовь Николаевна Преподаватель математики ТО ГОУ СПО Многопрофильный колледж

Тема урока: «Тригонометрические функции числового аргумента»

Дидактическая цель: Обеспечить усвоение обучающимися понятий тригонометрические функции числового аргумента и связывающих их отношений; Выработать навыки применения данных соотношений при решении задач. Методические задачи: Развитие психических качеств обучающихся (умений применять полученные знания на практике); Развитие познавательных умений и мышления (выделять главное, анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия); Воспитание положительного отношения к знаниям; Воспитание дисциплинированности; Воспитание эстетических взглядов.

Тип урока: комбинированный. Оборудование: А.Г. Мордкович. Алгебра и начала анализа. Часть 1. Учебник. А.Г. Мордкович и др. Алгебра и начала анализа. Часть 2. Задачник. Л.А. Александрова. Алгебра и начала анализа. Самостоятельные работы / Под ред. А.Г. Мордковича. Компьютерный класс, Проектор, Карточки-задания Демонстрационный материал: Презентация PowerPoint;

План урока: I Организационный момент Сообщить тему урока, сформулировать цели урока. II Актуализация опорных знаний и умений

Графический диктант 1. Значение π/6 соответствует точке Р. 2. Значение π /4 соответствует точке К. 3. Значение 2π соответствует точке А. 4. Значение –π/2 соответствует точке В. 5. Значение –π соответствует точке С. 6. Значение 7π/6 соответствует точке N. 7. Значение 5π/6 соответствует точке D. 8. Значение 3π/4 соответствует точке M. 9. Значение 21π/4 соответствует точке H. 10. Значение 5π/4 соответствует точке Е.

Математический диктант Найдите значение выражения: sin cos sin cos sin cos 2t, если t= sin2t,еслиt= cos, еслиt=2π

Кластер- схема

III Формирование новых знаний и способов действий Сформировать знания обучающихся о тригонометрических функциях. Тригонометрическими функциями числового аргумента t называются функции: s=cos t, s=sin t, s=tg t, s=ctg t. Рассмотрим соотношения, связывающие значения различных тригонометрических функций: Sin 2 t+cos 2 t = 1; tg t =sint/cost, tπ/2+πk ctg t =cost/sint, tπk tg tctg t = 1, tπk/2 Рассмотреть решение примеров 1,2,3 из учебника, часть 1.

IV Применение знаний, формирование умений Закрепление целесообразно проводить по задачнику А.Г. Мордкович и др. Алгебра и начала анализа. Решение задач (1 столбик) Решение у доски с объяснением. Вызываются слабые ученики. Решение задач на скорость: 1-вариант 116,118(1 столбик), 2-вариант 117,119(1 столбик). Решают задания на местах, кто первый решит, записывает решение у доски. Выигрывает тот вариант который сделает задания первый. Слайдовая презентация: «Применение тригонометрических функций»

V Контроль знаний Электронное тестирование Дифференцированная самостоятельная работа

VI Подведение итогов урока Выставление оценок Задание на дом §6 учебник, задачник: «3» (2 столбик) «4» (2 столбик) «5» (2 столбик), 115(а, б), 120(а, б).