Правовые аспекты инвестирования Ассоциация Гильдий Соотечественников Гильдия «Консалтинг и Право» Светлана Борцова ОсОО «ЭкоПартнер»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реформы в горнорудной промышленности Кыргызской Республики 1.
Advertisements

Выполнила:Асылбекова А.Д. Проверила:Муратбекова М.К.
Инвестиционные гарантии и привилегии в Кыргызской Республике : Правовые аспекты Кыргызско-японский форум Отель Ак-Кеме, 25 февраля 2009 г. Юридическая.
Артём Сапрыкин, Vasko & Nazarchuk Украинский облигационный конгресс 2005 Некоторые правовые аспекты валютного и налогового регулирования при осуществлении.
Кошмурзаева А Э План -Понятие, объекты и субъекты права пользования недрами -Право пользования недрами -Пользователи недр -Экономические издержки.
Горнорудная отрасль Кыргызстана: Барьеры развития и пути решения Кубан Ашыркулов Заседание Совета по развитию бизнеса и инвестиций при Правительстве Кыргызской.
1 Правительство Кыргызской Республики Министерство экономики и антимонопольной политики Кыргызской Республики Бишкек
Подготовила :Бакаева Н. Проверила : Бахриева З. Н.
Недропользование в Китае. Основные положения Закон «О минеральных ресурсах Китайской Народной Республики» 1986 года; Недра принадлежат.
Земля охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Использование земель должно осуществляться способами,
Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры Федеральный закона 57-ФЗ: Требование о предварительном согласовании сделок со стратегическими активами в зависимости.
КЫРГЫЗ РЕСПУБЛИКАСЫНЫН ЭКОНОМИКА ЖАНА МОНОПОЛИЯГА КАРШЫ САЯСАТ МИНИСТРЛИГИ Сектор недропользования Кыргызской Республики. Создание условий для инвестиционной.
Основные положения Таможенного кодекса таможенного союза Таможенная служба Республики Казахстан Брюссель, 25 января 2010 года.
Налог на имущество организаций. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ Налог на имущество организаций относится к региональным налогам и.
1. Нормативная база налога 2. Плательщики налога 3. Объект налогообложения.
Company LOGO Налоговое законодательство. Company name Налоговое законодательство - наиболее динамичная подотрасль финансового законодательства. Нормы.
Паспорт ГУ «Отдел земельных отношений города Приозерск»
Тема 6. Правовое регулирование государственных доходов 1.Понятие государственных и муниципальных доходов 2.Система государственных доходов 3.Налоговые.
Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
Изменение законодательства в сфере земельных и имущественных отношений применительно к полномочиям органов местного самоуправления.
Транксрипт:

Правовые аспекты инвестирования Ассоциация Гильдий Соотечественников Гильдия «Консалтинг и Право» Светлана Борцова ОсОО «ЭкоПартнер»

Возможности для инвестиций Принцип равноправия в Конституции КР. Резиденты и нерезиденты могут иметь счета в банках. Нет ограничения в платежах и переводе капиталов, но большинство транзакций капитала требуют регистрации в соответствующих органах или являются объектом государственного контроля. Налогообложение доходов иностранной организации: не связанной с постоянным учреждением в КР – 10%. связанные с постоянным учреждением в КР – так же как и отечественные организации.

Основные права и гарантии защиты инвестиций Конвенция «О защите прав инвестора», ратифицирована 3 марта 2000г. 48, вступила в силу г. Вашингтонская конвенция 1965 г. «О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами», ратифицировала 5 июля 1997 г. N 47 Соглашение «О сотрудничестве в области инвестиционной деятельности», ратифицировано 13 апреля 1994 года N 1469-XII. Соглашение вступило в силу для Кыргызской Республики - 19 января 1996 года Конвенция «Об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств» (Вашингтон, 18 марта 1965 года) Конвенция ООН «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений», 1958 г/ Закон КР «Об инвестициях в КР» Декрет «О защите инвестиций» Временного Правительства Кыргызской Республики от 26 апреля 2010 года 23

Стабилизация режима налогообложения В случае внесения изменений и/или дополнений в НК КР (Ст. 298). Стабилизация режима налогообложения, предусматривающих увеличение ставок налогов за пользование недрами и/или изменение их налогооблагаемой базы, плательщики налогов за пользование недрами имеют право сохранить порядок взимания указанных налогов, действующий на день выдачи лицензии на разработку месторождений полезных ископаемых, в течение срока действия такой лицензии, но не более 20 лет со дня ее выдачи.

НК КР Статья 300. Освобождение от уплаты налогов за пользование недрами субъект, перерабатывающий отходы горного, обогатительного и металлургического производства; пользователи недр, ведущие геологические, геофизические и другие работы по изучению недр, работы по прогнозированию землетрясений, инженерно-геологические изыскания, геоэкологические исследования, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без нарушений целостности недр.

Закон КР «О недрах» Недра являются собственностью Кыргызской Республики, используются как основа жизни и деятельности народа Кыргызстана и находятся под особой охраной государства. Не допускается дискриминация пользователей недр по признаку гражданства или страны регистрации.

Большая часть экономики Кыргызстана открыта для иностранных инвестиций, однако нормы регулирования не всегда применяются последовательно. Сегодня инвесторы при расчетах экономики проектов в Кыргызстане делают процентный политический дисконт. Кыргызстан приравнен к Афганистану. Отсутствие прозрачного и эффективного горного законодательства. Непоследовательность экономической политики. Проблемы

Процесс изменения законодательства введены экономические рычаги регулирования, то есть у государства минимизированы административные функции по выдаче и отзыву лицензии. прописана защита инвестиций и прав инвесторов. сформированы новые схемы выдачи лицензий через конкурсы и аукционы. исключительное право трансформации лицензии с геологоразведки на промышленную разработку. введена трехступенчатая система лицензирования недропользования - на поиск, разведку и разработку. Вводится система «единого окна»: получение лицензии + земельный отвод на месторождение.

Процесс изменения законодательства введено обязательство по бесплатной передаче 20-процентной доли при открытии месторождения с запасами стоимостью более $ 50 миллионов при наличии государственных гарантий. (Положение о лицензировании. Вступило в силу г.) вводится платеж за удержание лицензии на пользование недрами. предлагается неналоговый платеж 2 %, что при оплате налогов на недропользование, денежного участия в различных фондах развития регионов, помощи местным жителям, выглядит, как дополнительное обременение. Государственная регистрация индивидуально старательской деятельности, будет осуществляться районными государственными администрациями.

Инвестирование для устойчивого развития Базовый принцип УР означает, что любая экономическая деятельность должна способствовать максимальному сокращению бедности и достижению адекватного качества жизни для всех с одной стороны и не превышать способности естественных природных ресурсов к самовосстановлению – с другой. УР влечет за собой интеграцию задач там, где это возможно, и идет на компромисс между задачами там, где интеграция невозможна.

Гильдия АГС «Консалтинг и Право» ОсОО «ЭкоПартнер»