Самая большая ценность народа - язык, на котором он пишет, говорит, думает. Д.Н. Лихачев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи 9 класс.
Advertisements

Эпиграф урока: « Мир освещается солнцем, а человек освещается знанием»
Повторение орфографии. Демонстрац..я, ц..тата, ц..фры, страниц(ы, и), отличниц(ы, и), умниц(ы, и), ц..ркуль, сестриц..н, репетиц..л, ц..рк, ц..почки ц..ган,
Мне часто кажется, что я не готов дать сразу ответ, что я не отстою свою точку зрения. Как это всё запуталось, мы не могли понять и решили поступить так,
Основные виды сложных предложений. Сложные предложения Сложные предложения - это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений. Сложные.
Бессоюзные сложные предложения Бессоюзные сложные предложения (урок обобщения, систематизации и проверки знаний)
Уметь правильно определять вид связи сложного предложения. Выполнять синтаксический разбор сложного предложения. Особенности строения сложного предложения;
СЛОЖНОПОДЧИНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ и его особенности Урок русского языка в 9 классе МБОУ Куркульская СОШ Алексеевского муниципального района. Учитель-предметник.
Понятие о сложном предложении. В лесу ещё лежит нетронутый снег. Ещё земли печален вид, а воздух уж весною дышит. ©Жукова М.В.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
9 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Что вы знаете о сложном предложении?
Продолжить подготовку к ГИА повторить опознавательные признаки сложного предложения; познакомиться с основными признаками СПП и средствами связи в этих.
- Пунктуация в бессоюзном сложном предложении Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли. Л.Н.Толстой.
1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные? 2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные.
Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении.
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
Сложноподчинённые предложения. Повторение.. Подготовительная беседа упр.123 Что необходимо сделать для его выполнения? По каким признакам мы определим.
Тема занятия 29: « Сложное предложение с разными видами связи ».
День светлый. Все горы видны как на ладони. День светлый – все горы видны как на ладони. День светлый, и все горы видны как на ладони. Когда день светлый,
У, всё, получится, нас, сегодня.. У нас всё сегодня получится.
Транксрипт:

Самая большая ценность народа - язык, на котором он пишет, говорит, думает. Д.Н. Лихачев

ССП СПП БСП ССП

проверка 1 группа 2- картофель появился, история любопытна 3-первыми отведали моряки, он попал 7- чиновники принуждали сажать, это вызывало

проверка 2 группа 1- европейцы привыкли, не могут обходиться 5,6- установилась мода, пришлось делать, не стало хватать

Он пел и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким словно знакомая степь раскрывалась перед нами уходя в бесконечную даль. Я понимал что выручить нас может только случайность или вода внезапно перестанет прибывать или мы наткнёмся на этом берегу на брошенную лодку.

Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед нами, уходя в бесконечную даль. Я понимал, что выручить нас может только случайность: или вода внезапно перестанет прибывать, или мы наткнёмся на этом берегу на брошенную лодку.

Вывод: в сложном предложении, состоящем из нескольких предложений, одни из них могут соединяться при помощи сочинительных союзов, другие- при помощи подчинительных союзов или союзных слов, третьи - без союзов. Пунктуация в таких предложениях подчиняется основным правилам постановки знаков препинания.

В14 Среди предложений найдите сложное предложение с сочинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения. (17) При чтении научной и научно-популярной книги приходится обязательно сталкиваться с новыми словами, терминами. (18)Лучше всего их заносить в специальную тетрадь. (19) Для этого необходимо дополнительное время, но зато это оправдывает себя потом: значительно легче воспринимается дальнейший текст. (20)Научная книга обычно читается по частям, с перерывами для отдыха, для обдумывания, просмотра или чтения дополнительных источников, справочников, словарей, но и слишком часто отвлекаться не рекомендуется

1.Через час явилась возможность ехать: метель утихла, небо прояснилось, и мы отправились. ( бессоюзная + сочинительная связь ) 2.Плакучие ивы купали в озере свои ветви, и кое-где берега поросли осокой, в которой прятались большие жёлтые цветы. (сочинительная + подчинительная) 3.Я хочу, чтобы слышала ты, как тоскует мой голос живой. ( СПП с последовательным подчинением придаточных)

1.На следующий день, Пастухову удалось связаться с санбатом, но оттуда ответили, что Звягинцева переправили в армейский госпиталь. (сочинительная + подчинительная связь) 2.Комната, в которую мы вошли, была разделена барьером, и я не видел, с кем говорила моя мать. (сочинительная + подчинительная связь) 3.Шумит лес, лицу жарко, а со спины пробирается колючий холод. (бессоюзная + подчинительная связь)

Домашнее задание 1) Написать сочинение-миниатюру « Мудрость народного слова», используя при этом сложные предложения. 2) По подобию заданий, которые были на сегодняшнем уроке, составить 3 мини-теста.