1 Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области Вопросы соблюдения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области Вопросы соблюдения.
Advertisements

Межведомственное совещание «Обеспечение информационной безопасности детей в Пермском крае»
Соблюдение лицензионных условий и требований, предъявляемых к деятельности вещательных организаций.
Департамент по контролю и надзору МО Р РС (Я) АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ.
Организация деятельности экспертов при осуществлении государственного контроля (надзора) в области образования Антюхова Валентина Алексеевна, заместитель.
Организация контрольно- надзорной деятельности в сфере образования Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики.
Инспекция по надзору в сфере образования Архангельской области КНЯЗЕВА ПОЛИНА СЕРГЕЕВНА главный специалист-эксперт отдела государственного надзора 05 апреля.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ивановской области Об опыте правоприменительной.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ О соблюдении требований Федерального закона от ФЗ «О персональных данных» при организации.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
УПРАВЛЕНИЕ РОСКОМНАДЗОРА ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН с учетом требований Федеральных законов от ФЗ.
Спиридонова Татьяна Сергеевна, заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства в области образования Служба по контролю и надзору.
Муниципальный жилищный контроль Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию.
1 Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области Вопросы соблюдения.
18 сентября 2012 года. Количество проведенных в 2012 году плановых проверок, в т.ч. в отношении школ культуры и искусств В 2012 году плановые проверки.
Нормативно - правовая основа осуществления государственного надзора Федеральный закон от ФЗ « О защите прав юридических лиц и индивидуальных.
ГосударственныйМуниципальныйОбщественный Специально уполномоченными государственными органами: Росреестр Росприроднадзор Органами местного самоуправления.
О требованиях к организации образовательной деятельности в свете Федеральных законов 83-ФЗ и 293-ФЗ Начальник отдела контроля и надзора за исполнением.
Транксрипт:

1 Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области Вопросы соблюдения законодательства Российской Федерации в области массовых коммуникаций, в том числе в сфере телерадиовещания Астрахань май 2012 г.

2 Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области Тема: « Ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций » заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Астраханской области АКСЕНОВА Елена Валентиновна

3 Полномочия Управления Роскомнадзора по Астраханской области в части применения мер реагирования Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденное приказом Минкомсвязи России от 7 апреля 2009 г. 51 Территориальный орган с целью реализации полномочий имеет право : - запрашивать и получать на безвозмездной основе у юридических и физических лиц сведения и материалы, необходимые для выполнения полномочий в установленной сфере деятельности; - давать юридическим лицам, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам обязательные для выполнения предписания об устранении нарушений в установленной сфере деятельности;

4 Полномочия Управления Роскомнадзора по Астраханской области в части применения мер реагирования Территориальный орган с целью реализации полномочий имеет право : - рассматривать в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, дела об административных правонарушениях и назначать административные наказания или направлять в судебные и иные уполномоченные органы материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении лицензионных условий, а также иных обязательных требований в установленной сфере деятельности; - выносить предупреждения по фактам нарушения законодательства Российской Федерации средствам массовой информации, зарегистрированным территориальным органом, предъявлять иски в суд о приостановлении, прекращении деятельности средств массовой информации; - выносить предупреждения по фактам нарушения законодательства Российской Федерации средствам массовой информации, зарегистрированным территориальным органом, предъявлять иски в суд о приостановлении, прекращении деятельности средств массовой информации; - вносить в установленном порядке в Роскомнадзор предложения о приостановлении действия лицензий, возобновлении их действия и аннулировании лицензий в установленной сфере деятельности;

5 Полномочия Управления Роскомнадзора по Астраханской области в части применения мер реагирования Территориальный орган с целью реализации полномочий имеет право : - в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации, применять в установленной сфере деятельности меры профилактического и пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений юридическими и физическими лицами обязательных требований в этой сфере и (или) ликвидацию последствий таких нарушений. Перечень должностных лиц Роскомнадзора и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденный приказом Минкомсвязи России от 4 мая 2010 г. 70 государственные инспекторы Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

6 Статья 56 Закона РФ от 27 декабря 1991 г I «О средствах массовой информации» Возложение ответственности Учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Вещатель несет ответственность за соответствие распространяемых телеканала, радиоканала требованиям законодательства Российской Федерации. Мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации Возложение ответственности Учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. Вещатель несет ответственность за соответствие распространяемых телеканала, радиоканала требованиям законодательства Российской Федерации. Мероприятия по контролю (надзору) за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, при проведении которых не требуется взаимодействие уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) органов с лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

7 Статья 31 закона «О средствах массовой информации»: телевизионное вещание, радиовещание осуществляются вещателем на основании лицензии на вещание ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННЫХ УСЛОВИЙ: - несоблюдение объема вещания собственных СМИ (тенденция к сокращению); - несоблюдение программной концепции в части: изменения либо отсутствия какой-либо направленности, использование названий СМИ отличных от указанных в свидетельстве о регистрации, и т.п. ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННЫХ УСЛОВИЙ: - несоблюдение объема вещания собственных СМИ (тенденция к сокращению); - несоблюдение программной концепции в части: изменения либо отсутствия какой-либо направленности, использование названий СМИ отличных от указанных в свидетельстве о регистрации, и т.п. часть 3(4) статьи 14.1 КоАП РФ предупреждение или наложение административного штрафа на граждан 1,5-2 (3-4) тыс. руб. на ДЛ 3-4 (4-5) тыс.руб. на ЮЛ (40-50) тыс.руб. при грубом нарушении + адм. приостановление деятельности статья 31.7 закона «О СМИ» - выдача предписания; - выдача предупреждения о приостановлении действия лицензии в случае невыполнения лицензиатом предписания в установленный срок

8 Ответственность за нарушение порядка объявления выходных данных Ст КоАП РФ Выпуск (изготовление) или распространение продукции средства массовой информации без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными данными - влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан руб. на ДЛ руб. на ЮЛ руб. с конфискацией продукции СМИ или без таковой Статья 27 закона «О СМИ» Вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) телеканала или радиоканала. Каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы. Зарегистрированное средство массовой информации обязано указывать в выходных данных зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.

9 Статья 4 закона «О средствах массовой информации» Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации ….Запрещается использование в радио-, теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах скрытых вставок и иных технических приемов и способов распространения информации, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье, а равно распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена…. ….Запрещается использование в радио-, теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах скрытых вставок и иных технических приемов и способов распространения информации, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье, а равно распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена…. Ст КоАП РФСт. 16 закона «О СМИ»

10 Кто несет ответственность? ВЕЩАТЕЛЬ (держатель лицензии) Главный редактор ст. 19 закона «О СМИ» Законодательство в сфере СМИ ЛИЦЕНЗИЯ (лицензионные условия) Главный редактор несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации ст. 11 закона «О СМИ» При изменении местонахождения редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган. ст. 56

11 Спасибо за внимание! Управление Роскомнадзора по Астраханской области предлагает привести деятельность по вещанию телевизионных и радиопрограмм в соответствие с законодательством Российской Федерации