МОУ «Боголюбовская средняя школа» Знаки всякие важны! Знаки всякие нужны! Знаки всякие важны! Знаки всякие нужны! Команда «МаксимуМ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме: Пишем сочинение ГИА-9 (Синтаксис)
Advertisements

Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться К. Г. Паустовский.
Пишем сочинение на лингвистическую тему. Функции знаков препинания: 1.Выделительные 2.Разделительные.
Подготовка к ГИА. 9 класс. Выполнение задания С2.1. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Зачем нужна пунктуация?
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация? Подготовила: Калинина С.В.,учитель русского языка.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
Ученическая презентация Зачем нужна пунктуация?. Авторы работы: 1. Аверкина Анастасия 2. Евтеева Анна 3. Крысанов Андрей 4. Никишин Дмитрий 5. Юдина Яна.
Готовимся к ЕГЭ Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Свечаревская С.А.
(подготовка к ГИА, задание С 2.1 ) Презентация выполнена учителем русского языка МОУ СОШ 3 г-к.Анапа с.Витязево Поповой Еленой Витальевной Prezentacii.com.
Девятое декабря. Классная работа. 1. Обсуждение в парах 1.Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним словом, называются–
Команда «Юные языковеды». Знаки всюду помогают: Интонацию меняют, Помогают нам понять то, О чем хотим узнать, То, о чем хотим спросить, Чтобы больше не.
1 5 класс Урок Собралась компания… 3 О каком знаке препинания пойдёт речь, узнай из кроссворда.
Выполнила ученица 11 класса Степанова Кристина Руководитель : учитель русского язык а Николаева Н.Г Индырчи-2009.
Синтаксис и пунктуация Повторение теории 5 класс Урок разработан и проведен Постоваловой Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьска ЯНАО Урок разработан и проведен Постоваловой.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему «Зачем нужна пунктуация?»
Принципы русской пунктуации. Что такое пунктуация? Обратимся к словарю.
Без знаков препинания в письменной речи обойтись невозможно. Пунктуация служит целям общения людей. При помощи знаков препинания пишущий выражает определённые.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Практикум Работа с поэтическим текстом В поле чистом с..р..брит (?) ся Снег в..лнистый и р..бой Светит месяц тройка мчит (?) ся По дороге столбовой. Пой.
Транксрипт:

МОУ «Боголюбовская средняя школа» Знаки всякие важны! Знаки всякие нужны! Знаки всякие важны! Знаки всякие нужны! Команда «МаксимуМ»

Ох! Как трудно правильно писать! Знаки препинания расставлять, В пунктуации (разделе лингвистики) Десять знаков распознавать Открываем мы страницу, Пишем знак, как голубицу. Вот еще один поставим – Строчки наши вам представим. ? () - ; ! … «». :,

Посвящение многоточию В школе нашей примеры решаем, Книги мудрые изучаем И цитаты из авторских текстов С многоточием в работы включаем. А что же такое многоточие? Мыслей невысказанных средоточие! Нам этот знак подсказывает, Что кто-то что-то не досказывает. Заставляет нас этот знак задуматься И решение принять правильно, Чтобы наши мысли могли проклюнуться И дороги в жизни выбрать верные. Так что будьте к многоточию внимательны – Эти точки весьма привлекательны. И хоть знак этот немногословный, Заключен в нем смысл огромный…

Споемте, друзья! Оформить нотную запись помогла Смирнова Н.А., учитель музыки

Наш мир устроен сложно, но все, конечно, знают, Что знаки препинания нам в жизни помогают. Мы верим, знак вопроса – двигатель прогресса: Почему? Зачем? и Как? Какое в жизни место? Не всегда ответить на них можно, не на все ответы я знаю, Но с младенчества вопросы эти часто повторяю. Гимн знакам препинания

Когда же в своей речи я чувств не выражаю, Точками в тексте все свои мысли отделяю. А хочу смысл однородных членов обобщить - Двоеточие перед ними должно быть. И тире для меня - не просто звук и не просто знак. Без него на письме мне не обойтись никак. Он мостиком, как на реке, поможет мне связать Подлежащее со сказуемым, чтобы ошибки не допускать.

Но только день за днем я замечаю все же, Что знак восклицательный мне всех других дороже! Наверное, поэтому, что так его люблю, Я знаку восклицательному сегодня гимн пою. Неуемный! Выразительный! Высокий и внушительный! Ты мудрый знак! Ты – восклицательный! Прекрасный! Умный! Обаятельный! И если я любимой послание сочиняю, То как без восклицания сказать: «Люблю! Скучаю!» На улице прекрасная цветущая весна! Я ей кричу: «Да здравствует! Ура! Ура! Ура!» Знаки препинания - нам они друзья! Без них на этом свете никак прожить нельзя!