ТЕМА: «ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ». ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ 9 класс. ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Advertisements

Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ Площадь правильного многоугольника Сторона правильного многоугольника Радиус вписанной окружности.
Презентация к уроку (геометрия, 9 класс) по теме: Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
Правильные многоугольники. Выпуклый многоугольник Многоугольник называется выпуклым, если он лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через.
Правильные многоугольники. Работа ученицы 9 «Б» класса Мерзаевой Вики г. Абаза, 2012 год.
Длина окружности и площадь круга. Правильные многоугольники Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и.
Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
Тест. Выберите правильное утверждение. 1. Многоугольник является правильным, если он выпуклый и все его стороны равны. 2. Любой равносторонний треугольник.
Урок 3. Тема: Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности. Цель: Выработать у учащихся умение.
Правильный многоугольник. Длина окружности. Площадь круга. 9 класс.
Работу выполнила Преподаватель математики МОУ «Лицей 10» Лариса Викторовна Золотухина.
Длина окружности. Площадь круга.. Математический словарь: Правильный многоугольник; Окружность, описанная около правильного многоугольника; Окружность,
Длина окружности и площадь круга Подготовил Симонов Клим ученик 9 А класса СПб лицей 488 ( учитель Курышова Н.Е. ) Геометрия глава 12.
Зачёт «Многоугольники.» Желаю успеха!!. Проверка домашнего задания. Квадрат r·R=42 Найти r,R.
Классная работа Тема: Правильные многоугольники. Квадрат Цель: уметь находить сторону квадрата, радиусы вписанной и описанной окружности.
ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны. Формула для вычисления.
ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ Площадь правильного многоугольника Сторона правильного многоугольника Радиус вписанной окружности.
Формулы для вычисления площади правильного многоугольника, его стороны и радиуса вписанной окружности.
Построение правильных многоугольников. С помощью циркуля и линейки в системе компьютерного черчения «Компас».
Транксрипт:

ТЕМА: «ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОУГОЛЬНИКИ»

ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК Правильным многоугольником называется выпуклый многоугольник, у которого все углы равны и все стороны равны.

Сумма углов правильного n -угольника Угол правильного n -угольника

Вписанная и описанная окружность Окружность называется вписанной в многоугольник, если все стороны многоугольника касаются этой окружности. Окружность называется описанной около многоугольника, если все его вершины лежат на этой окружности.

Окружность, вписанная в правильный многоугольник, касается сторон многоугольника в их серединах. Центр окружности, описанной около правильного многоугольника, совпадает с центром окружности, вписанной в тот же многоугольник. Вписанная и описанная окружность

ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ Площадь правильного многоугольника Сторона правильного многоугольника Радиус вписанной окружности

Задача 1 Дано: R, n=3 Найти: а Задача 2 Дано: R, n=4 Найти: а Задача 3 Дано: R, n=6 Найти: а Задача 4 Дано: r, n=3 Найти: а Задача 5 Дано: r, n=4 Найти: а Задача 6 Дано: r, n=6 Найти: а

Задача 1 Дано: R, n=3 Найти: а

Задача 2 Дано: R, n=4 Найти: а

Задача 3 Дано: R, n=6 Найти: а

Задача 4 Дано: r, n=3 Найти: а

Задача 5 Дано: r, n=4 Найти: а

Задача 6 Дано: r, n=6 Найти: а

ФОРМУЛЫ ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ

1087(5) Дано: S=16, n=4 Найти: a, r, R, P Мы знаем формулы:

1088(5) Дано: P=6, n=3 Найти: R, a, r, S Мы знаем формулы:

1089 Дано: Найти:

Подведем итог Мы знаем формулы:

Домашнее задание п повторить; выучить формулы; 1091, 1092, 1087(1,2)

СПАСИБО ЗА УРОК