Позиционные Непозиционные Позиционные системы счисления - системы записи чисел, в которых значение каждой цифры числа зависит от ее положения (позиции)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
I. I. СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ Система счисления - это способ записи чисел. 64, \/
Advertisements

Тема занятия: Тема занятия: «Представление целого числа в позиционных системах счисления»
Системы счисления Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами. Системы счисления: позиционные;
Способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков, называемых цифрами. Выполнил: учитель информатики МОУ «Головинская СОШ» Малинин М.В.
Система счисления это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
Кодирование числовой информации. Система счисления это совокупность правил наименования и изображения чисел с помощью набора символов, называемых цифрами.
Системы счисления – знаковая система для записи чисел с помощью цифр по определенным правилам. Система счисления.
Представление целого числа в позиционных системах счисления Автор: Иванова Надежда Николаевна, учитель информатики, МОУ "Шаховская гимназия" (Московская.
Системы счисления Учебная презентация по информатике для 10 класса.
Тема: Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую.
Представление числовой информации с помощью систем счисления. Перевод чисел в позиционных системах счисления ТЕМА:
Представление числовой информации в компьютере. Система счисления - это способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами.
Цели урока: Представлять числа в разных системах счисления Переводить числа из одной системы счисления в другую Выполнять арифметические действия с числами.
Системы счисления Учебная презентация по информатике, Грязнова Елена Владиславовна, учитель информатики МСОШ, пгт. Мама.
Системы счисления 10 класс. Что такое система счисления? Система счисления – это способ наименования и обозначения чисел десятичная двоичная восьмеричная.
Система счисления – это способ изображения чисел и соответствующие ему правила действия над числами.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 29» Выполнил: учитель информатики Батова Анна Олеговна.
Системы счисления. Что такое система счисления? Система счисления – это совокупность правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
Основные понятия темы Система счисления - это способ записи (изображения) чисел. Цифра - это символ, используемый в записи числа. 12 Алфавит системы счисления.
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Транксрипт:

Позиционные Непозиционные

Позиционные системы счисления - системы записи чисел, в которых значение каждой цифры числа зависит от ее положения (позиции) в последовательности цифр. Примеры: двоичная(101101), десятичная(123, 15).

каждой цифре соответствует величина, не зависящая от её места в записи числа Пример: римская( XXI, IV)

Система счисления с основанием 10. Возникла примерно в V веке нашей эры в Индии.

Позиционная система счисления с основанием два.

10-ая2-ая8-ая16-ая A B C D E F

53 10 = Это число разделить на 2, полученное частное вновь делят на 2 и так до тех пор пока последнее частное не окажется меньше 2-х. В результате записать в одну строку последнее частное и все остатки, начиная с последнего.

Представим число в десятичной системе счисления:

Представим число 7В 16 в десятичной системе счисления: