Площадь прямоугольника со сторонами а и в вычисляется по формуле: S = ав Площадь квадрата со стороной авычисляется по формуле: S = а 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой стороне. Дано: Доказать: Доказательство. S АВС = ½ АС ВН. А.
Advertisements

Площадь. Выполнено учителем математики Гирко С.П. МОУ гимназия 7 г.Лыткарина М.О.
Вопросы для повторения Основные свойства площади? 1.Площади 1.Площади равных многоугольников равны 2.Если 2.Если многоугольник составлен из нескольких.
Параллелограмм Трапеция Прямоугольник Ромб Квадрат.
А С Д В Если АВСД – параллелограмм, то АД = ВС, АВ = СД, А =С, В =Д. Теорема. Противолежащие стороны и углы параллелограмма равны.
8 КЛАСС Тренировочные упражнения Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон. Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон.
Открытый урок Площадь трапеции 8 класс учебник «Геометрия 7-9»под редакцией Л.С.Атанасяна Учитель: Федосеева Н.С.
Теорема Если две параллельные плоскости пересекаются третьей, то прямые пересечения параллельны. α β γ Доказать: Дано: Доказательство. αβ, а в αγ = а,βγ.
На тему: 2010год.. Содержание: 1. П Параллелограмм. 2. П Прямоугольник. 3. Р Ромб. 4. К Квадрат. 5. Т Трапеция.
Составила : учитель математики Шадкинской средней школы Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан Хафизова Фарида Алмасовна. 1.
R = Дано: Доказать: Доказательство. А В С О а авс 4S4S и r = а+в+с, 2S2S где а, в, с – стороны треугольника, S – площадь треугольника, r и R– соответственно.
В прямоугольнике АВСД длина каждой диагонали равна a, угол между диагоналями 30°. Найти площадь прямоугольника.
1. Существует треугольник, стороны которого равны 5, 8, Если один из углов равнобедренного треугольника 140º, то другой 20º. 3. Сумма углов прямоугольного.
Признаки равенства прямоугольных треугольников. Вопрос 1 Какой треугольник называется прямоугольным? Ответ: Если один из углов треугольника прямой, то.
Площадь прямоугольника. План: Название работы План Рисунки к устным упражнениям Площадь прямоугольника Вывод.
482 Дано: АВСД – равн. трапеция А Н Д СВ АВС = 135, АН = 1,4 см, НД = 3,4 см Найти: S АВСД Решение: 1. Из в. С проведём высоту СК К 2. АВН = ДСК – прямоугольные,
Площадь прямоугольника Геометрия 8 класс. Нам предстоит: 1.Рассмотреть вопрос об измерении площадей; 2.Рассмотреть формулировку и доказательство теоремы.
Если у прямоугольных треугольников по одному острому углу равны, то треугольники подобны. тогда АВСА´В´С´. В =В´, С´С´ А´А´ В´В´ С А В АВС и А´В´С´ прямоугольные.
Математика ПЛОЩАДЬ ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКОВ
« Площадь параллелограмма ». 1. Какие свойства площадей геометрических фигур иллюстрируют следующие рисунки? Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок 3 2. Как вычислить.
Транксрипт:

Площадь прямоугольника со сторонами а и в вычисляется по формуле: S = ав Площадь квадрата со стороной авычисляется по формуле: S = а 2

Рассмотрим параллелограмм АВСД. ВН – высота,тогда S АВСД = АД ВН S АВСД = а h А ВС Д Н или

Площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне. Дано: Доказать: Доказательство. А ВС ДНЕ АВСД – параллелограмм. S АВСД = АД ВН Опустим высоты ВН и СЕ. Рассмотрим АВН и ДСЕ ( прямоугольные) : АВ = ДС (противолежащие стороны параллелограмма ), ВАН = СДЕ (соответственные при параллельных прямых), тогда АВН = ДСЕ (по гипотенузе и острому углу ),значит S АВН = S ДСЕ S АВСД = S НВСД + S АВН = S НВСД + S ДСЕ = S НВСЕ = ВС ВН= АД ВН.