Уважаемые родители! Основная цель публичного доклада - повышение уровня информационной открытости и прозрачности гимназии 3 в глазах широкой общественности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* Школа рассчитана на 560 посадочных мест, обучающихся Занятия проводятся в 2-х зданиях. Первое здание построено в 1972 г., второе здание – в 2010г.
Advertisements

МКОУ «Новохоперская СОШ 91» Конкурс «Школа – Лидер образования Воронежской области»
Пахмутова В.В., директор школы 13 мая 2014 г.. План действий по модернизации общего образования на 2011–2015 годы, утвержденный распоряжением Правительства.
ГОУ СОШ 402 Школа с гимназическими классами, реализующая профильное обучение, работающая в режиме полного дня.
обновление содержания образования ; внедрение новых педагогических технологий и методик ; инновации в организации образовательного процесса ; организация.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Стемасская средняя общеобразовательная школа Вешаймского района Ульяновской области ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ школы.
Учебный годВсего педагогических работников Высшее образование Средне- специальное Среднее Всего % % % Год Свыше 20 летПенсионеры.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 1» Ключевые показатели эффективности реализации Комплекса мер по модернизации общего образования.
Коллектив школы имеет высокий инновационный и творческий потенциал: в учебном году повысили квалификацию 17 учителей (32%), 20 учителей имеют.
Программа развития школы на период 2008 – 2013 годы Цель создания программы: определить общую стратегию и создать условия для эффективного развития школы.
МОУ СОШ 7 г. Щекино 1. Директор школы – Сидоркина Лариса Николаевна Заместители директора по учебно-воспитательной работе : (опыт административной работы.
Концепция программы развития МБОУ «ОСОШ 1». Творческая группа по разработке программы развития школы. Корчагина Л.С. Брызгалова С.В. Крутько С.А. Бояршинова.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 52» Администрация Директор Чурсина В.А.(руководитель 1 категории) Директор.
«Итоги реализации комплекса мер по модернизации общего образования за гг. и план на 2013 год»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ Муниципального общеобразовательного учреждение общеобразовательного учреждение Столбовской средней общеобразовательной школы 2008 –
Портфолио МО учителей общественно-естественных дисциплин.
"Реализация компетентностного подхода и достижение качества образования в сетевом взаимодействии школ образовательного округа"
Проект модернизации общего образования взял старт в апреле 2011года и рассчитан на годы. Цели проекта – достижение позитивных изменений в системе.
«Образование Великого Новгорода: от инициатив к инновациям и внедрению в практику» Матвеева Светлана Борисовна Инновации Инициативы Инвестиции Инвестиции.
Транксрипт:

Уважаемые родители! Основная цель публичного доклада - повышение уровня информационной открытости и прозрачности гимназии 3 в глазах широкой общественности. Такой вид взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса (педагогами, учащимися и их родителями) поможет правильно и объективно сориентироваться и оценить перспективы обучения и воспитания учащихся для достижения наилучших результатов. Ведь каждый взрослый мечтает о том, чтобы его ребенок учился в престижном и конкурентоспособном образовательном учреждении, понимая, что качественное образование ребенка – первый шаг к его карьере, будущей стабильности. Мы говорим открыто о наших достижениях и недочетах, поэтому знаем к чему стремиться. Гимназия развивается, не стоит на месте и мы приглашаем всех к сотрудничеству

В условиях модернизации Российского образования и Государственной программой развития системы образования Оренбургской области на период гг. и гимназической программы «Через качество образования к развитию человеческого потенциала» основными задачами стали: конструирование образовательной среды гимназии; стимулирование и поддержка инициатив педагогов, учащихся, родителей и социальных партнеров, направленных на формирование комплекса ключевых компетентностей выпускника образовательного учреждения и повышения качества образования в целом.

Отличительная особенность работы нашей гимназии – это профессионализм педагогического коллектива, качество и доступность общего образования. В учебном году мы успешно выполнили намеченные в программе развития задачи, а также проявили немало интересных инициатив. Дальнейшему развитию нашей гимназии, в первую очередь, способствуют следующие факторы: - профессионализм педагогов и ответственность за результаты своего труда; - профессионализм в работе управленческой команды; - открытость гимназии; - ориентированность гимназии на личность ученика; - участие в экспериментальной, инновационной деятельности, введение ФГОС в начальной школе и подготовка к введению ФГОС в основной общей школе; - сохранение традиций гимназии.

Гимназия имеет лицензию на образовательную деятельность серия 56Л , регистрационный номер 1259, от г. Срок действия – бессрочная. Государственная аккредитация. Свидетельство о государственной аккредитации: 56А , регистрационный 7287 срок действия с г. до г. Новая редакция 3 Устава МОАУ «Гимназия 3 г. Орска» зарегистрирована 18 апреля 2011 г. в реестре за Изменения к Уставу 121-n от г.

В учебном году приоритетным направлением было: Совершенствование внутришкольной системы оценки качества образования в условиях внедрения ФГОС в образовательный процесс. Основные направления деятельности: 1.Продолжить реализацию внедрения ФГОС и ООП на ступени начального общего образования и основного общего образования. 2.Продолжить апробацию современных образовательных технологий, в том числе технологии разрабатываемых учителями исследователями гимназии. 3. Осуществление мониторинга комплексной оценки достижения ученика с учетом требований ФГОС. 4.Развитие социальной среды благоприятной для формирования готовности учащихся гимназии к продолжению образования.

Задачи: 1.Продолжить апробацию и внедрение технологии организации учебно- воспитательного процесса с учетом социальной среды, способствующей успешной подготовки учащихся многопрофильного образовательного учреждения к непрерывному образованию. 2.Обеспечить условия для широкого удовлетворения потребностей учащихся в разнообразных формах и видах интеллектуальной творческой и физической активности. 3.Провести обучающие семинары по проектированию учебного содержания на основе учета данных индивидуально-типологических и психологических особенностей личности учащихся. 4.Разработать модель выпускника основной школы в соответствии с требованиями ФГОС. 5.Продолжить формирование модели корпоративной культуры.

Инфраструктура гимназии Четырехэтажное школьное здание располагает 37 учебными кабинетами, в том числе 10 оборудованных в связи с новыми требованиями кабинетов начальной школы, 2 кабинет информатики, кабинет технологии для девочек, слесарные и токарные мастерские для мальчиков, гордость гимназии и лингафонный кабинет.

1 – спортзал, 1 столовая на 180 посадочных мест, медицинский и процедурный кабинеты, кабинет психолога. Для развития познавательного интереса и приобщения к поисково-исследовательской деятельности в гимназии работает историко - краеведческий музей, руководитель Кущева Т. В. Спортивный и актовый залы оснащены всем необходимым оборудованием. Территория школы имеет спортивную игровую площадку. Школьная столовая оснащена технологическим и холодильным оборудованием. В учебном году было приобретено: жарочный шкаф (ЭЖШК), овощерезка, холодильное оборудование.

73 компьютера в гимназии, из них 68 используются в учебном процессе 24 компьютера в двух кабинетах информатики 21 плазменная панель 15 принтеров 4 сканера 2 ксерокса 10 мультимедийных проекторов 6 интерактивные доски

Гимназия подключена к высокоскоростному Интернету. Учителя и учащиеся могут в достаточной степени пользоваться информационными ресурсами всемирной сети.

Сайт гимназии gimnaz3orsk.ucoz.ru Создан сайт гимназии, содержимое которого постоянно пополняется.

Ступени Классы Всего Общеоб разовате льные Повыше нного уровня Предпро фильные Профиль ные I ступень II ступень III ступень Всего общее количество учащихся

Выполняя социальный заказ родителей, педагогический коллектив гимназии в соответствие с Программой развития решал задачи обеспечения качественного, доступного образования и социализации личности каждого обучающегося в рамках заданной и развивающейся образовательной среды. Программа развития

В гг. развивалась образовательная среда со следующими характеристиками: * с достаточным набором выбора для учащихся: базовых образовательных предметов, профильных дисциплин, элективных курсов; * открытого характера: расширение образовательного пространства гимназии путем установления партнерских отношений с общественными, научными организациями, школами, научными и культурно-просветительскими учреждениями; * активного характера: общественно-активная школа, как условия профилактики негативных проявлений среди гимназистов и как центр социокультурного развития в микрорайоне; * исследовательской и экспериментальной направленности: ведется разработка и реализация в образовательной среде методов включения школьников в освоение образовательной среды и управление ее развитием через участие в самостоятельной учебной, управленческой и социальной деятельности, создание условий для социализации и ситуации успеха для учителей и учащихся за счет участия в совместных проектах, конкурсах;

* здоровьесберегающей направленности: приоритетным направлением в работе гимназии является сохранение укрепление здоровья учащихся и педагогов и обеспечение психолого-педагогической поддержки образовательного процесса. * работа по сохранению физического здоровья осуществляется совместно с Горбольницей 1.

Обновление содержания образования В связи с поставленным задачами приоритетными направлениями учебно-воспитательной работы стали: - внедрение ФГОС второго поколения в начальной школе; - развитие информационно-технологического, социально- гуманитарного, социально-экономического профиля обучения в старших классах; - создание базы элективных курсов профильного и предпрофильного обучения; - апробация учебных программ и учебно-методического комплекта курса Риторики; - внедрение современных технологий в учебно-воспитательный процесс; - усиление роли методических объединений учителей-предметников и кафедр в организации учебно-воспитательного процесса.

КлассШкольный компонент Профильные предметы 9а, 9б классы (высокий уровень) Элективные курсы: по английскому языку; по русскому языку «Речь. Грамматика. Стиль»; по математике «Тестовые задачи по математике»; по физике «Решение конкурсных задач»; по обществознанию «Изучаем конституцию»; по психологии «Я и они»; по географии «Реакционная география»; по биологии «Эволюции органов и систем органов животных»; по черчению «Прямоугольное проецирование»; по информатике «Компьютерная графика». Практика устной речи по иностранному языку Алгебра Русский язык

КлассШкольный компонентПрофильные предметы 10а класс (социально- гуманитарный) Элективный курс «Подготовка к ЕГЭ по физике» Практикум по решению задач по физике Практикум по химии Практикум по биологии Русский язык Литература История Обществознание (включая экономику) Право 10б (социально- экономический профиль) Алгебра Геометрия Экономика Обществознание География Право 11а класс (социально- гуманитарный профиль) Практикум по решению задач по математики Элективный курс «Современная литература» Русский язык Литература История Обществознание Экономика Право 11б класс (социально- экономический профиль) Практикум по физике Элективный курс по математике «Алгебра плюс: Избранные вопросы по математике» Алгебра Геометрия Экономика Обществознание Право

Кадровый состав Категории работников Всег о В том числе, имеющих уровень образования (количество) Соответствие занимаемой должности специальности по диплому Курсовая подготовка (повышение квалификации) за последние 5 лет высшее незаконче нное высшее среднее специаль ное среднее всего % от кол- ва всего % от кол- ва Директор школы Заместители директора школы Учителя 1-4 классов % Учителя 5- 11(12) классов %

Управленческий аппарат гимназии Директор школы – Валикова Светлана Леонидовна, стаж в должности 14лет, высшая квалификационная категория, менеджер образования; Заместитель директора по УВР средней и старшей школы – Кожевникова Ирина Васильевна, стаж в должности 11 лет, первая квалификационная категория; Заместитель директора по УВР начальной школы – Пономарева Елена Владимировна, стаж в должности 7 лет, первая квалификационная категория; Заместитель директора по НМР – Сабурова Елена Владимировна, стаж в должности 1. Заместитель директора по ВР – Румынина Наталья Валерьевна, стаж в должности 6 лет, первая квалификационная категория; Заместитель директора по информатизации Журавлева Марина Юрьевна, стаж в должности 4 года первая квалификационная категория.

В гимназии работают 60 педагогов

Высшее педагогическое образование - 55 учителей

Педагогический состав гимназии в учебном году Профессиональный уровень Общее количество педагогов, имеющих В, 1 и 2 квалификационные категории – 89%. ВК – 20 человек – 37% 1К – 26 человек – 48% 2К – 2 человека – 4% Без категории – 6 учителей – 11%

1 - Заслуженный учитель РФ; 1 - Заслуженный работник культуры РФ; 10 человек имеют знак «Отличник просвещения»; 5 человека Почетный работник общего и профессионального образования 12 учителей награждены грамотой Министерства Образования РФ; 16 учителей награждены грамотой Министерства Образования Оренбургской области; 4 учителя – победители конкурса «Лучший учитель РФ» в рамках национального проекта «Образование».

Курсовая подготовка 52 педагога прошли курсовую подготовку в уч.г.

Повышение профессиональной компетенции педагогов В результате научно-методической работы с педкадрами, развития инновационной деятельности за последний год 5 педагогов повысили имевшуюся квалификационную категорию: Кондратьева Е.Ю. (ВК), Чигажева О.В. (ВК), Баймаганбетова С.Х. (ВК), Павленко А.И. (1К), Кочугурова О.А. (1К). Таким образом, число учителей, которые имеют ВК и 1К, составляет 89% от общего числа учителей гимназии (на 7% больше по сравнению с учебным годом). Без квалификационной категории работают 2 молодых специалиста со стажем работы 1 год (Полякова А.Ю., Удянская В.И.), 2 учителя начальных классов (Мошкова Ю.А. и Королькова Е.А.) и 1 учитель математики (Карпенко Ю.А.), пришедшие в ОУ из учреждения дополнительного образования и других ОУ, 1 учитель начальных классов (Соловых Л.Ю.), прошедший процедуру соответствия в 2012 г.

Совершенствование профессионализма педагогов В учебном году педагоги гимназии имеют следующие результаты участия в конкурсном движении: *В региональном этапе VII Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» приняли участие 5 педагогов гимназии: Мошкова Ю.А., Сотникова Н.С., Кочугурова О.А., Ерошкина И.В., Кондратьева Е.Ю. *Кондратьева Е.Ю., учитель английского языка, стала призером городского профессионального творческого конкурса учителей английского языка «Педагогическое мастерство» (2 место); *Ерошкина И.В., учитель биологии, стала победителем конкурса докладов XV юбилейной внутривузовской научно-практической конференции ОГТИ (филиала) ОГУ

Совершенствование профессионализма педагогов С целью выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения в апреле 2013 г. в гимназии был проведен конкурс «Учитель гимназии 2013». 5 учителей (Кондратьева Е.Ю., Загидулина Л.Р., Шинкаренко О.М., Королькова Е.А., Кесарева И.С.) проявили свой педагогический талант на трех этапах конкурса: «Защита педагогической концепции и педагогического опыта», «Учебное занятие» и «Творческая самопрезентация». По мнению взрослого и детского жюри 1 место заняла Кондратьева Е.Ю., 2 место – Шинкаренко О.М., 3 место – Королькова Е.А., победитель в номинации «Сердце отдаю детям» - Загидулина Л.Р., победитель в номинации «За верность профессии» - Кесарева И.С. Все участники получили денежное вознаграждение за участие в конкурсе. В состав жюри вошли не только опытные учителя гимназии, но и профессор, руководитель научно-экспериментальной работы гимназии Земцова В.И.

Финансовая деятельность гимназии За 2012год гимназией получено денежных средств на сумму рублей, в том числе поступило : из бюджета – рублей от платных образовательных услуг – рублей пожертвования – рублей

Выделенные средства израсходованы: На выплату заработной платы – рублей На оплату налогов – рублей На оплату коммунальных услуг – рублей Питание детей – рублей

На приобретение основных средств и хозинвентаря – рублей (мебель, учебная литература, моющие и дезинфицирующие средства и др.) На обучение педколлектива – рублей На приобретение программного материала «Первая помощь» – рублей

Создание безопасных условий образовательного процесса Замена электроснабжения столовой – руб. Приобретение огнетушителей руб. Замена оконных блоков в туалетных комнатах – руб. Установка новых дверей – руб.

Ремонт спортивного зала– руб. Замена вентялиционной системы в столовой – руб. Установка противопожарной системы «Стрелец – Мониторинг» – руб. Охрана образовательного процесса – руб. Восстановление туалетов на 2-ом этаже – руб.

Приобретение жарочного шкафа на кухню – руб. (за счет областного бюджета) Приобретение холодильного оборудования на кухню – руб. (за счет областного бюджета) Приобретение холодильника для медкабинета – руб. Приобретение спортинвентаря – руб. Лабораторные анализы по программе производственного контроля – руб. Приобретение химреактивов в бассейн – руб. Косметический ремонт здания – руб. Дезинфекция и дератизация – руб.

Развитие материально-технической базы Приобретение учебников и учебной литературы – руб. Компьютеры – руб. Заправка картриджей и канцтовары – руб. Школьная мебель – руб. Медицинское оборудование – руб. Выполнение мероприятий по обеспечению техперсонала СИЗ – руб.

Повышение квалификации работников – руб. Мед. осмотр – руб.

Государственно-общественный характер управления Директор Предметны е кафедры Методичес кие объединен ия Педагогичес кий Совет Совет ДОО «Орлята» Совет ДОО «МИР» Совет старшеклассн иков Общешкол ьный родитель ский комитет Совет Гимназии Совет старшеклас сников

Советом гимназии рассматривались следующие вопросы: Утверждение режима работы гимназии Выбор моделей школьной формы и утверждение положения о школьной форме Создание безопасных условий и условий согласно нормам СанПиНа Утверждение учебных планов Организация внеурочной занятости учащихся обеспечение школьными учебниками Патриотическое воспитание и формирование здорового образа жизни гимназистов Утверждение кандидатуры на конкурсный отбор лучших учителей России в рамках реализации ПМП «Образование»

Цель современного образования Развитие учащихся: Общекультурное Личностное Познавательное - научить учащихся учиться