Родительское собрание Здоровье – это жизнь! МОУ СОШ 2 Саратовской области»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема классного часа:. Сейчас в России практически не рождаются здоровые дети. На каждую тысячу родившихся малышей до 900 имеют какие-либо врожденные дефекты.
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 47 р.п. Сенной Вольского района Саратовской области» Проектная работа «Мобильный.
Влияние мобильных телефонов на организм человека МКОУ Сортавальского МР РК СОШ 1 Работу выполнила ученица 9 А класса Чабина Алина Научный руководитель:
Компьютерные игры: друзья или враги? Ученик 1 2 класса БОУ СОШ 16 г. Омска Волошин Андрей Классный руководитель Михайлова И.Н.
Компьютер и здоровье школьника Компьютер и здоровье школьника Выполнила работу ученица 10 класса Луконина Татьяна.
Цель: Выявить вредное влияние компьютера на организм человека (анкетирование). Заставить пользователя задуматься о своём здоровье и сформулировать основные.
Компьютер и здоровье. Компьютер и общение. Компьютер и компьютерные игры. Компьютер и учебная деятельность. Области исследования.
Цель: Выявить вредное влияние компьютера на организм человека (анкетирование). Заставить пользователя задуматься о своём здоровье и сформулировать основные.
Нагрузка на глаза Неправильная поза Электромагнитное излучение Психическая нагрузка.
Проект Компьютер и здоровье школьника. Актуальность проекта Компьютерный мир так заманчив, красочен и моден. Компьютеры облегчают работу людей, помогают.
Компьютерные игры: друзья или враги школьника? Макеенко Александр 2А класс.
Компьютер: друг или враг? Немчанинов Георгий 2Б класс 51 школы.
У меня один лишь друг, Компьютером его зовут. Целый день с ним провожу, На прогулки не хожу. Спортом я не занимаюсь, И совсем не закаляюсь, Я с друзьями.
Ученые установили, что мобильная связь, как и любой другой источник вредного электромагнитного излучения (компьютер, телевизор, микроволновая печь или.
Специфика семейного воспитания: ПОЗИТИВНОЕ И НЕГАТИВНОЕ.
Влияние компьютера на здоровье школьника. Работу выполнила ученица 10 класса Работу выполнила ученица 10 класса Никольской СОШ: Савельева Валентина Никольской.
Автор: Ширяева Юлия ученица 8 «А» класса МОУ СОШ 7, СЮН.
Цель исследования: изучение влияния мобильных телефонов и компьютеров на организм школьников в Сузунской СОШ 2 ЗАДАЧИ: 1.Влияние излучение телефона и.
Толмачёва Ирина 4 а класс. Я выбрала эту тему потому, что меня заинтересовало, как же воздействуют компьютерные игры на детей. Я как и многие ребята,
« Компьютер – друг, враг или помощник?» Мельникова Галина Викторовна МОУ Янгельская СОШ им. Филатова А.К.
Транксрипт:

Родительское собрание Здоровье – это жизнь! МОУ СОШ 2 Саратовской области»

Сейчас в России практически не рождаются здоровые дети. На каждую тысячу родившихся малышей до 900 имеют какие-либо врожденные дефекты.

здоровы лишь -33% имеют отклонения в здоровье - 51% хронические паталогии – 16%

В нашей школе 183 учащихся: 1 группа здоровья (здоровые дети) – 27 2 группа (незначительнын отклонения) – группа (с хроническими заболеваниями) – группы (инвалиды) – 1 На диспансерном учете у узких специалистов стоит 77 человек.

«Нельзя допустить, чтобы за достижения цивилизации человек платил своим здоровьем!»

Что же такое здоровье? - Здоровье – это когда тебе хорошо. - Здоровье – это когда ничего не болит. - Здоровье – это красота. - Здоровье – это сила.

Какие же основные, вредные факторы воздействуют при этом на человека? - сидячее положение в течение длительного времени; - электромагнитное излучение; - перегрузка суставов кистей рук; - повышенная нагрузка на зрение; - стресс при потере информации.

Анкета 1. Есть ли у вас дома компьютер? 2. Умеете ли вы работать на компьютере? 3. В каком возрасте вы начали работать на компьютере? 4. Сколько часов в день вы проводите за компьютером? 5. Чему вы отдадите предпочтение: компьютеру или спорту? 6. Играете ли вы в компьютерные игры? 7. Сколько времени проводите за компьютерной игрой? 8. Легко ли вы отрываетесь от игры? 9. Есть ли у вас постоянное желание играть? 10. Чему вы отдадите предпочтение: общению с другом или с компьютером? 11. Что вас больше интересует: компьютер или чтение книг? 12. Что вы предпочтете: прогулку на свежем воздухе или компьютер? 13. Делаете ли вы гимнастику для глаз? 14. Как вы думаете, сколько часов в день можно работать за компьютером? 15. Устают ли у вас глаза при работе с компьютером? 16. Как часто вы проводите гимнастику для глаз? 17. В какие игры вы любите играть? 18. Как вы думаете: какое общение с другом лучше: по компьютеру или непосредственно?

66% учащихся имеют дома компьютер; 89 % учащихся умеют работать на нем 16% учащихся начали работать на компьютере с 6-9 лет 18% - с лет 66% - с 13-14лет

Среди участников анкетирования ежедневно проводят за компьютером не более 3 часов – 34% от 4-10 часов – 66%.

Рекомендации при работе на компьютере. 1. Работать за современными компьютерами с хорошо освещенным рабочим столом. 2. Проводить за компьютером не более трех часов в день. 3. Каждый час вставать из-за компьютера и делать комплекс упражнений для позвоночника. 4. Каждый час делать комплекс упражнений для кистей рук. 5. Каждые полчаса делать гимнастику для глаз. 6. Обязательно чередовать работу за компьютером с прогулкой на свежем воздухе.

Существуют Санитарные Правила и Нормы, по которым ученикам разных классов разрешается сидеть за монитором определенное время. Например, для учащихся 1-х классов – 10 минут; Для учащихся 2-5 классов – 15 минут; Для учащихся 6-7 классов – 20 минут; Для учащихся 8-9 классов – 25 минут; Для учащихся классов –30 минут

Вы, возможно, уже много слышали о пользе, которую могут принести сотовые телефоны детям. И, конечно же, вы также могли слышать, сколько проблем и вреда может принести эта маленькая вещь и то, что вашим детям это совершенно не нужно.

Одной из самых главных причин, по которой обычно родители покупают своим детям сотовые телефоны – безопасность. В наше время и в этом возрасте дети очень часто любят после школы заходить к друзьям, заигрываться на улице, не задумываясь о том, что дома их ждут обеспокоенные родители. Если у них с собой есть сотовый телефон, то намного проще следить за ними и знать, что они в безопасности. Дополнительно, во многих сотовых телефонах для детей имеется встроенное устройство с функцией GPS (глобальная система навигации и определения положения). Это функция поможет родителям определить местонахождение ребёнка.

Споры о влиянии мобильных телефонов на здоровье человека бушуют уже 10 лет. Попробуем подвести итоги многолетнего труда людей науки.

В последнее время в странах северной Европы появились исследования, которые если не стали доказательством, то уж точно сгустили подозрения. Результаты этих работ указывают на рост числа раковых опухолей головного мозга у тех людей, которые, по крайней мере, в течение 10 лет использовали мобильные телефоны и много по ним разговаривали. Примечательно, что опухоль возникает с той стороны головы, где пациент, как правило, держал у уха телефон

Повышают давление. Германские исследователи из Фрайбурга обнаружили еще один изъян сотовых телефонов - во время работы они повышают артериальное давление человека.

Останавливают сердце лягушки. Согласно результатам экспериментов, проведенных в московском Институте биофизики, при облучении сердца лягушки высокочастотным электромагнитным полем в течение 5-10 минут даже при очень низкой интенсивности сигнала удавалось остановить каждое второе сердце. Для крыс и кроликов это же излучение оказалось не столь губительным, однако, в 30% случаев отмечались достоверные изменения сердечной деятельности. Так что, если у вас есть кролик - не давайте ему мобильный телефон!

У крыс падает иммунитет Кандидат биологических наук Олег ГРИГОРЬЕВ много лет занимается проблемой влияния мобильников на здоровье. Мобильниками облучают подопытных крыс и смотрят, что будет с ними и их потомством. Наш исследователь обнаружила серьезные сбои в иммунной системе испытуемых крыс.

Страшнее сигарет? Специалисты Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений подготовили доклад «Дети и мобильные телефоны: под угрозой здоровье будущих поколений». Вот дословная цитата: «У детей, использующих мобильные телефоны, следует ожидать следующие расстройства: ослабление памяти, снижение внимания, снижение умственных и познавательных способностей, раздражительность, нарушение сна, склонность к стрессорным реакциям, повышение эпилептической готовности.

Как обезопасить себя и своего ребенка? - Предельно ограничивайте себя в использовании мобильного телефона, уменьшите длительность звонка. - Дети могут пользоваться сотовым телефоном только в случае крайней необходимости. - Используйте проводные гарнитуры. - Не носите мобильные телефоны и в карманах или на ремне включенными. - Подносите телефон к уху только тогда, когда человек на другом конце поднимет трубку. - Не пользуйтесь сотовым телефоном в автомобиле, лифте и других закрытых металлических пространствах. - Крайне не рекомендуется пользоваться телефоном, когда индикатор его заряда составляет одну черту.

Используемые ресурсы: 1)Фотография 2 слайд - 2)Фотография 3 слайд – 3) Фотография 4 слайд - 4) Фотография 5 слайд - 5) Фотография 6 слайд - 6) Фотография 17 слайд - 7) Фотография 18 слайд - 8) Фотография 19 слайд - 9) Фотография 20 слайд -