Тема нашего урока «Введение в геометрию». Геометрия – одна из самых древних наук, в переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» ( «гео»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прямая и отрезок урок 1. Геометрия («землемерие») «ge»- земля «metreo»- измеряю.
Advertisements

Геометрия 10 класс Тема урока: «Задачи на построение сечений тетраэдра и параллелепипеда» учитель Белоусова Е.Н.
Кондакова Валентина Валентиновна. План. Простейшие геометрические фигуры. Простейшие геометрические фигуры. Треугольник. Треугольник. Треугольник Виды.
Геометрические множества. «Множество есть многое, мыслимое как единое» Георг Кант.
«Геометрия правительница всех мыслительных изысканий» М. В. Ломоносов «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии» А. С. Пушкин.
Тема: «Геометрические фигуры. Точка, прямая». Учитель: С. С. Вишнякова.
И.Ф. Шарыгин 1 этап. Объяснения учителя. Сообщение ученика. 2 этап. Фронтальная работа с классом. 3 этап. Творческая работа с классом. 4 этап. Подведение.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ ВОКРУГ НАС Автор Трухина Галина. Руководитель Канина Галина Владимировна Усолье-Сибирское, 2008 год.
Прямая и отрезок. Геометрия возникла в результате практической деятельности людей: нужно было сооружать жилища, храмы, прокладывать дороги, оросительные.
основные фигуры квадрат прямоугольник треугольник.
Кроссворд по теме: «Многоугольники» Учитель математики Васильева С.Г.
Содержание: 1) что нам понадобиться что нам понадобиться 2) что изучает геометрия что изучает геометрия 3) прямая прямая 4) луч луч 5) отрезок отрезок.
1 Тема урока Предмет стереометрии. Многогранники 9 класс Презентация учителя математики МБОУ «СОШ 2» Дементьевой Олеси Евгеньевны.
Урок 1. Прямая и отрезок. Геометрия (греческий, гео – земля, метрео – мерять, землемерие) – наука, занимающаяся изучением геометрических фигур. Назовите.
Ввести определение геометрии, как науки Ознакомить с геометрическими терминологиями. Научить обозначать точки, отрезки и прямые и распознавать их на рисунке.
Фигуры: плоские и объёмные Выполнил ученик 4 «В» класса Карповский Дима Учитель: Жирякова Л.А.
Начальные геометрические сведения Геометрия – это наука хорошо измерять. П.Рамус Вдохновение нужно в геометрии как и в поэзии. А.С.Пушкин.
ГеометрияПланиметрияСтереометрия а А а А α Куб Куб правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат.
квадрат прямоугольник равнобедренный треугольник.
Презентация к уроку по математике (4 класс) по теме: Основные геометрические фигуры.
Транксрипт:

Тема нашего урока «Введение в геометрию»

Геометрия – одна из самых древних наук, в переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» ( «гео» -по - гречески земля,а «метрео» - мерить). Геометрия - это наука, занимающаяся изучением геометрических фигур.

прямая луч угол

параллелограмм трапеция цилиндр ромб

Остроугольный прямоугольный тупоугольный

Новые сведения Весь курс геометрии делится на планиметрию и стереометрию

Прямая Отрезок Луч Прямоугольник Квадрат многоугольник

Куб Цилиндр Шар Конус Пирамида Параллелепипед

Даны фигуры расположите их на группы: планиметрию и стереометрию