Векторы. Вычитание векторов.. Определение: Разностью векторов а и b называется такой вектор, сумма которого с вектором b равна вектору а. Разность векторов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вычитание векторов. Разностью векторов a и b называется такой вектор, сумма которого с вектором b равна вектору a. a b a - b.
Advertisements

Вектор – это отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек является началом, а какая концом. Обозначение: AB – вектор а - вектор а АВ.
Презентацию подготовил ученик 9 класса «В» Азимов Марат.
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.»
Векторы 1.Понятие вектора. Коллинеарные векторы. 2. Равенство векторов 3.Откладывание вектора от данной точки. 4.Сумма двух вектор. Правило треугольника.
Презентация по геометрии на тему: «Векторы в пространстве.» 900igr.net.
Векторы Умножение вектора на число Произведением нулевого вектора на число называется такой вектор, длина которого равна, причем векторы и соноправлены.
Сложение, вычитание векторов. 9 класс Черепанова Мария Андреевна, учитель математики Краснооктябрьской СОШ.
Составитель: Дзюба Л.М. Учитель ГОУ ЦО 173 Г. Санкт-Петербург.
9 а Сложить коллинеарные противоположно направленные вектора а в О а + в.
Презентация по геометрии на тему «Понятие векторов» Выполнила : Баймашова Маргарита Ученица 9 «А» класса ООШ 3 г. Камешково.
Многие физические величины, например сила, скорость, характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве.
Векторы Понятие вектора Равенство векторов Откладывание вектора от данной точки Сумма двух векторов Законы сложения. Правило параллелограмма Сумма нескольких.
Векторы Векторы Историческая справка Понятие вектора Равенство векторов Откладывание вектора от данной точки Сумма двух векторов Законы сложения Вычитание.
Понятие вектора Отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая – концом, называется направленным отрезком или.
Подготовила учитель математики Баландина Наталья Михайловна.
Сложение и вычитание векторов. Перемещение из одной точки в другую может быть различным Школа Левый берег Тверцы Дом.
Урок по геометрии для 8-го класса.
Многие физические величины, например сила, перемещение материальной точки, скорость, характеризуется не только своим числовым значением, но и направлением.
Геометрия 7-9 Атанасян Л.С. Учитель МОУ Савинская сош Леонтьева Т.А. § 1. Понятие вектораПонятие вектора § 2. Сложение иСложение и вычитание векторов §
Транксрипт:

Векторы. Вычитание векторов.

Определение: Разностью векторов а и b называется такой вектор, сумма которого с вектором b равна вектору а. Разность векторов а и b обозначается так: a - b

Задача: Решение: Способ1: Отметим на плоскости произвольную точку О (рис.1) и отложим от этой точки векторы ОА=а и ОВ=b.По правилу треугольника ОВ+ВА=ОА или b+ВА=а.Это означает,что ВА=а-b, т.е вектор ВА - искомый. А а а b О В Рис.1

Определение: Если вектор а – произвольный ненулевой коллинеарный вектор, то вектор а 1 называют противоположным вектору а, если векторы а и а 1 имеют равные длины и противоположно направлены. На рис.2 вектор а 1 =ВА является противоположным вектору а=АВ. В АВ=а ВА=b А Рис2.

Вектор,противоположный вектору а, обозначается так: -а.Очевидно, что: а+(-а)=0.

Теорема: Для любых векторов а и b, справедливо равенство а-b=а+(-b).

Доказательство: По определению разности векторов (а-b)+b=а.Прибавив к обеи частя этого равенства вектор (-b),получим: (а-b)+b+(-b)=a+(-b) a-b=a+(-b). или (а-b)+0=a+(-b) Теорема доказана Теорема доказана.

Выполнила: Выполнила: ученица 9 «А» класса Петрова Е.Н. Проверила: учитель математики Петрова Т.С.