Агрессивное поведение. Агрессия- (с лат.- «нападение»)- тенденция (стремление), проявляющаяся в реальном поведении или фантазировании, с целью подчинить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Агрессия … Агрессия «-» Поведение, ориентированное на нанесение вреда объектам (живым существам или неодушевлённым предметам), приносящее физический ущерб.
Advertisements

Агрессия … Агрессия «+» Мобилизующая внутренняя сила для достижения успеха в деятельности (учёбе, спорте, работе), овладения знаниями, познания мира, самосохранении.
НУРУМОВА АЛИНА Агрессия. слово заимствовано в начале XX в. из французского языка agressio, восходит и латинскому aggressio – « нападение», «приступ»,
Агрессия - (психолог.) – это осознанное поведение индивида (группы индивидов), причиняющее психологический, физический либо материальный вред другому.
Мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам (правилам) сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным.
«АГРЕССИЯ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ». В настоящее время педагоги очень часто сталкиваются с агрессией и конфликтными ситуациями в образовательном учреждении,
Автобиография Австрийский биолог и этолог Конрад Лоренц (1903–1989) занимался изучением природы инстинктов и агрессии. В 1973 г. стал лауреатом Нобелевской.
«И ДРАЧУН, И ЗАБИЯКА, И ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ КТО…». Агрессия - это действие человека, противоречащее нормам и правилам поведения и наносящее вред объекту нападения.
Рукавишникова Наталья Георгиевна, доцент кафедры общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Зажав кузнечика в руке, сидит ребёнок на горшке. Нельзя живое истязать! Нельзя живое истязать! Я пальцы стал ему ломать. Нельзя кузнечиков душить! Нельзя.
Родительское собрание "Агрессия, ее причины и последствия"
Влияние компьютерных игр на агрессивность подростков.
Политический экстремизм - сложнейший социально-политический феномен, сопровождающий человечество на протяжении веков.
1. Гнев мобилизует энергию человека. 2. Вселяет в него уверенность и повышает способность к самозащите. 3. Гнев помогает отстаивать свои права и психологическую.
«Психолого – педагогические аспекты деятельности классных руководителей по предупреждению проявлений агрессии среди детей и подростков»
Заболевание центральной нервной системы Средство психологической защиты Нарушение исследовательской активности Нарушения семейного воспитания Агрессивность.
Влияние семейного воспитания на формирование у ребенка агрессивного поведения Выполнил педагог – психолог МБОУ Наро –Фоминская СОШ 6 СУИОП.
ЭМОЦИИ ЭМОЦИЯ непосредственное, временное эмоциональное переживание какого - либо отношения человека к различным внешним или внутренним событиям. непосредственное,
Эмоции человека 1. Определение Эмоция ( от лат. emoveo потрясаю, волную ) эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное.
Влияние средств массовой информации на уровень агрессивности детей школьного возраста.
Транксрипт:

Агрессивное поведение

Агрессия- (с лат.- «нападение»)- тенденция (стремление), проявляющаяся в реальном поведении или фантазировании, с целью подчинить себе других, либо доминировать над ними.

Агрессия Позитивная, служащая жизненным интересам и выживанию; Негативная - удовлетворение агрессивного влечения самого по себе.

Цели агрессии: Причинение страдания (вреда) жертве (враждебная агрессия); Использование агрессии как способа достижения иной цели (инструментная агрессиия).

Агрессия бывает направлена: На внешние объекты (людей или предметы). Она особо опасна; Или на себя (тело или лицо).

Агрессивное влечение проявляется через: Раздражение;Зависть;Отвращение;Злость;Нетерпимость;Ярость;Бешенство;Ненависть.

Ненависть- - Одна из наиболее интенсивных и сложных агрессивных аффектов; - Одна из наиболее интенсивных и сложных агрессивных аффектов; одно из проявлений агрессивных влечений, которое в соответствии с психоаналитическими представлениями так же естественны для человека, как и проявление либидо (сексуальное влечение в широком смысле). одно из проявлений агрессивных влечений, которое в соответствии с психоаналитическими представлениями так же естественны для человека, как и проявление либидо (сексуальное влечение в широком смысле).

Формы ненависти: «Легкие» формы ненависти- формы жестких моральных запретов и агрессивные утверждения собственных идеалов. Более тяжелая форма- садистские наклонности, желающие заставить свой объект страдать с получением удовольствия от этого.

Крайняя форма- стремление к уничтожению (убийству) или радикальное обесценивание всех и вся.

Формы агрессивного поведения: Ситуативные агрессивные реакции (в форме краткосрочной реакции на конкретную ситуацию); Пассивное агрессивное поведение (в форме бездействия или отказа от чего- либо); Активное агрессивное поведение (в форме разрушительных или насильственных действий);

Признаки агрессивного поведения: Выраженное стремление к доминированию над людьми и использованию их в своих целях; Тенденция к разрушению; Направленность на причинение вреда окружающим людям; Склонность к насилию (причинение боли).

Виды агрессии: Доброкачественный – адаптивный; Деструктивно-дезадаптивный.

Половой (гендерный) фактор проявления агрессии: Мужчины демонстрируют более высокие уровни прямой и физической агрессии; У женщин – косвенная и вербальная агрессия.

Ведущее место в формировании агрессивного поведения имеют социальные развития личности: Влияние СМИ; Формирование агрессивного поведения через наблюдение; Различные семейные факторы.