ИНФОРМАЦИОННО- ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА» при поддержке Лаборатории Буарон Москва, 2009 5.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровое детство! Презентацию подготовила ученица 2 «б» класса Кальсина Алёна.
Advertisements

Наш выбор - здоровый образ жизни Цель: Определить понятие «здоровый образ жизни» и выявить составляющие ЗОЖ.
Выполнили студентки 53 Ф гр.: Аюпова А. В. Асанова Г. К.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Составлено учителем - дефектологом ГБСКОУ 613 Московского района Санкт – Петербурга Ольгой Александровной Авдониной Здоровый образ жизни.
«Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы»
Конференция «Мы за здоровый образ жизни!» Учитель: Титова Г. С. Учитель: Похожалова З.В.
(Устав Всемирной организации Здравоохранения) здоровье – состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических.
Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
Профилактика гриппа и ОРВИ. пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины; люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми.
Формирование потребностей в здоровом образе жизни.
Родительское собрание «Как воспитать здорового ребёнка?»
Выполнил: Мешков А., 10 «Б» кл. МОУ «СШ 16» Учителя ФК: Аникеев А.В. Аникеева Л.В. г.Щекино, 2007 год.
Тема урока: «Здоровый образ жизни. Баскетбол». Из Послания Главы РМ Государственному Собранию: «Спорт не только служит утверждению здорового образа жизни.
Изучение причин простудных заболеваний учащихся. Подготовила: Ученица 11 класса Кузина Анастасия.
ГРИПП Острая вирусная инфекция, вызывается вирусом гриппа типов А, В и С. Острая вирусная инфекция, вызывается вирусом гриппа типов А, В и С. Наиболее.
Профилактика ГРИППА И ОРВИ. Пути передачи инфекции.
Грипп и острые респираторные вирусные инфекции Организация и проведение профилактических мероприятий Королева Ольга Валерьевна Центр гигиены и эпидемиологии.
ЧТО ТАКОЕ «ГРИПП»? Грипп – это заболевание, которое «витает в воздухе» - передаётся воздушно- капельным путём, путём вдыхания вирусных частиц, а также.
Настроение, самочувствие и успеваемость ребенка зависят от того, что он ест. Основной принцип питания школьников – полноценное разнообразное меню, богатое.
Транксрипт:

ИНФОРМАЦИОННО- ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА» при поддержке Лаборатории Буарон Москва,

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ ГРИППА И ОРВИ ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА… ЗАРАЖЕНИЯОСЛОЖНЕНИЙ И СМЕРТНОСТИ ОРГАНИЗОВАННЫЕ ДЕТИ МЕДИЦИНСКИЕ РАБОТНИКИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ РАБОТНИКИ СФЕРЫ ОБЛУЖИВАНИЯ ЛИЦА ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА ДЕТИ ДОМОВ РЕБЕНКА ПОДОПЕЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИЕ

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ Задачей сезонной профилактики гриппа и ОРВИ является повышения резистентности организма человека к респираторным вирусам на период максимальной вероятности острых респираторных заболеваний в холодное время года. Для этих целей используют препараты, которые обобщенно можно назвать иммунотропными: это иммуномодуляторы животного, растительного и синтетического происхождения.

Характеристика основных противогриппозных препаратов 1.Производные адамантана: ремантадин, альгирем, амантадин 2.Ингибиторы активности нейраминидазы: озельтамивир – тамифлю, занамивир- реленза 3.Ингибитор гемагглютинина: арбидол 4.Препараты интерферона и индукторы интерферонов (ИФН): гриппферон, виферон, амиксин, циклоферон, кагоцел, ларифан, ридостин 5.Иммуномодуляторы: ИРС-19, иммунал, имудон, кармолис, фитогор и др. 6.Гомеопатические препараты: оциллококцинум, анаферон, афлубин, сандра и др.

Человеческий организм является уникальной системой, где от правильной, четкой и слаженной работы всех органов и систем зависит здоровье. ЕСТЕСТВЕННЫЕ БАРЬЕРЫ ЗАЩИТЫ: -механические (кожа, слизистые оболочки) -химические и биологические (кислая среда желудка, жирные кислоты в составе пота, лизоцим слезной жидкости и слюны и др.) ПРИ ГРИППЕ И ОРВИ ПЕРВОЙ ЛИНИЕЙ ЗАЩИТЫ ЯВЛЯЮТСЯ КОЖА И СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ Роль здорового образа жизни при профилактике ОРВИ

СОБЛЮДЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ (ЗОЖ) УВЕЛИЧИВАЕТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ. ЗОЖ ВКЛЮЧАЕТ: -Оптимальный режим труда и отдыха -Правильное (сбалансированное и качественное) питание -Активное занятие физкультурой и спортом, закаливание -Соблюдение правил личной гигиены -Отказ от вредных привычек (алкоголь, табачные изделия, наркотические средства)

Почему важно вести здоровый образ жизни? -Несоблюдение режима труда и отдыха приводит к переутомлению, нарушению аппетита и сна и снижению общей сопротивляемости организма к инфекциям -Нерациональное питание, дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов может привести к развитию вторичных иммунодефицитных состояний и благоприятным условиям для инфицирования вирусами гриппа и ОРВИ -Недостаток физической активности приводит к снижению показателей иммунитета и устойчивости к простудным заболеваниям -Несоблюдение правил личной гигиены нарушает функцию первой линии защиты (кожа и слизистые оболочки полости рта и др.) и может привести в проникновению вирусов в организм. Вредные привычки становятся причинной многих серьезных заболеваний, оказывают отрицательное воздействие на иммунитет и способствуют возникновению респираторных инфекций.

О ПРОГРАММЕ ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ: Сдерживать сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ Подготовить население к пандемии гриппа ЦЕЛЕВЫЕ АУДИТОРИИ ПРОГРАММЫ: 1) дошкольники, школьники, взрослые ( в т.ч. родители и беременные/кормящие женщины), пожилые люди Программа осуществляется с привлечением авторитетных специалистов в области Здравоохранения и СМИ ГЕОГРАФИЯ ПРОГРАММЫ: Москва, а для отдельных ресурсов (Интернет) - вся Россия в 2008 году Лабораторией Буарон была инициирована комплексная информационно-просветительская программа, «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА»,

НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТЧИКИ ПРОГРАММЫ 5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА При поддержке Управления Здравоохранения При поддержке Департамента образования города Москвы Лабораторией Буарон было инициировано НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА ПЕРВЫЙ ШАГ: Соблюдайте правила гигиены! Не пренебрегайте правилами личной гигиены. Следите за чистотой одежды и постельного белья. Регулярно убирайте и проветривайте помещения. ВТОРОЙ ШАГ: Ведите здоровый образ жизни! Откажитесь от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем), ведите подвижный образ жизни, придерживайтесь режима правильного питания, рационально планируйте свое время, чередуя работу и отдых. ТРЕТИЙ ШАГ: Укрепляйте ваш иммунитет! Регулярно занимайтесь спортом, подберите индивидуальную схему закаливания. Следите, чтобы в ваш ежедневный рацион входили продукты, богатые витаминами. минеральными веществами, аминокислотами. ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ: Принимайте меры профилактики! В случае возникновения угрозы эпидемии, пройдите курс профилактики специальными лекарственными средствами или сделайте прививку. ПЯТЫЙ ШАГ: Осторожно – грипп! В случае недомогания, обращайтесь к врачу. Исключите посещение работы и контакты с другими людьми. Носите маску, если заболели сами или если среди друзей и родственников есть заболевшие гриппом или ОРВИ.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!