2013 учебный год. О, математика земная, гордись прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчёты величаво ведут к планетам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2013 учебный год. О, математика земная, гордись прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчёты величаво ведут к планетам.
Advertisements

Тем, кто любит математику, Тем, кто знает математику, Тем, кто преподаёт математику, Тем, кто ещё не знает, Что любит математику Предназначен этот вечер!!!
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БОМОНД. КОНКУРС КАПИТАНОВ РЕБУСЫ:
Команды 5-6 классов. О, математика земная, гордись прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчёты величаво ведут к планетам.
О математика земная, гордись прекрасная собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчеты величаво ведут к планетам корабли Не ради праздничной.
Математика з зірками О, математика земная, гордись прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчёты величаво ведут к планетам.
Геометрия вокруг нас Старинский филиал МОУ «Никифоровская сош 2» Никифоровский район Тамбовская область.
Геометрия вокруг нас МОУ СОШ 9 г.Георгиевск Ставропольский край Ученик и 7 класса.
«Наука, искусство, как и жизнь слабым не по плечу…» «Наука, искусство, как и жизнь слабым не по плечу…»А.Блок.
Математический вечер «Отдыхаем с математикой» Учитель математики МБОУ лицей 64 Строева Светлана Владимировна.
Городская математическая игра.. О, математика земная! Гордись, прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная И дорожат они тобой. В веках овеяна ты славой,
Выполнила: ученица 6 б класса Шишкина Арина 2014 год.
Урок по теме : «Квадратные уравнения. Виды и способы решения квадратных уравнений» Составила : учитель математики МОУСОШ 54 Гросс Светлана Владиславовна.
Графические способы решения квадратных уравнений. Знакомое и незнакомое. Выполнила ученица 8 «а» класса МОУ СОШ 1 Титова Валерия Кто ничего не изучает,
« Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.» (М.В.Ломоносов) «Математика – гимнастика ума» «Математика – гимнастика ума» (А.В.Суворов)
Известно, что приведенном квадратном уравнении произведение корней равно третьему коэффициенту, а сумма корней – второму коэффициенту, взятому противоположным.
РЕШАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ! ОТДЫХАЕМ С МАТЕМАТИКОЙ.
(внеклассное мероприятие по математике для учащихся 7- 8 классов)
ШКОЛЬНОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ учебный год.
«Математику уже затем надо учить, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов)
Транксрипт:

2013 учебный год

О, математика земная, гордись прекрасная, собой. Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой. Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли, Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли ! В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил. Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил. Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела. Твоя немеркнувшая слава в веках бессмертье обрела. Я славлю разум человека, дела его волшебных рук, Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук !

1. В 10 часов ночи идёт дождь. Можно ли ожидать в средней полосе России солнечную погоду через 75 часов? 2. В колбу пустили бактерию. Каждую минуту число бактерий удваивается. Через час колба заполнилась бактериями. Через сколько минут бактериями была заполнена половина колбы? 3. Сошлись два пастуха – Иван да Пётр. Иван говорит Петру: « Отдай ты мне одну овцу, тогда у меня будет овец ровно вдвое больше, чем у тебя!». А Пётр ему отвечает: « Нет! Лучше ты мне отдай овцу. Тогда у нас овец будет поровну». Сколько было овец у каждого из пастухов? 4. Сколько разных трехзначных чисел можно записать, используя цифры 2,4,6,8? (Цифры повторятся не должны в числах).

1. Кто из ученых не был математиком? 1) Гаусс; 2) Виет; 3) Колумб; 4) Пифагор

1) Лев Толстой; 2) Тарас Шевченко; 3) Иван Франко; 4) Александр Пушкин

1) Пифагор; 2) Ньютон; 3) Эйлер; 4) Декарт

1) Гортензия Лепот; 2) София Ковалевская; 3) Гипатия Александрийская; 4) София Жермен;

Портрет Гипатии (Ипатии) из Александрии Дата рождения: 370 Место рождения: Александрия Дата смерти: 415 год Место смерти: Александрия Научная сфера: астрономия, математика,механика, философия Известна как: схоларх Александрийской школы неоплатонизма

1) Декарт; 2) Пифагор; 3) Эвклид; 4) Фалес;

1) Виет; 2) Пифагор; 3) Эратосфен; 4) Эвклид

1. Пифагор; 2. Виет; 3. Гаусс; 4. Эвклид;

1) Декарт; 2) Виет; 3) Пифагор; 4) Эратосфен

1) Эвклид; 2) Пифагор; 3) Эйлер; 4) Фалес

1) Германия; 2) Италия; 3) Франция; 4) Россия.

за + - ук +- С - ак + ! + 4.Прояви смекалку. Разгадай предупреждение.

Осторожно - мель !

1.Из числа вычеркни 10 цифр так, чтобы осталось наименьшее возможное число. (1 балл) 2.Найдите последнюю цифру числа 111*222*333*444*555*666 (*- умножение). Объяснить решение. (2 балла) 3. Если к задуманному числу прибавить 1, умножить сумму на 2, произведение разделить на 3 и отнять от результата 4, то получится 5. Какое число было задумано? (3 балла) 4.Повстречал гусь стаю: «Здравствуйте сто гусей!» – «Нас не сто гусей, – ответили ему, – если бы нас было столько, сколько теперь, да еще столько, да полстолька, да четверть столька, да ещё ты, гусь, с нами, так было бы нас сто гусей». Сколько гусей в стае? (4 балла) 5.Журавли обыкновенно летают стаями так, что образуют треугольник: впереди один журавль (вожак), за ним два, потом три журавля и так далее. Сколько летело в стае журавлей, если в последнем ряду их было 15? (5 баллов)

6 этап. Симметрия.

Среди букв русского алфавита найти те, которые обладают горизонтальной симметрией, вертикальной симметрией, двумя этими видами симметрии. Отметьте оси симметрии для таких букв. Например А С Н

Буквы Вертикальная симметрия А; Д; Л; М; П; Т; Ф; Ш Горизонтальная симметрия В; Е; З; К; С; Э; Ю И вертикальная, и горизонтальная Ж; Н; О; Х

КОФЕ НОТАНОТА

Буквы Вертикальная симметрия А; Д; Л; М; П; Т; Ф; Ш Горизонтальная симметрия В; Е; З; К; С; Э; Ю И вертикальная и горизонтальная Ж; Н; О; Х

ПАЛИНДРОМЫ (перевертыши)- слова, читающиеся одинаково в обоих направлениях. Например : ШАЛАШ

Составь слова - палиндромы на русском языке

Самым длинным в мире палиндромом принято считать финское слово SAIPPUAKIVIKAUPPIAS (торговец щелоком). В английском языке существует длинное слово REDIVIDER (перегородка).

Предложения-палиндромы А РОЗА УПАЛА НА ЛАПУ АЗОРА АРГЕНТИНА МАНИТ НЕГРА Примеры

1. Сколько различных треугольников изображено на рисунке? (1 балл) 2. 6 кружков расположить на трёх сторонах треугольника по 3 кружка на каждой стороне. (2 балла) деревьев посадите в 5 рядов по 4 дерева в каждом. Сколько различных треугольников изображено на рисунке? (3 балла)

Хоть есть среди них большие, Судьба их такова: Делителей у каждого Всего лишь только два С давних пор числа такие Называются… простые

Мы числа эти учим тоже, Делители найти их можем. У каждого числа - смотри – Должно быть их хотя бы три … Эти числа не простые, Эти числа… составные

Он есть у дерева, цветка, Он есть у уравнений, И знак особый – радикал- С ним связан, вне сомнений. Заданий многих он итог, И с этим мы не спорим, Надеемся, что каждый смог Ответить :это… корень

Окружность мы нарисовали, На ней две точки разных взяли, Отрезком их соединим, Ему название дадим. Отрезок именуют гордо: Ведь он не что-нибудь, а… хорда

Хорда через центр прошла, Важный вид приобрела, Потому что перед нами Круга этого … диаметр

Как его нам не вертеть Равных граней ровно шесть. С ним в лото сыграть мы сможем, Только будем осторожны: Он не ласков и не груб Потому что это… куб

Разгадай великих математиков

Ответы: 1.Евклид 2.Виет 3.Архимед 4.Пифагор 5.Пуассон 6.Фалес 7.Ньютон 8.Ферма

В глубокой древности, древности, древности, Когда науки были выше повседневности Герон, Фалес и Архимед обогатили белый свет И нам послали зажигательный привет. ПЕСНЯ Музыка Соловьёва-Седого из к\ф Небесный тихоход

Припев: Во славу науки Мы клятву верности, дерзости, доблести даём. Мажорные звуки Из нас посыпались, и мы поём. Пускай мы Пифагорами не станем. А вдруг? Ведь столько не разгадано ещё вокруг! И творчества муки нам интереснее сердечных мук.

Мы уже в третье, в третье, в третье, Мы уже в третье перешли тысячелетие. Зашьём озонную дыру, найдём друзей в антимиру И к марсианину заявимся в нору.

Припев: Во славу науки Мы клятву верности, дерзости, доблести даём. Мажорные звуки Из нас посыпались, и мы поём. Пускай мы Пифагорами не станем. А вдруг? Ведь столько не разгадано ещё вокруг! И творчества муки нам интереснее сердечных мук.

Ребята бравые, бравые, бравые, И нас не редко посещают мысли здравые. Мы математике верны, мы с информатикой Дружны И, как нестранно, мы в искусство влюблены!

Припев: Во славу науки Мы клятву верности, дерзости, доблести даём. Мажорные звуки Из нас посыпались, и мы поём. Пускай мы Пифагорами не станем. А вдруг? Ведь столько не разгадано ещё вокруг! И творчества муки нам интереснее сердечных мук.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Фокус