БОУ СПО ВО «Череповецкий технологический техникум» Ресурсный центр профессионального образования по профессиям, обеспечивающим машиностроительное производство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ по направлению «ТЕХНОЛОГИЯ. ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ТРУД» Базисный план 2004 года.
Advertisements

Педагогический проект по теме: Проектирование рабочей программы по «Технологии. Обслуживающий труд» 9 класс Выполнил: Мамаева Н.Л. МОУ «Верхнетеченская.
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ по направлению «ТЕХНОЛОГИЯ. ТЕХНИЧЕСКИЙ ТРУД» Базисный план 2004 года.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
Курс «Психология профессионального самоопределения» (9 предпроф.кл.) Цель курса формирование у учащихся готовности к осознанному профессиональному выбору.
ЭЛЕКТИВНЫЕ ОРИЕНТАЦИОННЫЕ КУРСЫ В ПРОФИЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ Составитель : Александрова А. Г.
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для формирования положительных взглядов, ценностных ориентаций, социальных мотивов, потребностей, интересов, способствующих.
Элективные курсы: алгоритм создания Подготовила: Юдина С. М., учитель русского языка МОУ «Лицей 3» Норильск 2008.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа 20" города Читы Директор МБОУ "СОШ 20: Кулевич Екатерина Фоминична.
Эксперимент: предпрофильная подготовка и профильное обучение.
Как составить элективный курс Методические рекомендации.
Основные приоритеты профильного обучения Признание права старшего школьника на выбор уровня собственных достижений (обязательного или повышенного) и обеспечение.
Профильная школа. Проблемы и пути их решения.. Проблемы Перегрузка расписания в профильных и предпрофильных классах. Перегрузка расписания в профильных.
Цели и задачи профориентационной работы в школе Выполнили: Сугралинова Мадина, Коляда Ангелина, Абилова Эльвена, Каскабасова Алия.
Предпрофильный курс Мир химии Матвеева З.В. – учитель химии.
Приоритетные проблемы школы. 1. Проблема повышения мотивации учащихся: недостаточный уровень познавательных интересов учащихся, недостаточный уровень.
Особенности работы психолога в предпрофильном классе.
« Шаг в будущее » Программа по профориентации учащихся.
Особенности реализации программы технологии для неделимых классов (П.С. Самородский, Н.В. Синица) Учителя технологии МАОУСОШ 45 Татаурова Юлия Юрьевна,
Транксрипт:

БОУ СПО ВО «Череповецкий технологический техникум» Ресурсный центр профессионального образования по профессиям, обеспечивающим машиностроительное производство

Типы элективных курсов По назначению можно выделить несколько типов элективных курсов. Одни из них могут являться как бы "надстройкой" и обеспечивать для наиболее способных школьников повышенный уровень изучения того или иного учебного предмета. Другие элективы должны обеспечить межпредметные связи и дать возможность изучать смежные учебные предметы на профильном уровне. Еще один тип элективных курсов может быть ориентирован на приобретение школьниками образовательных результатов для успешного продвижения на рынке труда. Наконец, познавательные интересы многих старшеклассников часто могут выходить за рамки традиционных школьных предметов, распространяться на области деятельности человека вне круга выбранного ими профиля обучения. В настоящее время образовательное учреждение среднего профессионального образования может принимать активное участие в проведение элективных курсов в рамках работы ресурсного центра.

Предпрофильная подготовка на базе БОУ СПО ВО «Череповецкий технологический техникум Общепрофессиональные и профессиональные элективные курсы Кружки и классные часы Родительские тематические собрания

Общепрофессиональные элективные курсы п/пНазвание общепрофессионального элективного курса КлассыКол-во часов в год 1Информационные технологии в профессиональной деятельности 8/934 2Моделирование чертежей в 2 D и 3 D формате 3Основы предпринимательства

«Информационные технологии в профессиональной деятельности» Общепрофессиональный элективный курс «Информационные технологии в профессиональной деятельности» освоение умений по обрабатыванию текстовой и числовой информации и применению мультимедийных технологий обработки и представления информации; получение опыта применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности; овладение базовыми и прикладными информационными технологиями. Программа ориентирована на достижение следующих целей:

освоение черчения и двухмерного, трехмерного моделирования; овладение умениями проектирования отдельных деталей; получение опыта применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности. «Моделирование чертежей в 2 D и 3 D формате» Общепрофессиональный элективный курс «Моделирование чертежей в 2 D и 3 D формате» Программа ориентирована на достижение следующих целей:

освоение теоретических знаний по основам бизнеса и предпринимательства; совершенствование и закрепление навыков работы учащихся с тестами, анкетами, навыков решения экономических задач и проектной деятельности; воспитание у школьников понимание того, что рынок и свобода предпринимательства обязательно предполагают знание и соблюдение законов и несут важные социальные функции. «Основы предпринимательства» Общепрофессиональный элективный курс «Основы предпринимательства» Программа ориентирована на достижение следующих целей:

Профессиональные элективные курсы п / п Название профессионального элективного курса КлассыКол-во часов в год 1Основы слесарного дела 8/934 2Основы токарного и фрезерного дела 3Секреты электрика 4Секреты газоэлектросварщика 5Дизайн изделий

Программы профессионального цикла Программы ориентированы на достижение следующих целей: освоение технологических знаний, основ культуры созидательного труда, представлений о технологической культуре на основе включения обучающихся в разнообразные виды трудовой деятельности по созданию личностно или общественно значимых изделий; овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов: безопасными приемами труда; развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей; воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, ответственности за результаты своей деятельности; уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда; получение опыта применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.

Кружки и классные часы п/пНазвание кружка и классных часов КлассыКол-во часов в год кружкиклассные часы 1Оригами в3 D формате 8/9 1 раз в неделю 1 раз в четверть 2Задачи-головоломки/друдлы для развития технического мышления обучающихся 3История техники

Программа ориентирована на достижение следующих целей: знакомство детей с историей оригами и обучение навыкам обращения с бумагой, а так же используемыми при этой технологии вспомогательными инструментами, т. е. – ножницами, карандашами, линейкой и клеем; воспитание интереса и любви к искусству оригами, терпения и усидчивости на уроках, и аккуратности при выполнении работы; развитие у детей пространственного воображения, креативного мышления, наблюдательности, абстрактного представления готового изделия и эстетического отношения к действительности; получение опыта применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности. «Оригами в 3 D формате» Кружки и классные часы «Оригами в 3 D формате»

Программа ориентирована на достижение следующих целей: развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей; развитие способности к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения; формирование умений и способностей к организации своей деятельности; укрепление физического и эмоционального здоровья обучающихся; получение опыта применения технологических знаний и умений в самостоятельной практической деятельности. Кружки и классные часы «Задачи-головоломки/друдлы для развития технического мышления обучающихся»

Программа ориентирована на достижение следующих целей: развитие у учащихся исторического мышления, любознательности, общекультурного кругозора; знакомство учащихся с исторической картиной эволюции техники и её современным состоянием на основе использования активных методов обучения; формирование представления о перспективах будущего профессионального самоопределения. «История техники» Кружки и классные часы «История техники»

Родительские собрания п/пНазвание родительского собрания КлассыКол-во часов в год 1Роль семьи в профессиональной ориентации учащихся 8/9 1 раз в полугодие 2Медицинские аспекты при выборе будущей профессии детей

Цель: мотивировать родителей на оказание поддержки в профессиональном определении детей. Задачи: развивать интерес родителей к проблемам профессионального определения детей; побудить родителей к размышлению об особенностях воспитания в семье. Родительское собрание «Роль семьи в профессиональной ориентации учащихся»

Цель: ознакомить родителей со значением здоровья при выборе профессии. Задачи: осветить проблему здоровья и профессии (актуальность); познакомить с требованиями профессий к состоянию здоровья; рассмотреть ограничения профессиональной пригодности при различных заболеваниях. Родительское собрание «Медицинские аспекты при выборе будущей профессии детей»

Реализация элективных курсов на базе нашего образовательного учреждения позволит ориентировать школьников на профессиональное образование для успешного продвижения на рынке труда. ЖДЕМ ВАШИХ ЗАЯВОК И ПРЕДЛОЖЕНИЙ! Телефоны: , Факс: Адрес: пр. Победы, 18 Электронная почта: Сайт: p11506.edu35.ru