Этика дизайна 74 вебинар UX Russia Дмитрий Сатин, Андрей Сикорский 13 мая 2010 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 10. Этика потребительского поведения.. Понятие об этической культуре Культура общения непременно предполагает и высокую потребность в общении, и.
Advertisements

Вопросы этики в управленческом консалтинге в условиях Кыргызстана Артур Алиев, СМС ( ) Этика.
Термины и понятия Предметы человеческого труда (материальная культура)
Причины создания плохих интерфейсов 31 вебинар UX Russia Дмитрий Сатин, Андрей Сикорский.
ЧТО ТАКОЕ МОРАЛЬ. ЦЕЛИ УРОКА ЧТО ТАКОЕ НРАВСТВЕННОСТЬ И МОРАЛЬ? МОРАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ЧТО ТАКОЕ ВЫСШИЕ ЦЕННОСТИ И ИДЕАЛЫ.
Основы светской этики. Этические системы Человеческая жизнь – главный предмет конфуцианства Иудаизм как этическая система с религиозными, историческими,
Профессиональная этика социального работника Исполнитель: студентка группы ЗСРб-105 с Закирьянова А.А.
Тест 2 1. Для чего человеку необходима Религия? А) Чтобы гордиться перед другими народами достояниями своей культуры. Б) Чтобы знать свои традиции, приобщаться.
МОУ «Ключевская СОШ им. А.П.Бирюкова». Этика – это наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлений о добре.
ОРКиСЭ Проверка д/з Этика – это наука, которая рассматривает ___________ и ____________ между людьми с точки зрения представлений о ________ и ________.
Культура и мораль Урок в 4 « а » классе МБОУ « Баргузинская СОШ » Учитель начальных классов : Шелковникова Т. Г.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
МОРАЛЬ: СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ВЫПОЛНИЛ ГОЛОВАНОВ П.А., 101гр.
МЕНЕДЖМЕНТ. Понятие деловой этики. Критерии принятия этически сложных решений.
МОРАЛЬ Prezentacii.com ЦЕЛИ УРОКА МОРАЛЬ. НРАВСТВЕННОСТЬ ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ И НОРМЫ МОРАЛИ. ДОБРО И ЗЛО.
… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
Тема урока :. Уважай себя, будь самим собой, и люди воздадут тебе должное. (А.Маркуша) "Все хорошее в природе - от солнца; а все лучшее в жизни - от человека".
Тема урока: Что такое светская этика Урок составлен учителем начальных классов МОУ «Гимназия 1» г. Чебоксары Шакмаковой Е.Л.
ЭТИКА ВОПРОСЫ НРАВСТВЕННОСТИ. Титова Татьяна Александровна Кандидат философских наук КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК ТГПУ.
Транксрипт:

Этика дизайна 74 вебинар UX Russia Дмитрий Сатин, Андрей Сикорский 13 мая 2010 года

Dont be evil В 2001 году на собрании о ценностях Google Пол Бучхейт сказал: – You can make money without doing evil Пол – разработчик Gmail, а впоследствии FriendFeedа Paul Buchheit

Восьмой элемент UX Expanded UX honeycomb

Что такое Этика? Э́тика (греч. θικόν, от др.- греч. θος этос, «нрав, обычай») философское исследование сущности, целей и причин морали и нравственности. Wikipedia.org Этика – (рациональное) исследование моральных дилемм в человеческой деятельности.

Мораль и действия Мораль - социальные нормы/коды/руководства, основанные на – Опыте, Вере, Привычках, Традициях и т.д. Действия и мысли – Моральные – в соответствии с личными и общественными кодами и нормами – Безнравственные, аморальные – не соответствующие принятым личным или общественным нормам – Внеморальные, внеэтические – не лежат в плоскости норм и кодов

Этика целей Ваша работа делает мир лучше? – Для кого? – Как? – Почему? Есть ли те, для кого созданное вами – зло?

Дизайнер как «формирующий» пользователя Нет никакого «пользователя», кроме того, что у вас в голове. Люди используют вещи, продукты – но это не делает их «пользователями» - они сложнее и богаче, чем вмещает слово «пользователь». Опасайтесь образа пользователя, сформированного в вашем сознании – он ограничен вашим опытом. Формируйте такого пользователя, который будет этичен с вашей точки зрения. Будьте готовы к сопоставлению своих этических принципов и этических принципов пользователя.

Потребности и желания Удовлетворяйте потребности, а не желания. Научитесь распознавать, что на самом деле нужно людям, а не довольствоваться их желаниями (особенно при внешних обстоятельствах). Не переусердствуйте в удовлетворении потребностей – желания тоже должны быть удовлетворены. Научитесь соблюдать баланс между желаниями и потребностями – Это дается опытом!

Экология и окружающая среда Что является этичным с точки зрения экологии? Решается ли проблема на самом деле, или она только «уменьшается»? Насаждаете ли вы идею экологической сохранности или это только лицемерие? Избегайте «рисованности» - не старайтесь называться «экологичными» только для того, чтобы добавить себе веса на рынке.

Поликультурность Обусловлены ли ваши цели культурными императивами и особенностями? Какими и почему? Не нужно ли их сменить? Должны ли вы сделать локализованное решение (для узкого круга культур) или глобальное (для как можно большего числа культур)?

Этика на практике Хотелось бы вам пользоваться вашим продуктом? Считаете ли вы этот дизайн подходящим?

Средства и цели Цели не оправдывают средства (равно и наоборот). Практика - это часть решения. Этический дизайн – это не только производство продуктов, которые этичны, но и распростра- нение идей и практик.

Методы и инструменты Методы и инструменты должны быть выбраны и адаптированы в соответствии с местными, национальными и иными культурами. Не следуйте слепо методам, если они видятся неэтичными. Человеко- и группоориентированные методы дают большую вероятность этичного решения.

Этика в дизайнерских предложениях Стали бы вы это использовать сами? Хотели бы вы, чтобы каждый обладал этим продуктом? Как это будет выглядеть на практике? Может ли ваш дизайн был неправильно использован? Можете ли вы (и должны ли) попытаться предотвратить такое неправильное использование? Martin Cooper (Motorola)

Дизайн для всех Можете ли вы избежать всех традиционных проблем при дизайне продукта для «25- летнего-европейца- cтудента-гика»? Кто такие «все»?

Индивидуальный и общественный Дизайнерские решения не используются в вакууме – они работают далеко за пределами конкретного человека или группы. Перевешивают ли потребности многих потребности одного (и наоборот)?

Форма и функциональность И то, и другое должно со-существовать. – Проблемы начинаются там, где что-то доминирует

Инновация и традиция Если вы изобретаете, то вы заставляете людей изменить традиции. Внесение изменений или введение альтернативных способов использования? Стоит ли подчиняться традиции только потому, что она есть?

Permaculture

Придерживаться принципов Вы должны стоять на чем-то конкретном, иначе будете неуспешны во всем.

Спасибо за внимание