За пределами нормы За пределами нормы. Что такое девиантное поведение ? Девиантное или «отклоняющееся» (deviatio – по латински «отклонение»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Т ЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ РАЗРАБОТЧИК Т.В.ПАЛИЕВА.
Advertisements

Девиантное поведение подростков Подготовилапедагог-психолог Артемьева Т.А.
ДЕВИАНТОЛОГИЯ Психология отклоняющегося поведения Презентацию выполнила: педагог-психолог МОУ Греково-Степановская СОШ О.А Киселева.
Обществознание 11 класс Профильный уровень Автор : Лукашкин С. С. ГОУ СОШ 86 Петроградского района Санкт - Петербурга.
« Психолого-педагогическая поддержка личностно-ориентированного обучения и воспитания». Проблема школы:
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: Социальные нормы и отклоняющееся поведение
Дети с девиантным поведением в школе «Уже написаны тысячи томов, посвящённых проблемам девиантного поведения, но до сих пор не совсем ясно, что же это.
Профилактическая работа с девиантными детьми Педагог-психолог О.В.Троицкая г.
Социальные нормы и отклоняющееся поведение Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнил Новиков А.
Психологические механизмы профилактики и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних Подготовила педагог-психолог СШ 37 г.Бреста Осипук Наталья.
МОУ СОШ 81 Социально – педагогическая работа с детьми девиантного поведения в школе. Человек есть не что иное, как ряд его поступков. Г. Гегель Г. Гегель.
«Ядром» девиантного поведения в классификации Ф. Патаки являются: Преступность, алкоголизм, наркомания, самоубийство; Существует и «преддевиантный синдром»
Дезадаптация школьников Медицинский подход, рассматривающий дезадаптацию, когда проявления дезадаптированнос ти весьма схоже с клиническим описанием симптоматики.
«Профилактика девиантного поведения среди детей и подростков» Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но оно есть. Потом.
Сопровождение обучающихся «группы риска» в учебно-воспитательном процессе Кондукова Н.В., социальный педагог МБОУ ООШ 4 города Белово.
ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗАРИНСКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ «БРИГАНТИНА» Стажерская.
Самара ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО ? И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО ? ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО ? И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО ?
Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер. К.Д. Ушинский.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
Социальные нормы. Социальное поведение. Понятие «Социальная норма» НОРМА (от лат. norma - правило, образец) - средняя величина, характеризующая какую-
Транксрипт:

За пределами нормы За пределами нормы

Что такое девиантное поведение ? Девиантное или «отклоняющееся» (deviatio – по латински «отклонение»)

Употребление термина представителями разных наук В психологии и педагогике (поступки и действия человека, не соответствующие нормам данного общества). В социологии и правоведении (социальное явление, которое выражается в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих общественным нормам). В психиатрии (предболезненное состояние личности, как расстройство поведения, не достигшее в силу различных причин патологии, имеющейся при психических расстройствах и заболеваниях)

Определение Девиантное поведение – устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся её социально-психологической дезадаптацией

Дополнительные признаки девиантного поведения: всегда имеет разрушительный характер; является стойко повторяющимся - многократным и длительным; согласуется с общей направленностью личности (т.е. предсказуемо и и проявляется в повседневной жизни); рассматривается в пределах медицинской нормы; имеет индивидуальное и половозрастное своеобразие; сопровождается различными проявлениями социально-психологической дезадаптации

Формы негативной оценки девиантного поведения Общественное суждение; Социальные меры (в крайних проявлениях – даже уголовное наказание).

Ключевое понятие для определения девиантного поведения Социальная норма – совокупность требований и ожиданий, которые предъявляет социальная общность (группа, организация, общество) к своим членам с целью регуляции деятельности и отношений

Виды социальных норм Духовно-нравственные (традиции, обычаи, заповеди); Морально-этические (предписания определенной социальной группы в отношении её членов); Правовые (свод законов); Организационно-профессиональные (должностные инструкции, правила внутреннего распорядка); Эстетические (представление о красивом в данном обществе в данное время).

Виды девиантного поведения (психолог Е.В. Змановская) Антисоциальное (делинквентное) (противоречащее правовым нормам, угрожающее общественному порядку и благополучию); Асоциальное (угрожающее благополучию межличностных отношении); Аутодеструктивное (саморазрушающее) (различные зависимости, суицидное поведение) Дополнительные: - комформистское (ориентировано на внешние авторитеты); - нарциссическое (управляемое чувством собственной грандиозности); - фанатическое (слепая приверженность какой-либо идее).

Виды девиантного поведения (отечественный ученый В.Д. Менделевич в его классификации – отношение человека к окружающей реальности) Приспособление к реальности (равновесие между ценностями, личностью, обществом); Противодействие реальности (криминальное и предкриминальное поведение); Болезненное противостояние реальности (окружающий мир воспринимается как враждебный) Уход от реальности (трудоголизм, игромания, уход в себя, черезмерная общительность); Игнорирование реальности (существуют само по себе).

Причины возникновения Биологические (родовые травмы, черепно-мозговые травмы, внутриутробные и ранние интоксикации и т.д.) Личностные особенности (нарушения самооценки, тревожность, нервозность, внушаемость и т.д.) Семейные (нарушение детско-родительских или супружеских взаимоотношений) Социальные (низкий статус подростка, принадлежность к девиантной субкультуре, негативное влияние СМИ и т.д.)

Работа с подростками Информирование Программы формирования жизненных навыков и личного роста Обучение противостоянию негативным социальным влияниям Альтернативная деятельности Укрепление здоровья Программы психологической коррекции эмоциональных нарушений Семейная профилактика девиантного поведения Коррекционно-развивающие программы Создание сети социальной поддержки подростков и их родителей

Вывод: Глубокие познания в области психологии девиантности, умение видеть «ресурсы» и сильные стороны «трудного подростка, вера в возможность изменений в лучшую сторону, терпение и педагогический такт – лучшие помощники педагога»