И это всё о нём…. "Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищёнными: сохранить свою работу, получать достой ную зарплату, иметь безопасные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который: Протягивает руку помощи! Решает.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 25 г. Пятигорска «НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ» Профсоюз работников народного.
Профсоюзная организация ГБОУ СОШ 494 Презентацию подготовила Комарова Инна Вячеславовна председатель ПК ГБОУ СОШ 494.
Как вступить в профсоюз ?. Как вступить в Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации? Легко! Для этого необходимо иметь желание,
Перечень обязательных услуг, оказываемых членам Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Мубаракшина Римма Амировна, секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда главный правовой инспектор труда.
Профсоюзное отчётно-выборное собрание. Для нашей организации профсоюз: Протягивает руку помощи! Решает социальные проблемы! Отстаивает права и интересы.
Российские профсоюзы История и современность. Зачем нужны профсоюзы?
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ Подготовила: Виситаева Айна, специалист по работе со студентами ППО СиА МГТУ им. Г.И. Носова г. Магнитогорск, 2018.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО НА (в т.ч. через своих представителей) : участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными.
Система надзора и контроля: Органы государственной власти и органы контроля и надзора (государственный надзор). Службы охраны труда ведомств, объединений.
Устав профессионального союза работников народного образования и науки РФ Изменения и дополнения внесены VI Съездом Профсоюза 31 марта 2010 г.
Общероссийское отраслевое объединение работодателей электроэнергетики.
«Профсоюз – территория успеха!» Номинация «Профсоюз моя опора!» Ломакина Светлана Валерьевна МБДОУ «Косихинский детский сад 5, «Теремок», воспитатель Конкурс.
Мстислав Русаков Центр информации по правам человека Организация профсоюзов работников образования.
В горком профсоюза обратилась вновь избранный председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа 180 г. Минска» Емельянова С.В. с просьбой.
Первичная профсоюзная организация МБОУ Тонкинской СОШ Груздева П.А. – председатель первичной профсоюзной организации МБОУ Тонкинской СОШ.
СОСТОЯНИЕ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ Совещание руководителей образовательных учреждений 26 апреля 2013 года.
IV учебный семинар председателей ППО Московское областное отраслевое соглашение по машиностроительному и горно-металлургическому комплексам на
Транксрипт:

И это всё о нём…

"Сегодня, как никогда, людям важно чувствовать себя защищёнными: сохранить свою работу, получать достой ную зарплату, иметь безопасные условия труда. Только вместе, в союзе, мы будем сильнее и увереннее в завтрашнем дне."

Что обозначает слово «ПРОФСОЮЗ» П рофессионализм Р азумность О тветственность Ф инансовая поддержка С олидарность О рганизованность Ю ридическая помощь З аконность

Зачем нужен ПРОФСОЮЗ П ротягивает руку помощи! Р ешает социальные проблемы! О тстаивает права и интересы человека труда! Ф ормирует основные требования к работодателю! С одействует росту заработной платы! О существляет представительство интересов в суде! Ю ридически поддерживает и защищает! З нает, что делать!

И всё таки, что такое профсоюз? Для ответа на данный вопрос обратимся к нормативным актам. Закон о профсоюзах дает следующие определения: профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально- трудовых прав и интересов первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза территориальная организация профсоюза - добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ, либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района Закон о профсоюзах

Основные функции профсоюзных образований Представление интересов работников в отношениях с работодателями Защита трудовых прав и законных интересов работников

Полномочия профсоюзов Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам. Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие: защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры; ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением; получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам. контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде

Деятельность профсоюзов Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д. Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов. Пользоваться оздоровительными, культурно- просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях. Получать материальную помощь из средств Профсоюза. На бесплатные консультации и юридическую помощь по вопросам, относящимся к деятельности Профсоюза. Участвовать в заседаниях выборного профсоюзного органа при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные профсоюзные органы. Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза. Пользоваться льготами и преимуществами, предусмотренными для работников в результате заключения Профсоюзом и его организациями коллективных договоров и соглашений. Право на защиту Профсоюзом его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов. Права членов профсоюза

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации является добровольным общественным объединением граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, учреждениях образования и науки. Сокращенное наименование Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации-"Общероссийский Профсоюз образования". Профсоюз является общероссийским общественным объединением, созданным в форме общественной, некоммерческой организации.

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д. В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим. Привилегии, предусмотренные для участников профсоюза

Цели профсоюзной организации Основными целями профсоюзной организации являются : представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза; обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде; организация общественного контроля за состоянием охраны труда ; содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза.

Принципы работы профсоюза Профсоюз осуществляет свою деятельность на следующих принципах: добровольностьнезависимостьсамоуправление демократиясолидарностьгласность равноправиезаконность организационное единство

Кто может стать членом профсоюза Членом Профсоюза может быть каждый работник учреждения образования и науки, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы. Прием в члены Профсоюза и выход из него производится по личному заявлению в первичную профсоюзную организацию.

Что даёт профсоюз стабильность трудовых отношений, увеличение зарплат и стипендий; приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры; поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала; консультации юристов; защиту в суде; консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях; содействие в улучшении жилищных условий работников образования и участие в распределении жилой площади; организацию добровольного медицинского страхования; организацию отдыха студентов, работников и их детей; организацию и проведение культурных мероприятий; материальную помощь работникам в экстремальных ситуациях; страхование членов профсоюза от несчастных случаев на производстве

Возможности для вступления в профсоюз Итак, Вы сделали шаг в пользу профсоюза и хотите вступить в Общероссийский Профессиональный союз работников народного образования. Какие возможности для этого существуют? Вступить в профсоюз можно, если в образовательном учреждении имеется первичная профсоюзная организация Общероссийского профсоюза. Шаг 1 Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультация председателя первичной профсоюзной организации учреждения образования Шаг 2 Написать заявление в первичную профсоюзную организацию о приёме в профсоюз Шаг 3 Подать заявление на имя руководителя (работодателя, лица, его представителя) учреждения образования об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса Шаг 4 Получить в профсоюзном комитете профсоюзный билет и оформить постановку на профсоюзный учёт (заполнить учётную карточку)

Ода профсоюзу Профсоюзы – это лихо! Здесь не отсидишься тихо! Много дел мы Вам предложим. Не сумеете – поможем! Профсоюз – моя семья! С ним по жизни ты и я! Чем прекрасен наш союз, Наш союз – профсоюз! Защитит тебя всегда, Не обидит никогда! Если хочешь ты путевку, Если стало трудно жить Ты подумай, не пора ли В профсоюз тебе вступить! Если ты на перепутье, «давит жаба» за процент, Не останься на распутье, потеряешь все в момент! Профсоюз вам не игрушка, Не сломаешь, не толкнешь, Только в нашем профсоюзе соцзащиту ты найдешь!

В единстве – сила!!!