Орфоэпическая разминка. Проверка домашнего задания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
слово Называет словосочетание Выражает законченную мысль Уточняет название.
Advertisements

Какие предложения бывают в русском языке? 4 класс. Ч. 2. Задание 1.
Виды предложений. Предложение- это слово или несколько слов, которые связаны между собой по смыслу и выражают законченную мысль. Утро. Ребята спешат в.
Задумчивость радость спокойствие. Тема урока Виды предложений по цели высказывания и интонации.
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Цели: Уточнить знания о восклицательных предложениях; Развивать умение правильно произносить предложение, выделяя интонацией.
ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ПРЕДЛОЖЕНИИ?. ЗАЧЕМ МЫ СТРОИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ? ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ НАША РЕЧЬ? ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Виды предложений по эмоциональной окраске. Повторение. 1.Что такое предложение? 2.Какие бывают виды предложений по цели высказывания? Особенности каждого.
Тема: Восклицательные и невосклицательные предложения.
Эдуард Юрьевич Шим г.г. Правила выразительного чтения: читайте внимательно; передайте голосом восклицательную и вопросительную.
Урок-презентация по русскому языку в 3 классе («УМК России») по теме «Предложения и словосочетания»
Урок русского языка в 5 классе Учитель русского языка и литературы Буренкова Людмила Михайловна МОЙУ «Средняя школа 5» г.о.Саранск.
Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Повторение темы «ПРЕДЛОЖЕНИЕ». В речи устной и письменной мы выражаем наши мысли с помощью предложений.
Приветствую, вас, мои друзья!. П олюбуйся, весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. Скоро гости.
Мин. 10 Время тестирования Начать тестирование 18 Всего заданий Введите фамилию и имя Государственное учреждение образования «Средняя школа 26 г. Гродно»
Синтаксический разбор простого предложения. Задачи урока: Обобщить изученный материал по теме « Простое предложение» Уметь находить в тексте простые предложения.
Девиз урока «Здравствуй, великий Здравствуй, могучий, Здравствуй, любимый, Русский язык!»
Задумчивость радость спокойствие 900igr.net. Предложение Предложение Слова связаны по смыслу. Выражает законченную мысль.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ 8 класс Презентация Погребняк Н.М.. 1. Роль в языке Основная синтаксическая единица Выражает законченную по смыслу и интонационно мысль Содержит.
Тема урока: Сложные предложения. Цель урока: 1.Породолжить формирование знания учащихся о предложении как синтаксической единице языка. Повторить и закрепить.
Транксрипт:

Орфоэпическая разминка.

Проверка домашнего задания.

Реализация темы урока. Сообщение цели урока.

Синтаксическая пауза.

все чаще льет проливной дождь он умывает поля и леса золотой клен шепчет прощальные сказки кто летит клином высоко в небе это журавли возвращайтесь весной в родные края

Предложения по цели высказывания Предложения по интонации Повествовательное С понижением голоса ( спокойно). С чувством ( с восклицательной интонацией). Вопросительное С вопросом ( с вопросительной интонацией) Побудительное С понижением голоса ( спокойно) С чувством ( с восклицательной интонацией)

Письмо по памяти. Что ты рано в гости, Осень, к нам пришла? Еще просит сердце Света и тепла!

Творческая работа.

Итог урока.

Домашнее задание 1)Стр.127 – правило; 1)Стр.127, упр.338; 2)Инд.зад.- из учебника истории выписать 3 предложения по цели высказывания