Без знаков препинания в письменной речи обойтись невозможно. Пунктуация служит целям общения людей. При помощи знаков препинания пишущий выражает определённые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ- особые элементы письменности, служащие для обозначения на письме формально-грамматического, смыслового и интонационного членения речи.
Advertisements

Ученическая презентация Зачем нужна пунктуация?. Авторы работы: 1. Аверкина Анастасия 2. Евтеева Анна 3. Крысанов Андрей 4. Никишин Дмитрий 5. Юдина Яна.
Подготовка к ГИА. 9 класс. Выполнение задания С2.1. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Зачем нужна пунктуация?
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация? Подготовила: Калинина С.В.,учитель русского языка.
Готовимся к ЕГЭ Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Свечаревская С.А.
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
9 класс. Выполнение задания С2.1 (сочинение-рассуждение на лингвистическую тему) Зачем нужна пунктуация?
Пишем сочинение на лингвистическую тему. Функции знаков препинания: 1.Выделительные 2.Разделительные.
Выполняла ученица 9а класса ГБОУ средней школы 337 Шаирянц Ванесса Санкт-Петербург 2013г.
ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ВНУТРИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. что такое пунктуация?
Функции знаков препинания. Слайд-1 Образец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень.
Пишем сочинение- рассуждение на лингвистическую тему. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Работа учителя русского.
Как писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему.
Методическая разработка по русскому языку (9 класс) по теме: Пишем сочинение ГИА-9 (Синтаксис)
(подготовка к ГИА, задание С 2.1 ) Презентация выполнена учителем русского языка МОУ СОШ 3 г-к.Анапа с.Витязево Поповой Еленой Витальевной Prezentacii.com.
СОЧИНЕНИЕ- РАССУЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 9 КЛАСС.
Похвальное слово знакам препинания. Знаки препинания помогают членить текст на предложения, устанавливать связи и отношения между ними; помогают пишущему.
Обучение написанию сочинения на лингвистическую тему Подготовка к ГИА.
Происхождение знаков препинания. Выполнила ученица 6-В класса МБОУ СОШ 7. Будько Алиса.
Как писать сочинение- рассуждение на лингвистическую тему 2009 год.
Транксрипт:

Без знаков препинания в письменной речи обойтись невозможно. Пунктуация служит целям общения людей. При помощи знаков препинания пишущий выражает определённые значения и оттенки, вкладываемые им в своё письменное высказывание, а читающий, видя пунктуационные знаки в тексте, на основании их воспринимает выражаемые ими значения и оттенки. Без знаков препинания в письменной речи обойтись невозможно. Пунктуация служит целям общения людей. При помощи знаков препинания пишущий выражает определённые значения и оттенки, вкладываемые им в своё письменное высказывание, а читающий, видя пунктуационные знаки в тексте, на основании их воспринимает выражаемые ими значения и оттенки.

Выявить функции знаков препинания и их значение в жизни современного человека Выявить функции знаков препинания и их значение в жизни современного человека изучить лингвистический материал по данной теме; изучить лингвистический материал по данной теме; выявить функции, роль знаков препинания ( точки, запятой, тире, двоеточия, точки с запятой, многоточия, кавычек, скобок, вопросительного и восклицательного знаков в конце предложения ); выявить функции, роль знаков препинания ( точки, запятой, тире, двоеточия, точки с запятой, многоточия, кавычек, скобок, вопросительного и восклицательного знаков в конце предложения ); на практических заданиях показать и доказать значение знаков препинания; на практических заданиях показать и доказать значение знаков препинания; сопоставить знаки препинания в тексте и показать особенности каждого из них. сопоставить знаки препинания в тексте и показать особенности каждого из них.

Изучили лингвистический материал по данной теме. Изучили лингвистический материал по данной теме. Выявили функции, роль знаков препинания ( точки, запятой, тире, точки с запятой, многоточия, кавычек, скобок, вопросительного и восклицательного знаков в конце предложения). Выявили функции, роль знаков препинания ( точки, запятой, тире, точки с запятой, многоточия, кавычек, скобок, вопросительного и восклицательного знаков в конце предложения). На практических заданиях показали и доказали значение знаков препинания. На практических заданиях показали и доказали значение знаков препинания. Сопоставили знаки препинания в тексте и показали особенности каждого из них. Сопоставили знаки препинания в тексте и показали особенности каждого из них.

Функции знаков препинания Разделение (разделяющие знаки) Выделение (выделяющие знаки)

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ- особые элементы письменности, служащие для обозначения на письме формально-грамматического, смыслового и интонационного членения речи.

ТОЧКА, знак препинания в конце повествовательного предложения или при сокращенном написании слова, когда записывается одна или несколько начальных букв слова. Я встретил его после дождя. Я встретил его после дождя.

ЗАПЯТАЯ, знак препинания (,), употребляемый для выделения и отделения друг от друга различных составных частей простого и сложного предложений. У них окоп пахнет пашней, а у нас пашня пахнет окопом. У них окоп пахнет пашней, а у нас пашня пахнет окопом.

ТИРЕ (франц. tiret, от tirer тянуть), знак препинания в виде длинной горизонтальной черты (), используемый для выделения или разделения синтаксических конструкций и т. п. А раз пришло письмо – значит, он жив. А раз пришло письмо – значит, он жив.

СКОБКИ, парный знак препинания для выделения отдельных слов или частей предложения, содержащих пояснения к основному тексту. Бывают круглые ( ), квадратные [ ], фигурные, ломаные < Мардарий Аполлоныч (так звали помещика) только что поднес к губам налитое блюдечко.

КАВЫЧКИ, парный знак препинания ( или « »), используемый для выделения в тексте прямой речи (в т. ч. цитат и заглавий), а также слов, употребленных не в обычном значении. Это была вырезка из журнала «Жизнь». Это была вырезка из журнала «Жизнь».

ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, знак препинания (!), ставящийся в конце (а в некоторых языках, напр., в испанском, и в начале, в перевернутом виде) восклицательного предложения, иногда обращения и др. Он был такой счастливый! Он был такой счастливый!

ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ, знак препинания (;), употребляющийся в сложном, реже в простом предложении для разделения относительно самостоятельных или значительно распространенных его частей. День был ясный, летний; сверху пекло.

ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, знак препинания (?), ставящийся в конце (в некоторых языках, напр., в испанском, и в начале, в перевернутом виде) вопросительного предложения. Есть что-нибудь новенькое? Есть что-нибудь новенькое?

ДВОЕТОЧИЕ, знак препинания (:), употребляемый для указания на то, что часть текста после него связана причинными, пояснительными и т. п. смысловыми отношениями с частью текста перед ним. Его нельзя было не заметить: у него были ярко-рыжие волосы. Его нельзя было не заметить: у него были ярко-рыжие волосы.

Передаёт недосказанность, недоговорённость. -Отражает эмоциональную окраску речи – передаёт прерванность мысли, высказанную общим эмоциональным напряжением. -Указывает на неполноту информации. - Может передовать многозначительность сказанного, указывать на подтекст, скрытый смысл. Передаёт недосказанность, недоговорённость. -Отражает эмоциональную окраску речи – передаёт прерванность мысли, высказанную общим эмоциональным напряжением. -Указывает на неполноту информации. - Может передовать многозначительность сказанного, указывать на подтекст, скрытый смысл.

Знаки препинания передают логику предложения, связь между частями предложения. Знаки препинания передают логику предложения, связь между частями предложения. Вносят дополнительную информацию, которую нельзя выразить словами. Вносят дополнительную информацию, которую нельзя выразить словами. Передают на письме оттенки смысла. Передают на письме оттенки смысла. Могут быть средством выражения состояния пишущего. Могут быть средством выражения состояния пишущего. Основное назначение пунктуации – передавать логику предложения, связь между его частями Основное назначение пунктуации – передавать логику предложения, связь между его частями Знаки препинания отмечают начало или конец синтаксической единицы. Знаки препинания отмечают начало или конец синтаксической единицы. Одни знаки препинания, как и слова, расчленяют поток письменной речи на высказывания, другие помогают различить « свои» и « чужие» слова, третьи делят высказывания на простые предложения, четвёртые выделяют в составе высказывания специфические конструкции. Одни знаки препинания, как и слова, расчленяют поток письменной речи на высказывания, другие помогают различить « свои» и « чужие» слова, третьи делят высказывания на простые предложения, четвёртые выделяют в составе высказывания специфические конструкции.

Итак, наша гипотеза подтвердилась. Действительно, разделяя или выделяя слова, обороты, части предложения и предложения, знаки препинания устанавливают связи между ними, помогают пишущему точнее выразить мысль, а читающему правильнее её понять. К.Г.Паустовский писал: « Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться». Все мы бываем и в роли пишущих, и в роли читающих, поэтому знаки препинания должны быть едиными для всех людей, пользующихся языком. Значение пунктуации – залог осуществления главной функции языка – успешного общения людей. Итак, наша гипотеза подтвердилась. Действительно, разделяя или выделяя слова, обороты, части предложения и предложения, знаки препинания устанавливают связи между ними, помогают пишущему точнее выразить мысль, а читающему правильнее её понять. К.Г.Паустовский писал: « Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться». Все мы бываем и в роли пишущих, и в роли читающих, поэтому знаки препинания должны быть едиными для всех людей, пользующихся языком. Значение пунктуации – залог осуществления главной функции языка – успешного общения людей.

Обучающиеся 8 класса: Обучающиеся 8 класса: Куроедова Юлия Куроедова Юлия Громов Дмитрий Громов Дмитрий Твеленева Анастасия Твеленева Анастасия