Б Я ГРАДУС СТОРОНА ТРЕУГОЛЬНИК ПЕРИМЕТР РТИСПОРАНТР ОЛГУ РПМЯЙО Б ЫНИШРЕВ Я.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Б Я ГРАДУС СТОРОНА ТРЕУГОЛЬНИК ПЕРИМЕТР РТИСПОРАНТР ОЛГУ РПМЯЙО Б ЫНИШРЕВ Я.
Advertisements

Математический папирус Ахмеса (также известен как папирус Ринда или папирус Райнда) древнеегипетское учебное руководство по арифметике и геометрии.
«Любая гипотеза требует доказательства. Никакое человеческое исследование не может быть названо истиной, если оно не проходит через математические доказательства».
ТРЕУГОЛЬНИК И ЕГО ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Гипотеза -решение задачи с помощью признаков равенства треугольников.
Геометрический цирк Метелкина Н.А. МОУ СОШ 6 Г,Южноуральск.
Виды треугольников (в зависимости от углов) Остроугольные Прямоугольные Тупоугольные.
Решение задач по теме «Признаки равенства треугольников». Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи,
«Библиотека начинающего педагога»: II-ой международный конкурс медиапрезентаций "Палитра Топ Слайдов" Номинация «Общеобразовательная школа» Треугольник.
Презентация составлена Ушаковой Натальей Владимировной МАОУ « СОШ 31 » г. Сыктывкар Республики Коми для 7 класса Из трех точек состоит из века в век Потому,
По сторонам: 1.Разносторонний 2.Равносторонний 3.Равнобедренный По углам: 1.Остроугольный 2.Прямоугольный 3.Тупоугольный.
МБОУ Гимназия с.Большой Сардек, Мубаракова Роза Равилевна, учитель математики.
Виртуальная экскурсия по сети ИНТЕРНЕТ. Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для этого используют специальную треугольную.
Три точки соединенные тремя отрезками образуют фигуру, называемую треугольником.
Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх последовательно соединяющих их отрезков. Точки называются.
Цели урока: 1. Повторить понятие смежных и вертикальных углов. 2. Закрепить навык решения задач на вычисление вертикальных и смежных углов. 3. Отработать.
Геометрия - 9 Васильева И. В. Г.Великий Новгород.
Треугольники 1.Треугольник. 2.Виды треугольников. 3.Основные линии в треугольнике. 4.Признаки равенства треугольников. 5.Сумма углов треугольника. 6.Внешние.
Методическая разработка Кувшиновой О.И. учителя математики МОУ «СОШ р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»
Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной.
ПЛОЩАДЬ ФИГУР ТРЕУГОЛЬНИКИ. ТРЕУГОЛЬНИК – ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА, КОТОРАЯ СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ ТОЧЕК, НЕ ЛЕЖАЩИХ НА ОДНОЙ ПРЯМОЙ, И ТРЕХ ОТРЕЗКОВ СОЕДИНЯЮЩИХ.
Транксрипт:

Б Я

ГРАДУС СТОРОНА ТРЕУГОЛЬНИК ПЕРИМЕТР РТИСПОРАНТР ОЛГУ РПМЯЙО Б ЫНИШРЕВ Я

Виды треугольников По сторонам РавнобедренныйРавностороннийРазносторонний

Виды треугольников По углам ОстроугольныйТупоугольныйПрямоугольный

Определите вид треугольника

Математический папирус Ахмеса (также известен как папирус Ринда или папирус Райнда) древнеегипетское учебное руководство по арифметике и геометрии

Герон Александрийский (вероятно, I-II вв. н. э.)-древнегреческий инженер, физик, механик, математик, изобретатель.

Этот способ применялся тысячелетия назад строителями египетских пирамид. С В А

А В С Сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла, называется гипотенузой, а две другие – катетами.

ТРЕУГОЛЬНИК, все стороны которого равны, называется РАВНОСТОРОННИМ

Для составления красивых паркетов чаще всего используют треугольники.

Треугольный мир

ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ

Задача 1 А В С Д Доказать: Δ АВД=Δ АСД

А В С Д Доказать: Δ АВС=Δ АДС Задача 2

А В С Д Задача 3 Доказать: Δ АВО=Δ СДО О

А В С Д Доказать: Δ АВД=Δ СДВ Задача 4

А В О С Д Доказать: АВ= ДС Задача 5

О В С А Доказать: АВ= АС Задача 6

Сумма углов в треугольнике А В С М Р Н О К L А +L В + L С = 180° L K +L O = 90° Е Задача Найдите углы треугольника МРН, если LM : LР : LН = 7:3:2. Найдите внешний угол треугольника МРН при вершине Р А В А С В АА В А С В АА В А С В Е О Е К О Е Н М Н Р М Н Сумма углов в треугольнике В С А С

Равнобедренный треугольник Задача Сумма двух сторон равнобедренного треугольника равна 26см,а его периметр равен 36см. Какими могут быть стороны этого треугольника?

Золотой треугольник Золотой треугольник- это равнобедренный треугольник, у которого отношение длины боковой стороны к длине основания есть величина Ф = 1, Замечательное свойство- длины биссектрис углов при его основании равны длине самого основания.

Леонардо да Винчи «Джаконда»

А. Матисс «Женский портрет»

Представление начинается! А В С D Биссектриса- это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам! АD – биссектриса АВС Первый номер программы- дрессированная крыса Любаша!

Биссектриса треугольника Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугольника. Любой треугольник имеет три биссектрисы. Биссектрисы треугольника пересекаются в одной точке.

Следующий номер программы- мартышка Анфиса! Медиана – обезьяна, у которой зоркий глаз. Прыгнет точно в середину стороны, против вершины, Где находится сейчас! МС – медиана АВС А В С М

МЕДИАНЫ ТРЕУГОЛЬНИКА Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника. Любой треугольник имеет три медианы. Медианы треугольника пересекаются в одной точке.

Представление продолжается! Перед вами – кот Тимофей! В А С Высота – похожа на кота, который выгнув спину и под прямым углом, соединит вершину и сторону хвостом! Н ВН – высота АВС

ВЫСОТА ТРЕУГОЛЬНИКА Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугольника. Любой треугольник имеет три высоты. Три высоты треугольника пересекаются в одной точке.

Практическая работа «Определение положения высоты в различных треугольниках» Необходимый материал: *три бумажных модели треугольника (тупоугольный, прямоугольный, остроугольный) *отвес (прочная нить, на одном конце которой прикреплена скрепка, а на другом - небольшой груз (пуговица). Прикрепляя с помощью скрепки отвес к вершинам треугольников, определяем, положение высоты в различных случаях. Делаем вывод.

Крыши старых деревянных домов и современных многоэтажек имеют форму треугольника. Это связано с тем, что на таких крышах не задерживается талый снег и легко стекает дождевая вода..

Треугольники в конструкции мостов.

Высоковольтные линии электропередачи. Треугольники делают конструкции надежными.

19 марта 2012 года Шуховской башне на Шаболовке исполнится 90 лет.

Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для этого используют специальную треугольную рамку.

Расстановка кеглей в игре Боулинг тоже в виде равностороннего треугольника.

Треуголка – форменный головной убор

Треугольные значки

Треуго́льник ударный музыкальный инструмент в виде металлического прута, изогнутого в форме треугольника. Один из углов оставлен открытым (концы прута почти касаются).

Треуго́льник созвездие северного полушария неба, содержит 25 звезд, видимых невооружённым глазом.

Бермудский треугольник Бермудский треугольник район в Атлантическом океане, в котором происходят якобы таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Пуэрто-Рико Флорида Бермудскиеострова

В треугольнике Паскаля каждое число кроме крайних единиц равно сумме двух соседних в предыдущей строке.

Оригами – древняя японская игра. Слово оригами складывается из двух иероглифов: ори - "бумага" и ками - "складывание".

Базовые формы Блин Блин Водяная бомбочка Водяная бомбочка Бумажный змей Бумажный змей Ромб Ромб

Базовые формы Рыба I Рыба I Рыба II Квадрат Квадрат Катамаран Катамаран

По одной из японских легенд, если сложить из бумаги тысячу журавликов, то исполнится любое желание. Смысл в том, чтобы делать фигурки не для себя, а дарить окружающим. Тогда в замен ты получишь тысячу улыбок и сможешь завести новых друзей, с помощью которых и осуществится мечта. Вот такие хитрые японцы.