1 Межпредметная интеграция в начальной школе. 2 Интеграция (в обучении) – это процесс установления связей между структурными компонентами содержания в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интеграция (в обучении) процесс установления связей между структурными компонентами содержания в рамках определенной системы образования с целью формирования.
Advertisements

Тема: «Интеграция содержания дошкольного образования в условиях реализации ФГТ» Шакирова Т.В.
МКОУ «Основная общеобразовательная школа 26» учитель начальных классов Королькова Людмила Юрьевна.
Практико-ориентированный проект на тему: «Интегрированный урок как способ развития положительной мотивации к учебной деятельности в процессе обучения физике»
Интеграция учебных предметов как основа формирования и развития универсальных учебных действий Древаль Евгений Александрович, учитель немецкого, русского.
МБДОУ 324 Родионова Л.С.. Четкость, компактность, сжатость учебного материала Продуманность и логическая взаимосвязь изучаемого материала интегрируемых.
Интеграция как методическое явление. «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» Ян Амос Коменский.
«Интегрированное занятие, как средство развития ребёнка» МБДОУ детский сад «Солнышко» 2012 – 2013 год.
Интегрированные уроки в начальной школе. Интеграция Взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний.
Тема: « Формирование УУД обучающихся через межпредметную интеграцию » ГБОУ гимназия 1404 «Гамма»
Художественное образование в условиях реализации стандартов второго поколения Составитель: С.И. Линник-Ботова.
Интегрированные уроки в начальной школе. Формирование совокупности « универсальных учебных действий », обеспечивающих компетенцию « научиться учиться.
Лысова Галина Георгиевна, Заслуженный учитель РФ, учитель химии АНО «Частная школа «Премьер», Предметная интеграция как ресурс формирования.
Интегративные умения педагога как способ формирования целостного представления об окружающем мире.
Интеграция учебных дисциплин Виды межпредметных связей Уровни интеграции Разработчик: Кузнецова Н.А.
1 Интегрированное обучение в школе Выполнила: Панькова Екатерина Петровна Учитель Частинской средней общеобразовательной школы Частые, 2010.
«Программа должна строиться на основе принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников,
Интеграция музыки в образовательный процесс детского сада Первова Н.Ю. музыкальный руководитель МДОУ детский сад комбинированного вида «Золотой петушок»
явление достаточно сложное, комплексное и многостороннее не простое объединение частей в целое, а система, которая ведет к количественным и качественным.
Развитие познавательного интереса у учащихся интегрированным обучением. Преподаватель физики Мамонт Л.И. ГБОУ НПО ЛО «Профессиональный лицей15» г.Сланцы.
Транксрипт:

1 Межпредметная интеграция в начальной школе

2 Интеграция (в обучении) – это процесс установления связей между структурными компонентами содержания в рамках определенной системы образования с целью формирования целостного представления о мире, ориентированный на развитие и саморазвитие личности ребенка.

3 Т ри уровня интеграции: внутрипредметная транспредметная межпредметная

4 Межпредметная интеграция - синтез фактов, понятий, принципов двух и более дисциплин.

5 объекты исследования совпадают либо достаточно близки; в интегрируемых предметах используются одинаковые или близкие методы исследования; они строятся на общих закономерностях и теоретических концепциях.

6 « Не всякое объединение различных дисциплин в одном уроке автоматически становится интегрированным уроком. Необходима ведущая идея, реализация которой обеспечивает неразрывную связь, целостность данного урока». Ю.М.Колягин

7 «Всё, что находится во взаимосвязи, должно преподаваться в такой же взаимосвязи». Я.А.Коменский

8 «Обособленные знания приводят к омертвению идей и понятий». К.Д.Ушинский

9 Этапы в развитии интеграции - комплексное обучение - этап межпредметных связей - собственно интеграция - интегральное образовательное пространство

10 литературное чтение и русский язык литературное чтение и музыка математика и технология окружающий мир и изобразительное искусство окружающий мир и технология

11 Межпредметная интеграция: позволяет детям перейти от изолированного рассмотрения различных явлений действительности к их взаимному изучению; повышает уровень знаний по предмету, изменяет уровень интеллектуальной деятельности; даёт возможность показать мир во всем его многообразии, привлекая научные знания, литературу, музыку и живопись; способствует эмоциональному развитию детей.

12 Успехов вам !