Работа Булдакова Никиты, ученика 8 класса Б класса, средней школы 5 города Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нумерология в судьбе человека. Числа мы встречаем повсюду. Наша жизнь вся насквозь пронизана числами, какую бы сферу мы не взяли. Но что они для нас значат.
Advertisements

Знатоки МОУ "СОШ с УИОП 47". ЦИФРА НОЛЬ НОЛЬ - символ доверия и даже наивности. Связан с картой «Шут» из колоды Таро. Ноль «говорит» о том, что вы можете.
Игра «КЛУБ ПИФАГОРИЙЦЕВ» Сегодня, я, великий ПИФАГОР, ввожу вас в свою школу. Будьте усердны, бойтесь наказания. Не шалите. Наш город с надеждой смотрит.
Нумерология. Числа нас окружают повсюду, начиная от дат рождения, заканчивая номерами машин и надписями на футболке. Но не каждый задумывается о том,
Магия числа Числа не управляют миром, но показывают, как управляется мир. И.-В. Гёте.
Символика чисел в романе Ф.М. ДостоевскогоПреступление и наказание.
Художественные символы народов мира. Символ Symbol Symbol Знак Знак Условность Условность Аллегория Аллегория Сравнение Сравнение Метафора Метафора Тайна.
Символика чисел в русских народных сказках Автор Калинина Татьяна Николаевна учитель математики МОУ «Некрасовская СОШ» Калининского района Тверской области.
Числовая система Пифагора Автор: Бараковских Катя 10 А МОУ СОШ 1 Свердловская область, Нижнесергинский район, город Михайловск.
Выполнил: Рыбалко Илья 7Б Проверил: Ковальчук Лариса Леонидовна.
1 Нумерология. клок Надежда 11Б. г.Нижневартовск, 2010г.
Колдовские числа Автор: Филина Полина, 7 «Б» класс гимназии 70 7 «Б» класс гимназии 70 Руководитель: Власова Э.А., учитель математики учитель математики.
История симметрии. Симметрия ( от греческого symmetria - « соразмерность ») - понятие, означающее сохраняемость, повторяемость, « инвариантность » каких.
ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОГРАННИКИ Правильные многогранники были известны еще в древней Греции. Пифагор и его ученики считали, что все состоит из атомов, имеющих.
Правильные многогранники. План изучения темы 1. Симметрия в пространстве, виды симметрии 2. Примеры симметрии в окружающем нас мире 3. Правильный многогранник,
Возьмем равносторонний треугольник в свои руки – это начало, первофигура в геометрии. Треугольник – самый простой знак. Простой, но самый устойчивый.
Лунный звездочет На Луне жил звездочет Он планетам вел подсчет.
Интегрированный урок Математика +Сольфеджио. Игра по группам «Найди общее» Деление на команды Выбор капитанов Задание 1.
Деление окружности. Символика треугольника по- разному трактовалась у разных народов. В древнемексиканских рукописях треугольный знак обозначал понятие.
Презентация СидороваАлександра Алексеевича студента группы Т1-07.
Транксрипт:

Работа Булдакова Никиты, ученика 8 класса Б класса, средней школы 5 города Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области

Нумерология система, традиция или верование о мистических или экзотических связях между числами и физическими объектами или живыми существами и их сознанием. Нумерология и нумерологические гадания (вроде изопсефии) были популярны у ранних математиков, таких как пифагорейцы.

Пифагорейцы объявили арифметику праматерью всех математических наук. Пифагор утверждал, что все вещи можно представить в виде чисел. Для древних числа представляли область тайного и сакрального. Число всегда имело материальность, вес и длину. Тонна была весом бочонка вина. Сорок - это число шкурок пушного зверя, необходимых для пошива одной шубы. А вот сорок сороков церквей, о которых говорится в летописи о Москве - число не точное, сорок сороков здесь нам говорит о множественности построек в городе. Как известно, Пифагор с его учениками сократили все числа до цифр от 1 до 9 включительно, поскольку именно они являются исходными числами, из которых в последствии можно получить все другие числа. Числа мы встречаем повсюду. Наша жизнь вся насквозь пронизана числами, какую бы сферу мы не взяли. Но что они для нас значат помимо привычных их значений? Какой мистический и волшебный смысл скрыт за каждым числом?

0 (Ноль) - символ Вечности и бесконечности. С метафизической точки зрения ноль не является числом и не относится к миру чисел. Ноль - это источник всех чисел принадлежащий к иному неделимому измерению. Ноль соответствует двадцать первому Аркану, который именно поэтому имеет второе название - Аркан нулевой и который содержит в себе все девять первых Арканов. Метафизически Ноль символизирует собой Абсолют, соединяющий в себе Дух и Материю. 1 (Единица, Один, Монада) - это символ Бога, символ мудрости. По Пифагору число один называется монадой и символом ее является точка, символ целостности и единства. Единица является символом Бога, потому что является началом и концом всего. Так же в некоторых случаях она указывает на эгоцентризм, поскольку эзотерические учения отождествляют ее с понятием «центра мира». Число Солнца.

2 (Два, Дуада) - число Луны, матери, Инь, воды. Ее графическим изображением является линия, а вернее отрезок с двумя точками. В основе числа лежит двойственность, которая является символом невежества. Числа Два означает дуальность, тему пары мужской и женской, небо и земля, день и ночь. Двойка, первое четное число, она делима, но с метафизической точки зрения она сводится к единице. Четность в сакральной науке чисел всегда соотносилась с материей и ее свойством деления на одинаковое число частей, а нечетность была символом духа, или вообще неделимого нацело или делимого на неравное число частей. 3 (Три, Триада) - это число примиряет конфликт между двумя между единицей и двойкой и считается первым совершенным нечетным числом (ибо единица не в счет). Графически - треугольник, плоскость, поскольку плоскость определяют три точки. Тройка означает тройственное строение человека, чью внутреннюю природу мы разделяем на дух, душу и тело. Троично и разделение мира: высший мир, земля и подземный мир. Тройка воплощает идею семьи: отец, мать и ребенок. В отличие от двойки, триада позитивна и несет в себе полноту единицы. Символизирует Юпитер.

4 (Четыре) - тетрада, она определяет объем. Это число земли, устойчивое и конечное. Число 4 означает крест, четыре стороны света, четыре сезона и элементы Огня, Земли, Воздуха и Воды. С четверкой связывали такие свойства, как устойчивость и милосердие, которые есть производные от мудрости. Четверка объединяет дух и материю, движение и покой и воплощает в себе принципы симметрии, равновесия, и прочности. Соответствует планете Уран. 5 (Пять) - это символ человека, с развитой волей, способного поместить себя в центр креста стихий и управлять ими. Графически число 5 - это пятиконечная звезда, которая выступает в прямом или в перевернутом положении. Пять первоэлементов у тибетцев (Земля, Вода, Огонь, Ветер, Небо). А по Пифагору - четыре элемента пронизываются пятым - эфиром. Соответствует планете Меркурий.

6 (Шесть) - это символ сотворения мира. Бог создал мир за шесть дней. Графически число 6 - это шестиконечная звезда - гексаграмма - звезда Давида, Соломонова печать. На Востоке шестерка считается священной: шесть измерений пространства: вверх, вниз, назад, вперед, налево, направо. Число 6 символизирует Венеру. 7 (Семь) - это мистическая природа человека. Графически семерка - это семилучевая звезда или пантакль, нижняя часть его имеет квадратичную форму, а верхняя - треугольную. Она считалась числом религии, потому что человек управляется семью небесными духами. Это семь правящих планет, семь дней недели, семь нот гаммы. Число 7 символизирует совершенный порядок, полный период или цикл. Олицетворяет собой союз тройки и четверки. Соответствует планете Нептун.

8 (Восемь) - число Божественного правосудия, которое не отдает предпочтение ни одной из двух равных частей. Графическим изображением восьмерки является восьмиконечная звезда, «колесо Иезекииля» с восьмью спицами. Восьмерка таит в себе раздвоенность, представляет одновременно два мира - духовный и материальный. Соответствует планете Сатурн. 9 (Девять) - символ низшей физической природы человека. Число 9 символизирует физический план бытия, зло. Графически - это девятилучевая звезда. Девятка включает в себя весь цикл бытия, изображенный в виде круга, в 360 градусов (3+6+0=9) и все числа от 1 до 9. Число 9 - волевое и агрессивное. Число силы, энергии, разрушения и войны. Символ неуничтожаемой материи. Планета Марс.