Федеральный закон от 24.06.1998 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Требование составления паспорта на отходы I-IV класса опасности Постановление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон от ФЗ «Об охране окружающей среды» Федеральный закон от ФЗ «Об отходах производства и потребления» Необходимость.
Advertisements

Федеральный закон от ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст. 15) Необходимость подготовки лиц, допущенных к обращению с отходами.
Министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области ГБУ КО «Региональное агентство экологии и благоустройства Калужской области»
Технический отчет о неизменности производственного процесса, используемого сырья и об обращении с отходами Приказ Минприроды России от «Об.
Федеральный закон от ФЗ «Об охране окружающей среды» Платность природопользования, виды негативного воздействия Постановлением Правительства.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ФЗ «Об отходах указанным федеральным законом, другими законами и иными нормативно-правовыми.
Федеральным законом от ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (ст. 12) установлены следующие нормативы: технические нормативы выбросов (ТНВ),
Услуги ЭКОПРОМПРОЕКТ: Абонентское экологическое обслуживание – услуга «внештатный эколог» (расчет платы за НВОС, экологическая отчетность, производственный.
Законодательная база Федеральный закон от 24 июня 1998 г. 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000.
ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СТРОЕВА МАРИЯ, МАЛКОВА ПОЛИНА.
"Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 219-ФЗ Статья Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 июля 2007 г. N 271-З ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ Принят Палатой представителей 7 июня 2007 года Одобрен Советом Республики 22.
Федеральный закон от ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» Необходимость получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный.
Требования к разрешительной документации в области охраны окружающей среды.
Федеральный закон от ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Развитие нормативно-правовой базы в области охраны атмосферного воздуха определяется.
НОРМАТИВНОЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Паспортизация опасных отходов.
Кудашкина Светлана Анатольевна начальник Центра экологической безопасности Тел./факс (3843) НОУ «Региональный центр.
Вопросы экологической подготовки Семенов Ю.В., зав. лабораторией «Экология», засл. учитель РФ КОГОАУ ДПО (ПК) «ИРО Кировской области» 2012 г.
Законодательство в области обращения с опасными отходами Директор по развитию ООО «АЛЭМ» К.т.н. Лилия Николаевна Татарникова
Транксрипт:

Федеральный закон от ФЗ «Об отходах производства и потребления» Требование составления паспорта на отходы I-IV класса опасности Постановление Правительства РФ от «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов» Проведение паспортизации отходов Приказ Минприроды России от «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» Федеральный классификационный каталог отходов Приказ Минприроды России от «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» Отнесение отходов к определенному классу опасности Приказ Минприроды России от «Об утверждении паспорта опасного отхода» Форма паспорта Приказ Ростехнадзора от «Об организации работы по паспортизации опасных отходов» Порядок оформления и согласования паспортов отходов НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛАССА ОПАСНОСТИ ОТХОДОВ, ПАСПОРТИЗАЦИИ ОТХОДОВ , Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 4, офис 313 Тел./ факс: (8212)

КЛАСС ОПАСНОСТИ ОТХОДОВ И ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПАСПОРТИЗАЦИЯ ОТХОДОВ Класс опасности отходов устанавливается по степени возможного вредного воздействия на окружающую среду при непосредственном или опосредованном воздействии опасного отхода на нее. Отнесение отходов к классу опасности для окружающей среды может осуществляться расчетным или экспериментальным методами. Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяют на пять классов опасности: I класс – чрезвычайно опасные отходы; II класс – высокоопасные отходы; III класс – умеренно опасные отходы; IV класс – малоопасные отходы; V класс – практически неопасные отходы. Паспорт отхода составляется на отходы I-IV класса опасности для окружающей среды. Форма паспорта заполняется отдельно на каждый вид отходов. Согласно ст. 14 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности, обязаны подтвердить отнесение данных отходов к конкретному классу опасности в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды…». Паспортизация отходов I-IV класса опасности включает подготовку заявителями сведений о происхождении, составе, свойствах отходов, конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использования и обезвреживания и материалов отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей природной среды; рассмотрение Росприроднадзором и его территориальными органами материалов, представляемых заявителями, о происхождении, составе и свойствах отходов, условиях и конкретных объектах размещения отходов, технологиях их использовании и обезвреживания, отнесении отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды, и подготовка документов о подтверждении (не подтверждении) отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды; оформление и выдачу территориальными органами Росприроднадзора документов, подтверждающих отнесение опасного отхода к классу опасности отхода для окружающей среды (свидетельство о классе опасности отхода для окружающей среды); согласование паспортов отходов I-IV класса опасности.