Использование манипуляций в общении Павлова Е.Н. психолог МБОУ «Экономическая гимназия»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Манипулирование. Манипулирование – это распространенная форма межличностного общения, в которой влияние на человека осуществляется исподтишка.
Advertisements

Влияние и противостояние влиянию. Убеждение Прямой способ влияния на другого человека Мы открыто заявляем о своих намерениях, формулируем требования,
Научно-исследовательская работа на тему «Виды и способы психологического воздействия на человека». Выполнила ученица 10 «А» класса Чикина Надежда Чикина.
Манипуляции стали обычной и повседневной частью нашей жизни, поэтому мы перестаём их замечать Больше всего манипулятор боится, что кто-нибудь, пусть даже.
Общение – это процесс взаимодействия людей, в ходе которого они обмениваются информацией, выявляют своё отношение друг к другу.
Виды взаимоотношений между людьми. Манипулирование и давление Презентация воспитателя детского дома 3 г. Сыктывкара Полиной Е.М.
ИНТЕРАКТИВНАЯ СТОРОНА ОБЩЕНИЯ. Основные аспекты в понимании взаимодействия: отождествление общения и взаимодействия, интерпретация и того и другого как.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «МАНИПУЛЯЦИИ В ОБЩЕНИИ» Выполнила ученица 9 «В» класса МОУ гимназии 15 Парасоцкая А.
«Формирование социально-коммуникативной компетентности посредством театрализации на разных возрастных ступенях» Чернушевич Е.Н. п.д.о. МБОУ ДОД ДДТ1.
А ДАПТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССОВ В ШКОЛЕ И КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ.
Родительское собрание «Конфликт поколений…Можно ли его избежать?» МОУ «Поповкинская ООШ»
Публичное выступление. Конструктивная критика. Павлова Е.Н. психолог МБОУ «Экономическая гимназия»
{ Барьеры общения Заберите у меня все, чем я обладаю. Но оставьте мне мою речь. И скоро я обрету все, что имел. Даниэл Уэбстер.
Сазонова Галина Викторовна г Грязи К дружбе - дорогой добра.
Манешина Т. В. об этом важно знать!!! Методы общения с детьми.
Какой я есть? Каким мне быть? Как быть? Каким не быть?
Заставляют действовать! Один из самых простых и быстрых способов удовлетворения потребностей подростков. Пивной алкоголизм – основная проблема страны!
Родительское собрание. ТЕМА: « Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость»
Межличностные отношения и общение. 1. Межличностные отношения и социальные роли. Понятие и структура общения. 2. Виды и функции общения. 3. Средства общения.
потребности человека производство товара обмен товарами потребление.
Транксрипт:

Использование манипуляций в общении Павлова Е.Н. психолог МБОУ «Экономическая гимназия»

Манипуляция- распространенная форма межличностного общения, в которой влияние на человека осуществляется исподтишка. Партнер по общению используется манипулятором для достижения своих целей (о которых открыто не говорит).

Критерии теста «Манипулятор» А- не согласен полностью Б- не согласен частично В- отношусь нейтрально Г- согласен частично Д- согласен полностью

Типы манипулятивных схем Активный манипулятор – пытается управлять другими людьми с помощью активных методов (угрозы, шантаж) Пассивный манипулятор – преднамеренно демонстрирует свою слабость (бьет на жалость) Соревнующийся манипулятор – воспринимает жизнь как постоянный турнир ( Бросает вызов и не позволяет выйти из игры) Безразличный манипулятор – играет в безразличие, старается уйти от контактов, демонстрирует, что его ничего не интересует (при этом заметно, что он обижен)

Покупка ненужных вещей… манипуляция??? Часто люди покупают ненужные вещи, при этом дороже, чем могли бы. Люди вкладывают деньги в финансовые пирамиды («бесплатная», «беспроигрышная» лотерея) Манипуляция имеет цель: формирование у другого человека намерений, не совпадающих с его реальными желаниями (вынуждение другого поступать так, как это нужно манипулятору. При этом тот, кем манипулируют, считает, сто он действует самостоятельно.

Виды манипуляций Взаимный обмен Последовательность Социальные доказательства Благорасположение Авторитет Дефицит

Анализируем свое внутреннее состояние В момент действия напряженных факторов задайте себе вопросы для самоконтроля: Как выглядит мое лицо? Не сжаты ли мои зубы? Не скован(а) ли я? Как я сижу?