Тема выступления: « Организация творческой лаборатории на уроках английского языка как форма повышения интереса учащихся к изучению предмета. »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫСТУПЛЕНИЕ ОБМЕН ОПЫТОМ ПУБЛИКАЦИЯ Сборник докладов участников конкурса докладов 12 Всероссийского интернет-педсовета, выпуск 11. – М.: «Образ-Центр»,
Advertisements

Формирование у учеников способности самостоятельно учиться на уроках химии и биологии Методическое объединение химии и биологии Председатель МО: Куваева.
Методическая разработка на тему: «Обучающие игры на уроках английского языка»
Мотивация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе на основе использования проектных и информационно- коммуникационных технологий (психолого-
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ Муниципальное образовательное учреждение «Трудармейская средняя общеобразовательная школа» 2006.
На уроках английского языка. Рейтинг - дословно с английского – это оценка, некоторая численная характеристика какого-либо качественного понятия. Обычно.
Важно! Одной из главных целей урока с применением мультимедиа становится повышение мотивации учащихся к изучению иностранного языка. ИКТ позволяют учителю.
Компетентностный подход в преподавании химии Компетентностный подход в преподавании химии.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 11-х классов МОУСОШ 14 в учебном году.
Новые педагогические технологии Метод кейсов. Определение Метод кейсов – это обучение посредством пакета ситуаций для принятия решений, то есть изучение.
1 Повышение уровня ИКТ компетентности учителя математики. Подготовлено учителем математики лицея 1 г. Южно-Сахалинска Симаковой М.Н год.
Нетрадиционный урок – как одна из форм повышения мотивации учащихся при изучении иностранных языков Нестандартный урок - это импровизированное учебное.
Результаты I полугодия учебного года. Перспективы и возможности повышения качества образования.
ИНТЕРЕС ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ВЫРОС !!! ОТКРЫТОСТЬ ОБЩЕСТВА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА ОБМЕН ТЕХНОЛОГИЯМИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН.
МЕНЕДЖМЕНТ. Значение экспериментов Ч. Бэббиджа в становлении научного менеджмента
Результаты ОГЭ 2014 По результатам единого государственного экзамена 101 выпускник 9-х классов (100%), допущенных к экзаменам и получили аттестаты об основном.
В ПРЕПОДАВАНИИ на основе активизации и интенсификации деятельности обучающихся Работа Мишковой Е.В. 2011г.
Результаты ЕГЭ Результаты ЕГЭ (русский язык), баллы.
Решение экспериментальных задач (выступление на городском семинаре учителей химии)
Игра как эффективное средство обучения английскому.
Транксрипт:

Тема выступления: « Организация творческой лаборатории на уроках английского языка как форма повышения интереса учащихся к изучению предмета. »

Цель : « Показать возможное применение творческой лаборатории как формы для повышения интереса учащихся к изучению английского языка с параллельным четким прослеживанием межпредметной связи с химией.»

При изучении любого иностранного языка неизбежна межпредметная связь с географией, математикой, историей, литературой и т.д.

Творческая лаборатория как вид урока приемлема для изучения гуманитарных дисциплин, например, даже английского языка. При этом четко прослеживается межпредметная связь с химией. При изучении последней предполагается проведение эксперимента с использованием различного необходимого в данном конкретном случае оборудования, реактивов, участие лаборантов. Реактивы обычно окрашены в разные цвета.

На уроках английского языка в роли лаборантов выступают сильные учащиеся, в качестве реактивов используются карточки, которые можно разделить по: форме; цвету; размеру.

В свою очередь карточки, которые можно соединить друг с другом за счет определенной формы ( как пазлы ) в прямоугольник, делятся по цвету.

Идентичные по цвету карточки можно разделить по: размеру; форме.

Одинаковые по размеру карточки делим по: цвету; форме. Сочетание цвета, формы, размера может быть различным.

Карточки распределяются по конвертам и используются, например, при: изучении нового материала ( при этом карточки пронумерованы и закодированы учителем ); осуществлении контроля знаний ( карточки должны быть пронумерованы учащимися с помощью карандаша).

Творческую лабораторию приемлемо использовать при изучении, например,: лексики по любой теме ( например,по темам: «Животные», « Пища» и т.п. ); грамматического материала во всех классах ( со второго по одиннадцатый ).

В качестве «реактивов» используются охарактеризованные выше карточки, при соединении которых ( по коду, форме, цвету, размеру и их сочетаниям ) образуется «продукт реакции»: прямоугольник ( из предложенных соединяются друг с другом пазлы только по изучаемой или закрепляемой теме ); конверт с названием времени или темы.

После распределения карточек по конвертам учащиеся выполняют следующие действия: записывают, например, схемы образования повествовательных, отрицательных и вопросительных предложений ( аналогично схемам химических реакций); делают выводы ( в текстовой форме описывается структура полученных предложений ).

Подобные карточки большего размера могут быть использованы для проведения ролевых игр ( чаще их элементов ), в которых учащиеся выступают в роли членов предложения.

И в первом и во втором случаях четко прослеживается межпредметная связь между английским языком и химией, что,несомненно, частично повышает интерес учащихся к изучению указанных учебных дисциплин и положительно влияет на текущие оценки. Но при сравнительном анализе качества знаний, среднего балла и уровня обученности за определенные периоды ( учебные четверти, полугодия, года ) необходимо учитывать все используемые методы, методические приемы, инновационные технологии и виды уроков.