Оценка планируемых результатов обучения в 5 – 6 классах в соответствии с требованиями ФГОС. Математика Денищева Лариса Олеговна профессор МГПУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебно-познавательные и учебно- практические задачи Павловка, 2014.
Advertisements

КИМ 2009 по математике. Нормативная база КИМ 2009 Итоговая аттестация по математике. Экзамен, обязательный для всех. Единые тексты для выпускников, изучающих.
Математика ЕГЭ ЕГЭ по математике В соответствии с действующими нормативными документами результат выполнения экзаменационной работы не влияет на.
Анализ результатов мониторинга оценки достижения планируемых результатов по русскому языку обучающимися 4-х классов пилотных школ в учебном.
Доработано: - кодификатор. - характеристика итоговых работ, их отличие от контрольных работ по математике. Уточнена типология заданий. Выявлены недочеты.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ(итоговая) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В НОВОЙ ФОРМЕ в 2013 – 2014 учебном году БИОЛОГИЯ.
ЕГЭ 2015 Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей, включающих в себя 40 заданий. Часть 1 содержит 35 заданий с кратким ответом, в их.
Проведение государственной итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме МАТЕМАТИКА.
«Изменения в ГИА Анализ КДР по математике и русскому языку в 9-х классах в ноябре 2012 г.» Белай Елена Николаевна Ст. преподаватель кафедры физико-математических.
1 Государственная (итоговая) аттестация в 9-х классах по алгебре в новой форме в 2007/2008 уч.году Главный специалист ДО администрации г.Липецка Лупорева.
Тесты Особенности содержания и структуры контрольных измерительных материалов определяются целями, поставленными перед ЕГЭ Цель единого государственного.
«1 сентября» 1, 2015 Составители – Н.М.Турлакова, методист по физике Невского района Санкт- Петербурга; Н.А.Скрябина – председатель ГУМО по физике Санкт-Петербурга.
Перспективы совершенствования КИМ по математике..
Решение заданий части С Подготовка к ЕГЭ по информатике.
Семинар-практикум "Решение заданий Г(И)А в новой форме. Характеристика особенностей выполнения заданий при проведении Г(И)А по биологии". Семинар-практикум.
Результаты ЕГЭ по математике и особенности подготовки к ЕГЭ 2009.
Система работы по подготовке к ГИА по математике в 9 классе исследование по теме: «Влияние системы контроля на результат экзамена» Учитель математики.
МЦКО ФГОС НОО В итоговой оценке должны быть выделены две составляющие: результаты промежуточной аттестации обучающихся; результаты итоговых работ, характеризующие.
. Оценка уровня общеобразовательной подготовки по алгебре учащихся IX классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации.
Тема проекта: «Работа над задачей- актуализация мыслительной деятельности младших школьников»
Транксрипт:

Оценка планируемых результатов обучения в 5 – 6 классах в соответствии с требованиями ФГОС. Математика Денищева Лариса Олеговна профессор МГПУ

Подходы к оценке ПРО Содержание заданий должно обеспечивать проверку овладения ПРО (в рамках одного класса), зафиксированными в рубрике «Выпускник научится» Полнота проверки обеспечивается за счет включения заданий, составленных на материале каждого из разделов (например, 5 класс) 1. Натуральные числа. Дроби. Рациональные числа 2. Уравнения 3. Описательная статистика 4. Наглядная геометрия

В заданиях должны быть представлены учебные или жизненные ситуации, которые нужно разрешить средствами математики, В работу должно быть включено ограниченное число заданий (2 - 3 задания) на прямое использование известных алгоритмов действий и правил Арифметические умения учеников проверяются опосредованно при выполнении различных заданий, в которых они служат средством решения поставленной проблемы

Для обеспечения проверки уровня учебных достижений учащегося работа должна содержать задания разного уровня сложности – базового и повышенного Задания повышенного уровня составлены на основе планируемых результатов обучения раздела «Выпускник научится» Важно определить наличие у ученика базовой подготовки, обеспечивающей успешность дальнейшего обучения. В диагностической работе предлагаются 78% заданий базового уровня и 22% – повышенного уровня

Задания базового уровня размещены в начале текста работы, а задания повышенного уровня - в конце Тексты заданий содержат разнообразные сюжеты, интересные для учащихся данного возраста, а сами задания различаются по типу Включены задания разного типа – с выбором одного или нескольких верных ответов из 4 или 5 предложенных, – с записью краткого ответа, где требуется записать результат выполненного действия (число, величину); – с записью развернутого решения

Распределение заданий по блокам содержания (5 класс) Блок содержанияЧисло заданий Натуральные числа. Дроби. Рациональные числа 5 Уравнения1 Описательная статистика1 Наглядная геометрия2 Всего9

Распределение заданий по блокам содержания (6 класс) Блок содержания Число заданий Натуральные числа. Дроби. Рациональные числа4 Алгебраические выражения1 Уравнения1 Комбинаторика1 Наглядная геометрия1 Координаты1 Всего9

Уровень сложности Число заданий Максимальный балл Процент максимальн ого балла Базовый 7764% Повышенный 2436% Итого %

Отличия оценки ПРО в 2013/2014 от 2012/2013 Включен новый раздел (описательная статистика) Увеличено число задач, в которых опосредованно проверяются различные разделы стандартов (5 задач вместо 3) Расширен спектр реальных ситуаций, которые описываются в задачах Включены различные типы заданий

Пример 1 Старший брат Паша на компьютер поставил пароль, состоящий из трех последовательных натуральных чисел, записанных в порядке возрастания. Младшему брату он сообщил только сумму этих чисел, которая равна 381. Помогите младшему брату найти этот пароль. Ответ:_______________ Сумма трех последовательных натуральных чисел равна 381. Найдите эти числа.

Пример 2 На садовом участке одна из грядок предназначена для выращивания цветочной рассады. Грядка имеет форму прямоугольника со сторонами 0,8 м и 6 м, внутри которого планируется сделать перегородки так, как показано на рисунке: Для ограждения и устройства перегородок на грядке садовод хочет приобрести пластиковую ленту. Лента продаётся в упаковках длиной по 5 м и по 8 м. По периметру и внутри грядки куски ленты устанавливаются друг за другом (без наложения). Сколько и каких упаковок следует приобрести, чтобы получить как можно меньше отходов? Ответ: ________________

Спасибо за внимание