Литовский профсоюз работников здравоохранения, 2013 г Гарантии и оплата труда в секторе здравоохранения молодых специалистов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство труда и занятости Республики Карелия Меры государственной поддержки занятости молодежи в Республике Карелия Начальник отдела анализа рынка.
Advertisements

Михаил Юрьевич Дитятковский, Министр труда и социального развития Омской области.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Научно-исследовательский институт труда и социального страхования Роль муниципальных.
Министерство труда и занятости Республики Карелия Организация мероприятий, направленных на содействие занятости молодёжи.
Повышение конкурентоспособности людей с ограниченными возможностями на рынке труда г. Кемерово Инициаторы проекта: Григашкина С.И. Третьякова И.Н.
создание условий для обеспечения сбалансированного спроса и предложения рабочей силы на рынке труда; создание условий для обеспечения сбалансированного.
Ситуация на рынке труда Чувашской Республики и перспективы молодежной политики * * * * * * * * * Слайд 1 Дата: 30 мая 2012 г. Место проведения: ФГБОУ ВПО.
28 июня 2012 года О состоянии трудовых ресурсов Кировской области и обеспечении экономики области квалифицированными кадрами Мачехин Георгий Николаевич,
В Новосибирской области сложился относительно высокий уровень экономической активности населения.
М ИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ Р ЕСПУБЛИКИ К АРЕЛИЯ О прогнозе потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Республики Карелия Скрыников.
1 Круглый стол «Проблемы пенсионной системы в эпоху модернизации» 18 марта 2011 г. Реформа досрочных пенсий в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.
МОЛОДЕЖНАЯ ПРАКТИКА Программа «Молодежная практика» - это дополнительная мера государственной поддержки выпускников ВУЗов, колледжей. Цель программы:
Рынок труда, занятость и безработица в Республике Беларусь.
Шидьюсова Анастасия Валерьевна 233 группа. Безработица – временная не занятость экономически активного населения. Безработица – социально- экономическое.
Федоров М.В., вице-президент СОСПП, ректор ФГБОУ ВПО «УрГЭУ» д.г.-м.н., д.э.н., профессор Основные концептуальные направления развития трудовых ресурсов.
«О ситуации на рынке труда Томской области» Томск
1 О деятельности Министерства труда и занятости Республики Карелия по выполнению Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской.
Основные показатели рынка труда Северной Осетии Уровень общей безработицы в СКФО по итогам 2012 г. – 13,1 %
Трудовые ресурсы и рынок труда в России Выполнил: ученик 9 «В» класса МОБУ СОШ 1 г. Белорецка Карпов Данил.
Государственное казенное учреждение Центр занятости населения г. Кемерово Государственное казенное учреждение Центр занятости населения г. Кемерово 1.
Транксрипт:

Литовский профсоюз работников здравоохранения, 2013 г Гарантии и оплата труда в секторе здравоохранения молодых специалистов

Общая статистика Литвы в 2012 году В Литве прошлый год был годом выборов в Сейм Л итовской Р еспублики. Рука уходящей власти продолжала твердо удерживать руль государства. На выборах победила партия соц иа лдемократов, образовавшая коалицию с другими партиями. Валовой внутренний продукт в 2012 г., по сравнению с 2011 г., вырос на 3,6 проц. На рост ВВП наибольшее влияние оказали промышленный (4,3 проц.), сельскохозяйственный (8,6 проц.) секторы и сектор услуг (3,7 проц.). Отрицательными продолжали оставаться только изменения в строительной деятельности (–2,9 проц.).

В декабре 2012 г. годовая инфляция (в декабре 2012 г., по сравнению с декабрем 2011 г.) составила 2,8 процента и была на 0,6 процентных пунктов ниже 2011 г. Прошлый год, как и 2011-й, был успешным для предприятий страны – в январе-сентябре 2012 г. они заработали 7,5 млрд. Лит. прибыли до налогообложения – на 6 процентов больше, чем за соответствующий период 2011 г. Средняя рентабельность предприятий уменьшилась на 0,3 процентных пункта и составила 4,1 процента.

Общая статистика Литвы в 2012 году По предварительным данным статистического изучения занятости населения в 2012 г. работающее в хозяйстве страны население составляло 1 млн. 278 тыс. человек. Их численность, по сравнению с 2011 г., увеличилась на 21,4 тыс., или на 1,7 процента. Численность безработных в 2012 г. достигала 195,6 тыс. и, по сравнению с 2011 г., сократилась на 30,5 тыс. (13,5 проц.).

Уровень безработицы в стране в 2012 г. достигал 13,3 процента – на 2 процентных пункта меньше, чем в 2011 г. В 2012 г. каждый пятый житель в возрасте 15–24 лет был работающим, каждый тринадцатый – безработным, а семеро из десяти – экономически неактивными

Уровень безработицы среди молодежи (сре ди лиц в возрасте 1524 лет) в 2013 г. II четв. составилa 21,1 процента. по данным Департамента статистики Литвы Общая статистика Литвы в 2012 году

По предварительным данным, в 2012 г. среднемесячная заработная плата, по сравнению с 2011 г., повысилась на 4,5 процента и составила лит. Заработная плата быстрее повышалась в частном секторе – на 5,7 процента (на 110 литов) и составила лит., несколько медленнее в государственном секторе – на 2,9 процентов (на 65 лит.) и составила лит. С 2013 г. был повышен минимальный месячный оклад, который сейчас составляет лит. или 290 евро. Общая статистика Литвы в 2012 году

Литовский профсоюз работников здравоохранения Единственным сбалансированным бюджетом страны в 2012 г. был бюджет обязательного медицинского страхования, поэтому сообщество медиков терпеливо разделяло все нужды страны и им все еще не компенсирована уменьшенная заработная плата. Срeдняя заработная плата врачей в 2012 г. – 3940 Лт., медсecтёр – 2140 Лт., но, особенно в районах, они работают с повышенной трудовой нагрузкой, потому что все еще испытывается нехватка и врачей, и медсестёр.

Молодые врачи и обслуживающий персонал часто выбирают свободу, предоставленную Европейским Союзом, - свободно передвигаться по всей территории Европейского Союза в поиске хорошо оплачиваемой работы. Врачи-резиденты получают доходы от государства, к сожалению, они слишком низкие и еле-еле достигают чуть больше минимальной месячной зарплаты. У врачей-резидентов есть возможность уже работать и получить лицензию как медврачи, поэтому этим правом чаще всего они и пользуются. Дифференциация между молодыми врачами и врачами с трудовым стажем очень небольшая. В общественном секторе заработная плата устанавливается в учреждениях, там, где подписаны коллективные договоры, встречаются единичные случаи, когда с течением времени выплачивается надбавка за лояльность к учреждению и за выработку лет.

Большие надежды мы возлагаем на нового министра здравоохранения, по чьей инициативе был учрежден Национальный трехсторонний совет системы здравоохранения Литовской Республики, в деятельности которого мы принимаем активное участие. Создана рабочая группа, которая подготавливает отраслевой коллективный договор системы здравоохранения. Проблемы молодых специалистов в системе здравоохранения неотъемлемы от всей социально- экономической ситуации в Литве.

Общая статистика литовской молодежи В начале 2013 года в Литве проживало 630 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, что составляло 21 проц. всего населения страны. За десятилетие численность молодежи сократилась на 145 тыс. или на 18,7 проц. Литва лидирует среди европейских стран по числу образованных лиц. В 2012 г. 49 проц. жителей Литвы в возрасте от 30 до 34 лет имели высшее образование (в 2011 г. – 46 проц.). В июле нынешнего года во всем ЕС без работы оставалось 5,560 млн. молодых людей (до 25 лет), из них 3,500 млн. – в еврозоне. В июле 2013 г. безработица молодежи во всем ЕС составила 23,4 проц., в еврозоне – 24,0 проц.

Общая статистика литовской молодежи По данным Литовской биржи труда, на 1 июля 2013 г. было зарегистрировано 19,1 тыс. молодых безработных, не достигших 25-летнего возраста (на 0,6 тыс. меньше, чем в предыдущем месяце), и на 6,5 тыс. меньше, по сравнению с данными на 1 июля 2012 г., когда было зарегистрировано 25,6 тыс. молодых безработных. Это составляет 10,2 проц. всех безработных (1 июля 2012 г. – 12,3 проц.). Литва в мае 2013 г.: показатель безработицы молодежи на 2,1 проц. пункта меньше, чем средний балл по ЕС (23,2 проц.). В 17-ти странах этот показатель выше, чем в Литве, в 10- ти – ниже. За один год безработица молодежи снизилась на 5,3 проц. пункта.

Общая статистика литовской молодежи 1 июля 2013 г., как и в соответствующий период прошлого года, у более половины молодых безработных (54 проц.) не было профессиональной квалификации, поэтому они не могли конкурировать на рынке труда, а также почти половина молодых безработных впервые начали свою трудовую деятельность (49,6 проц.). По сравнению с 1 июля 2012 г., число молодых людей без опыта работы уменьшилось на 9,5 проц. Пункта. 1 июля 2013 г. было зарегистрировано 6,2 тыс. молодых долговременных безработных, которые не нашли себе работу более 6 месяцев подряд, на 0,7 тыс. меньше, чем в прошлом месяце, и на 2,7 тыс. меньше, по сравнению с данными на 1 июля 2012 г. (было 8,9 тыс.)

Учитывая рекомендации Европейской Комиссии об увеличении уровня занятости молодежи и предложения о создании новых программ для снижения безработицы среди молодежи, распоряжением премьер-министра от 10 февраля 2012 г. 41 была создана Межведомственная рабочая группа из Министерств социальной защиты и труда, образования и науки, сельского хозяйства, финансов, иностранных дел, Службы премьер- министра и из других учреждений для подготовки предложений о снижении безработицы среди молодежи и использовании средств из структурных фондов ЕС для решения проблем, связанных с безработицей среди молодежи. Мероприятия для поощрения занятости молодежи

Межведомственная рабочая группа под руководством Службы премьер-министра подготовила план предлагаемых мероприятий для увеличения занятости молодежи, который 12 марта 2012 г. был одобрен на совещании Правительства ЛР. Основное внимание было уделено следующим областям: 1. сбалансированию предложения системы просвещения и потребности рынка труда; 2. формированию рабочих навыков молодежи в системе просвещения; Мероприятия для поощрения занятости молодежи

3.помощи молодежи, начинающей свой бизнес; 4.активным средствам рынка труда; 5.более гибкому регулированию трудовых отношений; 6.сотрудничеству между государственными учреждениями и неправительственным сектором с целью увеличения занятости молодежи.

Стремясь к сбалансированию предложения системы просвещения и потребности рынка труда, предполагается создать систему прогнозирования потребности человеческих ресурсов средней продолжительности, которая создаст возможности для идентификации аспектов предложения рабочей силы и несоответствия спроса на рынке труда, для лучшего прогнозирования потребностей рынка труда, а также планируется создать систему наблюдения за взаимодействием квалификации человеческих ресурсов с рабочими местами, которая позволит создать карту рабочих мест по группам профессий и требованиям, предъявляемым работодателем к квалификации.

Большое внимание в предлагаемых мероприятиях уделяется формированию рабочих навыков молодежи в системе просвещения. Предполагается усилить профессиональное обучение, увеличить возможности молодых людей получать практические навыки работы путем заключения договоров на практическое обучение между работодателем и практикантом, развивать формы обучения, при организации практического профессионального обучения на реальном месте работы, таким образом обеспечивая постоянную связь между образовательным заведением и предпринимательскими организациями, а также увеличивая возможности трудоустройства.

Немало мероприятий направлено на помощь молодежи, начинающей свой бизнес. Предполагается уделять больше внимания воспитанию предпринимательства молодых людей, эффективной поддержке начала бизнеса и дальнейшего развития бизнеса молодежи, распространению информации о возможностях финансирования бизнеса, особенно в поощрении контактов молодежи с неформальными инвесторами. Усиливается помощь активным средствам рынка труда. Предполагается особое внимание уделять оказанию помощи на первой работе, трудоустройству путем субсидирования, поддержке получения трудовых навыков.

Предусмотрены мероприятия по укреплению сотрудничества между государственными учреждениями и неправительственным сектором с целью увеличения занятости молодежи. Предполагается создавать мобильные команды специалистов, работающих с молодежью, которые будут предоставлять молодежи информационные и консультационные услуги в местах их посещения, развивать возможности молодых людей получать личностную, социальную, профессиональную компетентность через добровольную деятельность, выполнять проекты по снижению социальной отделенности, чтобы вернуть молодых людей на рынок труда и/или в систему просвещения.

15 февраля 2013 г. распоряжением премьер- министра была создана рабочая группа по вопросам увеличения занятости. Сейчас там разрабатывается Стратегия по увеличению занятости на гг. (в дальнейшем – стратегия). Суть этой стратегии заключается в увеличении занятости женщин и мужчин, молодежи, людей старшего возраста, а также в создании условий интеграции групп социальной отделенности – инвалидов, лиц, воспитывающих детей, и других людей, отдаленных от рынка труда. Одна из закрепленных в стратегии целевых групп – молодежь.

Фонд поощрения предпринимательства Молодежь – одна из целевых групп в использовании нового мероприятия финансовой инженерии поощрения бизнеса - выдачи ссуд из Фонда поощрения предпринимательства, учрежденного Министерством социальной защиты и труда, Министерством финансов и ЗАО Investicijų ir verslo garantijos. Из приоритетных групп, предусмотренных проектом, молодежь до 28 лет самая активная – им выдано более 40 проц. ссуд. Благодаря этому проекту не только дается толчок к бизнесу или его развитию, но и возможность учиться, почерпнуть маркетинговые знания.

Проект Увеличение занятости молодежи 1 августа 2012 г. начато выполнение проекта Увеличение занятости молодежи, который финансируется из структурных фондов ЕС. Цель проекта – поощрять занятость молодежи, создавая возможности для получения практических навыков и укрепления на рынке труда. Благодаря выполнению проекта есть надежда увеличить конкурентоспособные возможности не только молодых людей на рынке труда, но и активизировать трудоустройство путем компенсирования доли расходов по трудоустройству молодого человека работодателям. Деятельность проекта – трудоустройство путем субсидирования, поддержка получения рабочих навыков.

. Помощь на первой работе С 1 августа 2012 г. вступила в силу новая форма поощрения трудоустройства – компенсирование части заработной платы. Работодатель платит все взносы за работника в Содру, в том числе взносы пенсионного страхования, но ему компенсируется фиксированная часть заработной платы работника. Такое компенсирование части заработной платы работодателям предоставляется по мероприятию, финансируемому из средств ЕС Помощь на первой работе. Мероприятия для поощрения занятости молодежи

. Молодежные центры труда Молодежные центры труда – это подразделения Литовской биржи трудa, которые помогают молодежи ориентироваться в социальной среде и на рынке труда, самостоятельно решать проблемы своей занятости. При территориальных биржах труда работают 22 молодежных центра труда.

. Банк талантов Банк талантов - это база данных высокой квалификации специалистов в интернете. Цель банка талантов - создать больше возможностей трудоустроиться для высокой квалификации специалистов и ещё учащейся молодёжи. И также помочь работoдателям быстрее найти нужных работников.

. База данных ученикам и студентам Работа ученикам и студентам предоставляет случай не только заработать, но и возможность ознакомиться с рабочей средой, помогает формироваться молодой личности, развивает чувства ответственности. Акты права Литовской Республики регламентирует устройство на работу несовершеннолетних и защищает их права.

. Спасибо за внимание