Кто имеет накопительную часть пенсии?. Как формируется трудовая будущих пенсионеров? Учреждение образования Работник до 2012 СВ 34% из них 26% в ПФР/

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ. Отраслевой пенсионный фонд «Образование и наука»
Advertisements

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ. Как формируется трудовая будущих пенсионеров? Учреждение образования Работник Выплачивается нынешним пенсионерам.
Улучшение пенсионного обеспечения учителей как одно из условий модернизации системы образования, повышения конкурентоспособности педагогической профессии.
УЛУЧШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА ЧЕРЕЗ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД «ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА»
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ. Пенсионное обеспечение в рамках реализации государственной программы софинансирования пенсии (56-ФЗ) Дополнительная.
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ. Пенсионное обеспечение в рамках реализации государственной программы софинансирования пенсии (56-ФЗ) Дополнительная.
Моя будущая пенсия. Как формируется трудовая пенсия? Учреждение образования Базовая часть 6% от ФОТ индексируется Работник Пенсионер Трудовая пенсия Страховая.
НОВОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧТО ВЫБРАТЬ?. Порядок формирования пенсий в системе обязательного пенсионного страхования Учреждение образования Страховая.
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ. Пенсионное обеспечение в рамках реализации государственной программы софинансирования пенсии (56-ФЗ) Дополнительная.
НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Решение совместной коллегии Рособразования и Президиума.
Негосударственный пенсионный фонд «Образование и наука»
Как увеличить то, чего ещё нет ? ИЛИ Всё о моей пенсии.
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ. Пенсионное обеспечение в рамках реализации государственной программы софинансирования пенсии (56-ФЗ) Дополнительная.
Об улучшении пенсионного обеспечения членов профсоюза через Негосударственный Пенсионный фонд «Образование и наука»
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ. Пенсионное обеспечение в рамках реализации государственной программы софинансирования пенсии (56-ФЗ) Дополнительная.
Пенсионные программы НПФ электроэнергетики. Программа обязательного пенсионного страхования.
«Работа Мостовской районной организации по вовлечению в НПФ «Образование и наука».
О Федеральном законе от ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных.
Основы пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в Российской Федерации Уважаемые застрахованные лица! Ответы на все интересующие Вас вопросы,
Информационно- познавательная игра БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ?
Транксрипт:

Кто имеет накопительную часть пенсии?

Как формируется трудовая будущих пенсионеров? Учреждение образования Работник до 2012 СВ 34% из них 26% в ПФР/ с 2012г. СВ 30% из них 22% в ПФР Выплачивается нынешним пенсионерам Поступает на индивидуальный лицевой счет Управляется ГУК Накопительная часть 6% от ФОТ Страховая часть 16% от ФОТ

Кто имеет накопительную часть пенсии?

Как распорядиться накопительной частью пенсии? Годовой доход ~ 4-6% Годовой доход ~ 10-15% Годовой доход ~ 15% НЧП Оставить в ГУК Передать в управление в НПФ Передать в управление в ЧУК

Негосударственный пенсионный фонд « Образование и наука »

Краткая информация о Фонде Фонд (лицензия ФСФР 272/2 от 30 июня 2009г.) был учрежден в 1994 году по инициативе Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Министерства образования РФ с целью улучшения материального благополучия работников образования после выхода на пенсию. В Совет фонда в настоящий момент входят представители Общероссийского Профсоюза образования в том числе представитель Московской городской профсоюзной организации и Минобразования России - Реморенко Игорь Михайлович. Председателем Совета фонда является Меркулова Галина Ивановна, Председателем Попечительского совета – Балыхин Григорий Артемович

Программы НПФ «Образование и наука» обязательное пенсионное страхование (работа по формированию и управлению накопительной частью трудовой пенсии) реализация государственной программы по софинансированию накопительной части трудовой пенсии негосударственное пенсионное обеспечение (привлечение на добровольных началах денежных средств работников и работодателей для последующей выплаты гражданам негосударственных пенсий)

Текущая ситуация и позиции Фонда Одна из главных мировых тенденций современного развития пенсионных систем - возрастающее значение негосударственных пенсионных программ, которые дополняют недостаточность государственного пенсионного обеспечения. Разрабатываются предложения по развитию пенсионной системы в Российской Федерации в рамках гражданской инициативы при участии основных участников пенсионного рынка, пенсионных экспертов. Просветительская функция НПФ усиливается. Подобно западной модели формирования пенсионных фондов, базирующейся на отраслевых профессиональных союзах, впервые при поддержке Министерства образования РФ создан НПФ «Образование и наука».

Задачи Фонда Проведение с участием НПФ «Образование и наука» разъяснительных и информационных мероприятий с целью формирования у работников отрасли знаний в области пенсионного обеспечения; Формирование негосударственной пенсии и управление накопительной частью трудовой пенсии для работников отрасли, заключивших с Фондом соответствующий договор; Реализация пенсионных программ для учреждений образования в целях повышения уровня пенсионного обеспечения работников; Реализация на базе Фонда целевых программ по повышению уровня пенсионного обеспечения для отдельный категорий работников отрасли.

Преимущества взаимодействия с Фондом НПФ «Образование и наука» - отраслевой Фонд НПФ «Образование и наука» заботится о размере пенсии своих участников НПФ «Образование и наука» - открытый Фонд

НПФ «Образование и наука» - отраслевой Фонд НПФ «Образование и наука» один из первых активно развивающихся отраслевых фондов в РФ. Профсоюз работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России, входящие в состав его учредителей гарантируют дополнительный общественный контроль за деятельностью Фонда Пользуясь своим отраслевым статусом, Фонд на государственном уровне принимает активное участие в подготовке документов и обсуждении вопросов социальной поддержки учителей и преподавателей, дополнительных социальных гарантий и льгот, пенсионного обслуживания с целью обеспечения социальной защиты работников отрасли и создания основы для долгосрочного укрепления экономической стабильности государства

НПФ «Образование и наука» заботится о размере пенсии своих участников Проводимая Фондом и Управляющими компаниями Фонда политика не только защищает пенсионные накопления от инфляции, но и обеспечивает их реальный прирост. Это подтверждают финансовые результаты деятельности Фонда: ГодИнфляция Пенсионный фонд России НПФ "Образование и наука" 20098,89,5215, ,87, ,15, ,69,21/8,4710,1 Таблица 1. Сравнительные данные по доходности, начисляемой на пенсионные счета по сравнению с инфляцией (% годовых)

НПФ «Образование и наука» - открытый Фонд Преимуществом участия в НПФ «Образования и наука», также является открытость фонда: застрахованные лица и участники НПФ «Образование и наука» получают не только информацию о состоянии своих пенсионных счетов, но и индивидуальные консультации пенсионных специалистов Фонда по вопросам, связанным с пенсионным обеспечением: условиями государственной программы софинансирования пенсии, порядке перевода средств пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, правопреемстве в отношении средств пенсионных накоплений и др. Участниками Фонда могут стать не только работники отрасли, но и члены их семей.

Количественные показатели и планы развития Фонда К концу 2012 года более работников отрасли выбрали НПФ «Образования и наука» для формирования своей будущей пенсии. Жители из более чем 15 регионов России уже получают свою пенсию в НПФ «Образование и наука» Города, в которых открыты Региональные отделы Фонда: Количество застрахованных лиц, которых планируется привлечь до конца 2013 года по обязательному пенсионному страхованию: человек Астрахань, Красноярск, Кызыл, Саратов, Чебоксары, Чита, Барнаул

Сотрудничество с Фондом НПФ «Образование и наука» заключает Соглашения о сотрудничестве с органами управления образованием субъектов РФ, региональными организациями Общероссийского Профсоюза образования и учреждениями высшего профессионального образования. Предметом Соглашений является сотрудничество в рамках совместной деятельности, направленной на реализацию комплекса мер, направленных на повышение информированности работников образования и студентов в вопросах совершенствования их пенсионного обеспечения, в государственной политике в этой области

География присутствия В настоящее время Региональные представители Фонда действуют: Архангельская обл. Мурманская обл. Астраханская обл. Нижегородская обл. Бурятия респ. Новгородская обл. Волгоградская обл. Ростовская обл. Еврейский АО Пензенская обл. Калмыкия респ. Пермский край Карелия респ. Рязанская обл. Кировская обл. Саратовская обл. Краснодарский край Ставропольский край Красноярский край Тамбовская обл. Курганская обл. Тульская обл. Курганская обл. Тульская обл. Липецкая обл. Тыва респ. Марий -Эл респ. Тюменская обл. Мордовия респ. Хакассия респ. г. Москва Челябинская обл. Московская обл. Забайкальский край Чувашия респ. Ульяновская обл. Ямало-Ненецкий АО Северная Осетия-Алания респ.

Как перевести средства накопительной части пенсии в управление НПФ «Образование и наука»? 1.Связаться с консультантом от территориальной организации профсоюза работников народного образования или непосредственно обратиться в фонд 2.Иметь паспорт гражданина РФ и пенсионное страховое свидетельство (номер свидетельства (ИЛС) можно узнать в бухгалтерии или отделе кадров по основному месту работы) 3.Заполнить заявление о переходе из ПФР в НПФ «Образование и наука» и поручение (необходимые бланки есть у консультанта) 4.Заключить договор с НПФ «Образование и наука» (договориться с консультантом об удобном для вас времени для подписания 3-х экземпляров договора)

Наши контакты , г. Москва, Ленинский проспект, д.42 (495) npfon.ru Сайт: Региональный представитель: , г. Тула, проспект Ленина, 46 (4872)

Спасибо за внимание!