Мотивировать к предпринимательству: как же, все-таки, это делать? Маргарита Бакина, Margarita.Bakina@high-competence.ru Margarita.Bakina@high-competence.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предпринимательская экосистема Пермь «Будущее уже здесь – просто оно неравномерно распределено» Уильям Гибсон.
Advertisements

ЦЕННОСТИ МИМ ЛИНК © МИМ ЛИНК, Ценности образовательной среды ЛИНК Ответственная свобода Осознанное развитие Радость преодоления Компетентное лидерство.
Учебный курс « Психология предпринимательской деятельности »
Личностное портфолио воспитанника ЦДТ. Личностное портфолио представляет собой набор или комплект социально значимых качеств, свойств и характеристик,
МОУ Усть-Ордынская СОШ 1 им. В.Б. Борсоева. Баймеева Елена Никитична Васильева Надежда Владимировна.
Ettevõtlik kool. Проблема существующей системы обучения Ученик Оторванность академических знаний от практической деятельности; Разобщенность академических.
"Предпринимательская деятельность". Презентация к уроку по обществознанию (8 класс)
Учебно-исследовательское общество учащихся как средство организации внеурочной деятельности детей с особыми образовательным потребностями.
г. 1.Вступление 2.Причины нежелания учиться 3.Профилактика сопротивления обучению 4.Мотивирующие факторы 5.Выводы.
САМООЦЕНКАСАМООЦЕНКА насколько хорошо вы знаете самого себя.
Саморазвитие как компонент полноценной жизни. Саморазвитие представляет собой процесс, состоящий из нескольких компонентов, придерживаясь которых, человек.
Дербина Ирина Сергеевна, учитель истории и обществознания.
МБОУ Гимназия 1 г. Стрежевой Наш адрес: , Томская область, г. Стрежевой, улица Н. Мержи, 1 Электронный адрес:
2011 год «Хочу», «могу» и «буду». Что первично? Выбор сотрудника Выбор собственника.
Я и Интернет Татьяна Коваль Татьяна Коваль Skype: Timyana308.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ» Плужникова Х.В.
Использование проектных технологий в работе с детьми Использование проектных технологий в работе с детьми Из опыта работы. Лунегова И.В.
Сервис: процесс Заказчик обращается в сервисную компанию 1 1 Сервисная компания принимает информацию – вызов, вопрос и т.д. 2 2 Центр направляет информацию:
Для Чего Вы Здесь? Что хотите получить от Этого Тренинга?
Способность к предпринимательской деятельности. 21 урок.
Транксрипт:

Мотивировать к предпринимательству: как же, все-таки, это делать? Маргарита Бакина, +7(909)

Почему я хочу об этом поговорить? ИП с 1994 года (почти 20 лет); Психолог, осознающий важность мотивации; Менеджер проектов со стажем Учредитель и один из руководителей ООО Центр развития «Компетентность», «дающего путевку в жизнь» старшеклассникам и студентам; Корпоративный тренер. А, может, просто хочу внести свой вклад в экономическое развитие России и сделать мир вокруг себя лучше?

Казалось бы…

На вершине – прекрасно, однако…

Внимание! Внутренний конфликт!

Как обеспечить перевес?

Получается, эта задача - не из легких Развить мотивацию к созданию ценностей и способность видеть возможности. Дать уверенность в своих силах. Помочь преодолеть страхи. Развить профессиональные умения (заручаться поддержкой, сотрудничать, завоевывать популярность и престиж, ясно и четко выражать мысли, брать на себя риск и ответственность, организовывать других людей, убеждать и др.) Получить профессиональные знания в рамках учебных программ, а также… изучить опыт действующих предпринимателей, их способы созидания и преодоления препятствий; Обзавестись наставниками или сообществом, способным обеспечить поддержку «в пути».

Как? Из размышлений и наблюдений…

Учить видеть возможности Развивать способность смотреть на мир с точки зрения возможностей: «Подумай, как ты можешь изменить мир. И воплоти свою мечту в жизнь» Из фильма «Плати вперед»

Уверенность в своих силах. Умный в гору не пойдет…? Ведь так тоже можно? Профпригодность: личность, мотивация, структура интеллекта, профессиональные знания. Профессиональное образование? – Менеджер?

Преодоление страхов: Может, риск не так уж велик? Краудфандинг ( Одна из самых известных платформ в мире: Русские аналоги: Платформа для разработчиков игр: *Один из первых российских ресурсов, работающих по схеме краудфандинга, Boomstarter получил престижную интернет-премию "Стартап года 2012" в номинации "Лучший социально значимый стартап".

Может, риск не так уж велик? Если есть опыт! «Свои способности человек может узнать только попытавшись применить их на деле» Сенека

Преодоление страхов: не каждый «лес» темен и дремуч!

Профессиональные умения: связи, контакты, команда Из опыта этой недели… «Как это здорово, что мы могли побыть одной командой» Студенты – о том, что им понравилось в деловой игре «Открыть в себе предпринимателя»

Поддержка «в пути» Среда многое определяет: сообщества, бизнес-инкубаторы, предпринимательские движения и инициативы, периодическое обновление знаний. Общаться среди единоУмышленников. «Знать/показать дорогу» к хорошему бухгалтеру, юристу, финансисту. Быть информированным о том, где можно получить недостающие знания. Знакомиться с актуальными успехами других предпринимателей.

Предприимчивая личность. Развивать? Когда?

Чтобы этого не случилось…

Спасибо! Вопросы? Маргарита Бакина +7(909)