Сохранение биоразнообразия в Республике Карелия: современное состояние, законодательная основа и перспективы Марковский А.В. III рабочая встреча неправительственных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планируемый природный парк «Заонежский»: Современное состояние Марковский А.В г. Карельская региональная природоохранная общественная организация.
Advertisements

Результаты ГАП-анализа ООПТ на Северо-Западе России (Республика Карелия) Карельская природоохранная общественная организация «СПОК» , Россия, Республика.
Вопросы развития экологических аспектов FSC сертификации в Республике Карелия Марковский А.В. Встреча Национального офиса, Национальной инициативы ЛПС,
Проблема сохранения охранной зоны и расширения Государственного природного заповедника «Костомукшский» Марковский А.В.(СПОК) Тархов С.В.(ГПЗ «Костомукшский»)
«Аренда лесного фонда Мин ЛК РК сертифицированными предприятиями и рейтинг экологической ответственности арендаторов» Пилипенко Е.А., Марковский А.В. Пресс-конференция.
GAP-проект : Рабочие планы по Республике Карелия на 2009 (2009– 2011гг.) Карельская региональная природоохранная общественная организация «СПОК» ,
Результаты выборочного мониторинга состояния сети ООПТ Карелии 16 июня 2009 Карельская природоохранная общественная организация «СПОК» , Россия,
Охрана дикой природы в Архангельской области: проблемы и достижения Добрынин Денис, Щеголев Андрей 19 сентября 2013 г.
Публичный отчет РОО «СПОК» за 2008 год. Изменения, произошедшие в течение года в сохранении лесов Карелии. Петрозаводск
Права граждан на участие в управлении лесами: возможности российского законодательства Ильина О.В Карельская природоохранная общественная организация.
Совершенствование российского лесного законодательства в части обеспечения легальности происхождения древесины Шуваев Ю.П. Торгово-промышленная палата.
1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОЕНИЯ ДЕВСТВЕНЫХ ЛЕСОВ Паутов Ю.А. Фонд «Серебряная тайга»
Использование лесных ресурсов при реализации приоритетных инвестиционных проектов Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Б.М.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА МПР РФ Главное управление Федеральной службы Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, г.Санкт-Петербург.
1 Взаимодействие ОАО «ФСК ЕЭС» с заинтересованными сторонами по проблемам природоохранной деятельности. Отчет по обязательствам 2007 года Демин М.В. –
Экологическое проектирование и экспертиза. Нормативно-правовые основы.
Подготовила ученица 6 класса Маркова Анастасия МБОУ-СОШ с. Алексеевка Руководитель учитель экологии Андриянникова Е.А. Особо охраняемые территории Саратовской.
Припятский национальный парк
О внесении изменений в земельное законодательство.
Методика выявления и обследования биологически ценных лесов (БЦЛ) в Ленинградской области Практические аспекты.
Транксрипт:

Сохранение биоразнообразия в Республике Карелия: современное состояние, законодательная основа и перспективы Марковский А.В. III рабочая встреча неправительственных организаций «Леса Западной Сибири: горячие точки» Новосибирский Академгородок, января 2008 г. Карельская региональная природоохранная общественная организация «СПОК» , Россия, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Балтийская, д. 20 тел./факс: +7 (8142) ,

ОБЩИЙ ПОДХОД Для сохранения биоразнообразия территории необходимо его сохранение на различных уровнях. 1.Крупные лесные массивы, значимые на мировом и национальном уровнях; 2.Экосистемы, значимые на региональном и местном уровнях; 3.Ключевые биотопы – локальные участки, имеющие особую природную ценность.

1. Крупные лесные массивы, значимые на мировом и национальном уровнях. На территории России группой природоохранных НКО выделены малонарушенные лесные территории (МЛТ), площадью более га.

Территории с последними крупными фрагментами коренных лесов (Институт Леса КарНЦ РАН) и территории малонарушенных лесов (Группа природоохранных НКО) Республики Карелия

Пример добровольного сохранения лесов высокой природоохранной ценности в аренде ОАО «Пяозерский ЛПХ» 2. Экосистемы, значимые на региональном и местном уровнях

3.Ключевые биотопы – локальные участки, имеющие особую ценность

Сохранение биоразнообразия возможно ВМЕСТЕ с лесопользованием Как это организовать? ИСКЛЮЧЕНИЕ из эксплуатации лесов с НАИБОЛЬШЕЙ экологической ценностью АДАПТАЦИЯ лесного хозяйства и лесопользования к сохранению биоразнообразия и лесной динамике

ИСКЛЮЧЕНИЕ из эксплуатации лесов с НАИБОЛЬШЕЙ экологической ценностью

Современное состояние системы Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Республики Карелия Сегодня ООПТ в Республике Карелия занимают около 5,6% (около 1млн.га) площади лесного фонда. В то же время реальный запрет на природопользование есть лишь на 3% Управляют и охраняют ООПТ в Карелии – 2 чиновника Минсельхоза РК В 2008 году создана первая за последние 12 лет региональная ООПТ

Потенциал для развития сети ООПТ в Карелии есть. В республике сохранились Ценные природные территории достойные сохранения– малонарушенные леса высокой природоохранной ценности (МЛВПЦ)

Ценные природные территории Республики Карелия – малонарушенные леса высокой природоохранной ценности (МЛВПЦ) Площадь МЛВПЦ Карелии – 1270 тыс. га (7,0 % региона) Сохраняется в ООПТ – 360 тыс. га (2,0 % региона) Не охраняемые МЛВПЦ – 910 тыс. га (5,0 % региона)

Основные крупные лесозаготовительные компании Карелии, в той или иной форме, имеют выраженную позицию по сохранению ценных лесных территорий (малонарушенных лесов). Среди них: Сегежский ЦБК Кареллеспро м Пяозерский ЛПХ Ладэнсо Лендерский ЛПХ Ледмозерски й ЛПХ Сведвуд- Карелия и др.

Соглашение о сохранении малонарушенных лесов Пудожского района между «СПОК» и ОАО «ЛХК Кареллеспром»

Экологическая политика Сегежского ЦБК включает в себя сохранение малонарушенных лесов

Органы исполнительной власти Карелии также признают ценность малонарушенных лесов и необходимость их сохранения «Госкомитет считает, что социальные, духовные и экологические достоинства малонарушенных лесов многократно превышают стоимость древесины, заготавливаемой в этих лесах» (Госкомлес РК, ) «Неопределенность с выделением малонарушенных лесов оказывает серьезное влияние на процесс лесной сертификации … и работу предприятий лесопромышленного комплекса… Территории малонарушенных лесов необходимо отразить в соответствующих документах, регламентированных действующим лесным законодательством…Обоснованные предложения … по выделению малонарушенных лесов в особо защитные участки могут быть учтены разработчиками лесного плана и лесохозяйственных регалментов» (Минпром РК, )

06 июля 2007г. в республике принята «Схема территориального планирования Республики Карелия», в рамках реализации положений Градостроительного кодекса. С 01 января 2008 года развитие республики, в частности, строительства, туризма и т.п., должно происходить согласно данной «Схеме…». Так же в этой схеме предлагается и создание новых ООПТ. Примечательно, что общая площадь планируемых ООПТ, согласно «Схеме…», около 1650 тыс. га. Это составляет около 9% от площади лесного фонда РК. Инициатива для РК более чем актуальная и, потенциально, позволяющая начать процесс снятия конфликта вокруг сохранения ценных природных территорий РК.

ПЕРВАЯ ПРОБЛЕМА «СХЕМЫ…»: планируемые по «Схеме…» ООПТ и уникальные природные территории пересекаются лишь на 20% Так, в схему не вошли многие ценные в природоохранном плане территории. Например, планируемый ландшафтный заказник «Чукозеро» в Пудожском р-не. Также не включены в «Схему…» территории, рассматриваемые как наиболее ценные и проблемные. К тому же наиболее часто обсуждаемые, как объект сохранения. В частности - это окрестности заповедника «Костомукшский», окрестности национального парка «Водлозерский», национального парка «Паанаярви», окрестности озера Нюк, часть территорий на побережье Белого моря, Заонежья и др. Это территории с повышенным биоразнообразием и местами обитания видов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и РК, которые требуют сохранения. Именно по многим из этих территорий достигнуты соглашения с арендаторами-лесозаготовителями об их сохранении и рациональном использовании.

ВТОРАЯ ПРОБЛЕМА «СХЕМЫ…»: В тоже время в «Схему…» вошли многие территории, которые не являются ценными Изучение территорий выявило их банальность в природоохранном плане или они утратили свою природную ценность в результате хоздеятельности. Общая площадь таких территорий около 1309 тыс.га, что составляет около 8,7% от площади лесного фонда РК. Наличие таких территорий в «Схеме…» внесет ограничение на планируемые лесозаготовки в РК. Так, по некоторым предприятиям это безосновательно сократит доступный лесфонд на 25%. Предприятия ЛПК, будут вынуждены исключать из пользования очевидно не ценные в природоохранном плане территории. Это особенно значительное обстоятельство, учитывая, что более 80% лесного фонда РК передано в аренду.

Предложение РОО СПОК в органы власти Республики Карелия по сложившейся ситуации: Просим организовать внесение изменений в «Схему территориального планирования Республики Карелия», в части планируемых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Республики Карелия. Готовы включиться в работу по корректировке «Схемы…»

СКОРРЕКТИРОВАННАЯ «Схема территориального планирования Республики Карелия» (Постановление Правительства РК 102-П от 06 июля 2007г.), в рамках реализации положений Градостроительного кодекса. С 01 января 2008 года развитие республики, в частности, строительства, туризма и т.п., должно происходить согласно данной «Схеме…». В этой схеме предлагается и создание 60-ти новых ООПТ. Общая площадь планируемых ООПТ, без учета водных объектов, согласно «Схеме…», около 1600 тыс. га. Это составляет около 9% от площади лесного фонда РК.

Фактически все малонарушенные леса Республики Карелия включены в «Схему территориального планирования РК»

был утвержден «Лесной план Республики Карелия» и «Лесохозяйственные регламенты центральных лесничеств Республики Карелия»

13 планируемых ООПТ Республики Карелия (около 180 тыс.га) включены в первую очередь создания согласно Лесному плану и Лесохозяйственным регламентам Республики Карелия

47 планируемых ООПТ Республики Карелия включены во вторую очередь создания согласно Лесному плану и Лесохозяйственным регламентам Республики Карелия

Планируемые разработки в 2009 году в области создания и развития ООПТ: Разработка научно-обоснованного плана мероприятий по развитию системы особо охраняемых природных территорий Республики Карелия (ООПТ РК). Инициатор проведения НИОКР- Министерство сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия

АДАПТАЦИЯ лесного хозяйства и лесопользования к сохранению биоразнообразия и лесной динамике

Пример методики сохранения ключевых биотопов при лесозаготовках. Аренда ОАО «Сегежский ЦБК»

Инструкция по сохранению биоразнообразия при осуществлении лесозаготовительного производства и ведения лесного хозяйства ОАО «Сегежского ЦБК» на арендуемых участках лесного фонда (общая площадь аренды около 2 млн.га)

Полевой определитель Ключевых биотопов Средней Карелии включает 13 типов

Ключевые биотопы выделяются во время отвода лесосеки.

Полевой определитель включает описание ключевого биотопа, фотографии и меры охраны

1. Необходимо обойти всю территорию делянки и установить, согласно инструкции, предлагаемые к сохранению биотопы и объекты. ( тип 1.6. Участки леса с преобладанием спелых и перестойных деревьев; тип 2.2. Единичные редкие виды ) Лишайник, занесенный в Красную книгу, - Бриория Фремонта

2.Произвести выделение в натуре маркировочными лентами конкретных объектов или границ сохраняемого биотопа

Результат – сохранение биоразнообразия при лесозаготовках!

Опыт создания полевого определителя используется в других регионах (СПОК) (Архангельский офис WWF)

28 ноября 2008г. Министерством лесного комплекса Республики Карелия согласована «Временная инструкция по сохранению биоразнообразия при лесозаготовительных работах» для территории Средней Карелии

Планируемые разработки в 2009 году в области сохранения биоразнообразия при лесозаготовках: Разработка методических рекомендаций по сохранению биологического разнообразия в процессе лесозаготовок для Республики Карелия. Инициатор проведения НИОКР-Министерство лесного комплекса Республики Карелия

Спасибо за внимание