Учитель начальных классов Смоленцева С. И. МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание воспитательной системы в условиях введения ФГОС.
Advertisements

Для реализации в школе доступны следующие виды внеурочной деятельности : 1) Игровая деятельность; 2) познавательная деятельность; 3) проблемно – ценностное.
Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности учащихся начальной и основной школы (1 -9 классы ) Внеурочная деятельность школьников.
Образовательное пространство начальной школы как пространство развития Модель образовательного пространства начальной школы разработана в соответствии.
ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МКОУ Тарутинская СОШ. Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса.
Внеурочная деятельность школьников Внеурочная деятельность школьников Согласно проекту Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской.
Организация внеучебной (внеурочной) деятельности при введении ФГОС НОО второго поколения на первой ступени обучения.
Особенности организации внеурочной деятельности учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС нового поколения Яхутлева Н.Н. учитель начальных классов,
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
В НЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ : СУЩНОСТЬ, КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ.
МКОУ «Тевризская средняя общеобразовательная школа 1» Тевризского муниципального района Омской области Школа радости Софронова Алена Владимировна, учитель.
Составила : С. А. Аксарина, заместитель директора по воспитательной работе Муниципальное казённое образовательное учреждение «Горковская специальная (коррекционная)
О новых требованиях к осуществлению преемственности в свете ФГТ и ФГОС.
Организация внеурочной деятельности в первом классе в рамках введения ФГОС в МКОУ «СОШ 1 г. Называевска Омской области» Трутаева Е.А.,учитель начальных.
Организация внеурочной деятельности в начальной и основной школе Григорьев Дмитрий Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела методологии.
Организация внеурочной деятельности школьников в условиях образовательного учреждения при переходе на ФГОС.
Организация внеурочной деятельности в начальной школе.
Внеурочная деятельность и дополнительное образование в контексте ФГОС Григорьев Дмитрий Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела.
ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЫ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» (Ян Амос Каменский «Великая.
Вследствие кризиса в социально-экономической, политической, культурной сферах общественной жизни, произошел спад в деятельности воспитания подрастающего.
Транксрипт:

Учитель начальных классов Смоленцева С. И. МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Цель и задачи: Цель: социально-личностное и художественно-эстетическое развитие ребенка посредством фольклора. Задачи: 1. Пробудить интерес к традиционной культуре, обычаям русского народа; 2. Формировать ценностные ориентации и отношения, воспитывать чувство патриотизма, культуру поведения; 3. Развивать природные задатки и способности, помогающие проявить себя, творчески раскрыться; 4. Учить слушать, видеть, понимать и анализировать произведения русского народа; 5. Развивать речевую культуру с помощью жанров устного народного творчества (поговорок, прибауток, пословиц, загадок, песен и др.) 6. Создать комфортную обстановку, атмосферу доброжелательности и сотрудничества; включение в активную творческую деятельность; 7. Способствовать сохранению и улучшению здоровья. МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Состав группы постоянный с 7 до 11 лет – из разных классов начальной школы. Количество обучающихся – 15 человек. Большинство обучающихся - ученики 1,2 классов. Внеурочная деятельность для впервые идущих учиться в школу позволят решить целый ряд очень важных задач: - обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе; - оптимизировать учебную нагрузку; - улучшить условия для развития ребенка; - учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающегося. Ребята постарше (3-4 классы) выступают в роли помощников педагога, учителей, наставников для младших товарищей. Здесь мы снова можем говорить о формировании коммуникативных учебных действий: слушать и понимать речь других, высказывать и обосновывать свою точку зрения, корректировать свою позицию, уметь принимать другую точку зрения, договариваться о правилах общения и поведения в процессе коллективной (групповой) деятельности, выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика), сотрудничать в совместном решении проблемы. Учебная группа может быть поделена на подгруппы. Занятия могут быть групповые, в подгруппе, индивидуальные. Чаще проводятся комбинированные учебные занятия (теория + практика). МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Формы занятий. Информационные (фронтальные беседы, лекции); Репетиционные (под руководством или с участием педагога) – основная форма подготовки представления, концертной программы, отдельных номеров, сцен путем многократных повторений (целиком и частями); Постановочные – творческий процесс создания театрализованного представления; Художественное образовательное событие – акт художественного творчества, выносимое на публичное рассмотрение с образовательными целями, как итог занятий. Проводится в форме отчетного концерта или спектакля с приглашением родителей, детей, друзей, педагогов и ветеранов труда школы. По ходу занятий обучающиеся посещают музей, выставки, совершают экскурсии и прогулки. Также планируется выход с выступлениями в дошкольные группы, в сельский дом культуры села Перемского, в семьи обучающихся; участие в общешкольных мероприятиях. МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Для усвоения познавательного материала о русской народной культуре к работе привлекаются родители. Проводятся ярмарки, развлечения, викторины. При этом взрослые включаются в деятельность детей: играют в народные игры, участвуют в праздниках, слушают выступления детей, водят хороводы. Все это приближает взрослых к детям и оказывает большое влияние на нравственное развитие детей. «Вся семья вместе, так и душа на месте», - говорится в пословице. МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Предполагаемые результаты реализации программы. Первый уровень результатов приобретение социального знания. Социальное знание – это знание об общественных нормах и ценностях, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п. Социальное знание передается обучающимся педагогом в форме учебного знания (например, с помощью «примеров из жизни»), в форме повседневного знания (в ситуациях общения «лицом к лицу»). Обучающиеся овладевают способами самопознания, рефлексии, учатся организовывать собственную жизнь и быт, учатся взаимодействовать, понимать партнеров по группе, осваивают способы поведения одногруппников в различных ситуациях, учатся управлять социокультурным пространством. Поступив в 1 класс дети, особенно восприимчивы к новому социальному знанию, стремятся понять новую для них школьную реальность. Полнота социального знания школьников – показатель личностного роста, а также важнейшая задача воспитательной деятельности педагога. В данной программе этот уровень результатов достигается с помощью эстетических, познавательных бесед, игр с ролевым акцентом, выходом на дебаты (в обучающей форме), занятий в музее, экскурсий МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

В школьном краеведческом музее МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Экскурсия в Добрянский краеведческий музей МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Второй уровень результатов получения опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения этого уровня результатов большое значение имеет взаимодействие школьников между собой на уровне группы, где занимается ребенок, на уровне школы т.е. в защищенной, дружественной среде. Именно в такой близкой социальной среде ребенок получает первое практическое подтверждение приобретенных социальных знаний, начинает их ценить. В данной программе этот уровень результатов достигается проведением праздника для бабушек и дедушек ко Дню пожилого человека, праздника «Я ль на свете всех милее…» к Женскому дню, новогоднего праздника, «Душа моя масленица» для учащихся 1-4 классов, проведением занятий для малышей Дошкольных групп, участие в общешкольных мероприятиях и др. МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Третий уровень результатов получения обучающимися опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии, действии в открытом социуме, за пределами дружественной среды школы, для других, незнакомых людей, школьник действительно становится (а не просто узнает как стать) социальным деятелем, гражданином. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы, в открытой общественной среде. МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Контроль и оценка результатов обучения и личностного развития обучающихся. С помощью контроля выявляется уровень развития обучающихся, сформированность заданных личностных качеств. Контроль позволяет определять эффективность обучения и воспитания по программе, обсудить результаты и внести своевременные коррективы в учебно-воспитательный процесс. Контроль позволяет детям, родителю, педагогу увидеть результаты своего труда, создает хороший педагогический климат в коллективе. Используются виды контроля: текущий, промежуточный, итоговый. МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Методы контроля обучения и воспитания: Наблюдение педагога за динамикой социально- личностного и художественно-эстетического развития ребенка; Диагностика (для выявления у детей знаний о русской народной культуре); Устный контроль (ответы обучающихся на вопросы педагога на занятиях); Практические методы (проверка практических навыков и умений, способность проверять знания на практике). МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Формы контрольных мероприятий: участие во внеклассных и внешкольных мероприятиях; - участие в концертных выступлениях; - работа на открытом занятии; - игровые мероприятия диагностического содержания; - зачетные мероприятия (1,2 класс в рамках реализации ФГОС НОО – 2 зачета в I,II полугодии). МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.

Диагностика для выявления у детей знаний о русской народной культуре Диагностика для выявления у детей знаний о русской народной культуре Ф. И. ребенка. Примечание I. Уровень высокий. II.Уровень средний III.Уровень низкий Условия реализации программы Ф. И. ребенка Уровни 1. Используют в речи потешки, прибаутки, пословицы, поговорки, загадки, считалки. 2. Знает народные приметы, умеет соотнести увиденное в природе с народными приметами. 3. Знает быт русского народа и традиции народной культуры. 4. Знает сказочных и былинных героев. 5. Использует пословицы и участвует в русских народных праздниках. 6. Умеет играть в подвижные игры и хороводные. 7. Знает историю русского народного костюма. 8. Имеет представления о народных промыслах ( Хохломские, Городецкие, Палеховские, Дымковские). 9. Умеет раскрашивать красками игрушки, кокошники, сарафан, полотенце, яйца. 10. Умеет классифицировать бытовые предметы, выделять характерные признаки предметов, обобщать. 11. Знает достопримечательности своей малой Родины IIIIII МБОУ "Перемская ООШ", 2013г.