Автор: Ланских Е.В., учитель математики Лицея «ИСТЭк», г.Краснодара, 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построение сечений тетраэдра. Построение сечений параллелепипеда. Часть I. Построение сечений тетраэдра. Часть II. Построение сечений параллелепипеда.
Advertisements

Построение сечений параллелепипеда. При этом необходимо учитывать следующее: 1. Соединять можно только две точки, лежащие в плоскости одной грани. Для.
3 А В С В А А1А1 А2А2 А3А3 С1С1 С2С2 Дан куб АВСDA 1 B 1 C 1 D 1. D1D1 D С1С1 С В1В1 В А1А1 А M Точка М лежит на ребре DD 1 N Точка N лежит на.
Презентация к уроку по геометрии (10 класс) на тему: "Тетраэдр. Параллелепипед. Задачи на построение сечений" геометрия 10 класс
Задача 1 А В М С Стороны АВ и АС треугольника АВС лежат в плоскости. Докажите что и медиана лежит в этой плоскости.
Задачи на построение сечений Семенова М.С., МОУ СОШ 31 г.Якутска.
Геометрия 10 класс. Треугольное сечение Треугольное сечение получается, если точки M, N и P лежат на выходящих из одной вершины рёбрах. Чтобы построить.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПОСТРОЕНИЕ СЕЧЕНИЙ (2 часа) ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ ПО АЛГЕБРЕ В 10 КЛАССЕ. (ГЛАВА I, § 4)
Построение сечений многогранников. Многогранники Тетраэдр Параллелепипед.
Аксиомы и теоремы стереометрии А 2. Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости. А В α.
Плоскости и пересекаются по прямой a и перпендикулярны к плоскости. Докажите, что прямая а перпендикулярна к плоскости a.
Задача 1 Точки А,В,М,Р принадлежат плоскости α, а точка С не принадлежит плоскости α. Построить точку пересечения прямой МР с плоскостью (АВС). C A B P.
Построение сечения многогранника Геометрия 10 класс Работа выполнена Ивановой О.Г. Учителем математики 287 школы Адмиралтейского района.
Правила построения сечения многогранников (тетраэдров) Сечения многогранников плоскостью используются при решении многих стереометрических задач. Сухорукова.
2 А А 1 В В 1 С С 1 D D 1 1) несколько точек, которые лежат в плоскости α. α Найдите:
Презентация к уроку по геометрии (10 класс) по теме: Презентация к уроку "Построение сечений многогранников". Геометрия. 10 класс.
Аксиомы и теоремы стереометрии А 2. Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости. А В α.
Построение сечений многогранников Преподаватель ГОБУ СПО ВО «БИТ» Горячева А.О.
Стереометрия Задачи на построение Геометрия 10 класс Р.О.Калошина, ГБОУ лицей 533.
Построение сечений многогранниковмногогранников. Практикум Геометрические понятия ПлоскостьПлоскость – грань ПрямаяПрямая – ребро ТочкаТочка – вершина.
Транксрипт:

Автор: Ланских Е.В., учитель математики Лицея «ИСТЭк», г.Краснодара, 2012 год.

Построение линии пересечения двух плоскостей Построение сечения тетраэдра Построение сечения параллелепипеда

Дано: SАВС – тетраэдр, МєSA, NєSB, PєSC Построить: линию пересечения плоскостей (АВС) и (MNP). 1) Найдем точку пересечения прямых MN и АВ ( эти прямые лежат в одной плоскости (SBA). АB C S M N P К Построение: К – точка пересечения прямых MN и АВ. 2) Найдем точку пересечения прямых NP и ВC. ( эти прямые лежат в одной плоскости (SBC). H – точка пересечения прямых NР и ВС. H

АB C S M N P К H 3) Точки К и Н лежат в плоскости (MNP), так как принадлежат прямым MN и NP, а также лежат в плоскости (АВС), так как принадлежат прямым АВ и ВС. Значит, прямая НК – это прямая пересечения двух плоскостей (АВС) и (MNP). Замечание: На прямой КН будут лежать все общие точки плоскостей (АВС) и (MNP), в том числе и точка пересечения прямых МР и АС – точка F(данные прямые лежат в плоскости SAC). F

Дано: АВСDА 1 В 1 С 1 D 1 – параллелепипед, МєB 1 C 1, NєCC 1, PєA 1 B 1 Построить: линию пересечения плоскостей (АВС) и (MNP). А ВС D А1А1 В1В1 С1С1 D1D1 M N P Построение: 1) Найдем точку пересечения прямых MN и ВC ( эти прямые лежат в одной плоскости (BCC 1 ). K К – точка пересечения прямых MN и ВC. 2) Найдем точку пересечения прямых MP и A 1 D 1. ( эти прямые лежат в одной плоскости (A 1 B 1 C 1 ). H H – точка пересечения прямых MР и A 1 D 1.

А ВС D А1А1 В1В1 С1С1 D1D1 M N P K H 3) Точка К принадлежит плоскости (АВС). Нам надо получить вторую точку в этой плоскости, которая будет принадлежать и плоскости (MNP). Вспомним свойство параллельных плоскостей: если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии пересечения этих плоскостей параллельны. 4) Плоскости (ADD 1 ) и (ВСС 1 ) параллельны и пересечены плоскостью (MNP), значит прямые пересечения плоскостей параллельны. G MN II HG. Прямая HG пересекает ребра АА 1 и АD, так как лежит в плоскости (ADD 1 )

А ВС D А1А1 В1В1 С1С1 D1D1 M N P K H G 5) Точки К и G принадлежат плоскости (АВС) и одновременно принадлежат плоскости (MNP), значит, прямая КG – прямая пересечения плоскостей (MNP) и (АВС). Замечание: Прямая КG параллельна прямой РМ, так как плоскости (АВС) и (А 1 В 1 С 1 ) параллельны и пересечены плоскостью (MNP).

Дано: SАВС – тетраэдр, МєSС, NєSB, PєАC Построить: сечение тетраэдра плоскостью (MNP). А B C S M N P Построение (1 способ): 1) Найдем точку пересечения прямых MN и ВС ( эти прямые лежат в одной плоскости (SBС). К – точка пересечения прямых MN и ВC. 2) Точки К и Р лежат в плоскости (АВС), так как К принадлежит ВC и Р принадлежит АС. Значит, прямая КР лежит в плоскости (АВС) и пересекает ребро AВ в точке Н. Н К

3) Точки М и Р лежат в плоскости (SAС), их можно соединить отрезком. 4) Точки N и H лежат в плоскости (SAB), их можно соединить отрезком. 5) PMNH – сечение тетраэдра плоскостью (MNP). А B C S M N P Н К

А B C S M N P H Построение (2 способ): 1) Найдем точку пересечения прямых MP и SA ( эти прямые лежат в одной плоскости (SAС). F 2) Точки F и N лежат в плоскости (SАВ), так как F принадлежит SА и N принадлежит SB. Значит, прямая FN лежит в плоскости (SАВ) и пересекает ребро AВ в точке H. F – точка пересечения прямых MP и SA.

А B C S M N P H F 3) Точки P и H лежат в плоскости (ABС), их можно соединить отрезком. 4) Точки M и N лежат в плоскости (SBC), их можно соединить отрезком. 5) PMNH – сечение тетраэдра плоскостью (MNP).

Дано: АВСDА 1 В 1 С 1 D 1 – параллелепипед, МєAD, NєD 1 C 1, PєA 1 B 1 Построить: сечение плоскостью (MNP). А ВС D А1А1 В1В1 С1С1 D1D1 M N P Построение: 1) Найдем точку пересечения прямых РN и A 1 D 1 ( эти прямые лежат в одной плоскости (A 1 D 1 C 1 ). K K – точка пересечения прямых NP и A 1 D 1. 2) Точки K и M лежат в плоскости (АDD 1 ), так как K принадлежит А 1 D 1 и M принадлежит AD. Значит, прямая KM лежит в плоскости (ADD 1 ) и пересекает ребро AA 1 в точке H. H

А ВС D А1А1 В1В1 С1С1 D1D1 M N P K H 3) Точки H и Р лежат в плоскости (ABB 1 ), их можно соединить отрезком. 4) Найдем точку пересечения прямых HM и DD 1, они лежат в плоскости (АDD 1 ). L L – точка пересечения прямых HM и DD 1. 5) Точки L и N лежат в одной плоскости (DCC 1 ), L лежит на прямой DD 1, N лежит на прямой D 1 C 1. Значит, прямая LN лежит в плоскости (DCC 1 ) и пересекает ребро DC в точке F. F

А ВС D А1А1 В1В1 С1С1 D1D1 M N P K H L F 3) Точки M и F лежат в плоскости (ABС), их можно соединить отрезком. 4) PNFMH – сечение параллелепипеда плоскостью (MNP). Замечание: Точку F можно было достроить используя параллельность плоскостей (АВВ 1 ) и (DCС 1 ). Линии пересечения данных плоскостей плоскостью (MNP) параллельны, т.е. PH II NF.