Путешествие по Алтайскому краю на уроке математики в 6-м классе по теме "Отрицательные числа" Стенькина Ольга АдольфовнаСтенькина Ольга Адольфовна, учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок посвящён 75 летнему юбилею Алтайского края Автор учитель математики МБОУ Сибирская СОШ Роготовская Г.Ю.
Advertisements

Ты живи и процветай мой родной АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. Для меня этот край – моя Родина, А Родина – это Алтай!
Экскурсия по Алтайскому краю деление умножение Сложение И вычитание.
Экскурсия по Алтайскому краю деление умножение Сложение И вычитание.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа пос. Журавли муниципального района Волжский.
Урок математики в 1-м классе по теме "Сложение и вычитание чисел первого десятка" Шихалёва Людмила Юрьевна, учитель начальных классов первой квалификационной.
А слабо найти координаты всех моих точек (включая глаз)? Ещё никто не нашёл?
Деление Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает – Тот вечно хнычет и скучает.
На чем мы отправимся в путешествие? Чтобы узнать это, отметьте на координатной плоскости данные точки. Соедините последовательно отмеченные точки каждой.
МОУ «Радищевская средняя общеобразовательная школа» Нижнеилимского района Иркутской области.
Поэтапное рисование белки Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
Урок по теме Расстояние между точками координатной прямой. (обобщение) МОБУ «Новочеркасская СОШ» Булдакова Л.П., учитель математики.
Девчонки! С ПРАЗДНИКОМ!!. Ты умеешь вычитать и складывать эти числа? Легко! Смотри!
§ 5. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА (13 ч) КООРДИНАТЫ НА ПРЯМОЙ (3 ч) Цели: «открыть» множество отрицательных чисел, определить их место.
Белка – лесной зверёк. Среда обитания Встретить белку можно в любом лесу. В тайге она питается семенами шишек и кедровыми орешками. В лиственных лесах.
Учитель начальных классов МОУ «ООШ 25» Емельянова Надежда Ивановна.
Цель и задачи урока. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному осмыслению определения точки на плоскости, которое задается.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: как звери к зиме готовятся
Действия с десятичными дробями Разработала учитель математики МОУ СОШ8 г.Елабуги Герасимова Л.Н. 5класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8 Математика Решение задач г. Канск, 2011г. Учитель: Т.М. Блошкина.
Транксрипт:

Путешествие по Алтайскому краю на уроке математики в 6-м классе по теме "Отрицательные числа" Стенькина Ольга АдольфовнаСтенькина Ольга Адольфовна, учитель физики, математики Статья отнесена к разделу: Преподавание математики Преподавание математики

Цели: Закрепить и проверить знания по теме; развивать внимание и интерес к предмету. Формировать умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала, навыки поисковой, познавательной деятельности, способность к самоанализу, рефлексии; вызвать желание постоянно пополнять свои знания, поддерживать интерес к изучению родного края; помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретенных знаний и умений.

1.Карта Алтайского края Оборудование:

2.Походный рюкзак

3.Открытки 4.Книги о родном крае 5.Репродукции 6.Карточки для индивидуальной работы

Итак, рюкзак к путешествию мы собрали. Можно отправляться в путь. И первое, о чем мы сейчас должны узнать, что же означает слово Алтай и в каком году образовался Алтайский край. Название зашифровано в следующих примерах. Узнать вы его сможете, решив их (устная работа).

Задания – 2,8: 0,1 = Г – 5,07: (– 0,3) = О – 103* 0,2 = Р – 3,6: (–0,18) = Ы – 50,5: 5 = З – = О – 15– (–52) = Л – 190* 0,1 = О – 75: (–3) = Т 12 – 32 = Ы – 4 – 5 = Е

Перед нами фамилии известных людей, которых знают не только в нашей стране, но и за рубежом.

Все они наши земляки. Среди них вы должны найти автора строк. Для этого решим уравнение: (14- Х) * 2,6 = Х = 0 Х = 14

Валерий Золотухин.

Василий Шукшин.

Роберт Рождественский.

Герман Титов.

Михаил Лисовенко

Василий Клочков (14 букв)

- У нас говорят: Ты не знаешь Алтая, если не был в его золотых горах и не любовался Телецким озером. В этих словах большая доля истины. Телецкое озеро- жемчужина Горного Алтая. Это озеро по размерам пятое в нашей стране. В него впадает очень много рек, а вытекает одна Бия. Сливаясь с Катунью она образует реку Обь, на берегу которой раскинулся наш город - столица Алтайского края.

Телецкое озеро.

Река Обь.

Сколько же рек впадает в Телецкое озеро, мы узнаем, решив уравнения (письменно): Б) – 2а + 1,3 = – 12,7 А) 0,3 * (7–Х) = 2,1

В Алтайских лесах благоприятные условия для жизни многих животных. Там можно встретить : медведя

лисицу

зайца

косулю

рысь

соболя

волка

И других его обитателей. В сосне дупло, а в дупле тепло Кто это? На этот вопрос поможет ответить следующее задание. На координатной плоскости нужно отметить точку по заданным координатам и последовательно их соединить. (5;5), (8;2), (8;0), (7;-4), (5;-4),(4;-1),(3;-1),(0;-4),(0;-6),(-5;- 6),(-4;-5),(-2;-5),(-4;-4),(-4;-3),(-2;-1),(-2;0),(-4;0),(-4;-1),(-5;- 1),(-5;0),(-4;1),(-2;1),(-2;2),(-4;3),(-2;4),(-1;6),(0;4),(0;-2),(2;4)

Действительно, это белка. По деревьям скок, да скок - мелькает рыжий огонек Белка - ценный зверек. Мех у нее теплый, мягкий, красивый. Бывая в лесу, можно увидеть чудо из чудес: на дереве выросли грибы! Вернее не сами выросли, а кто-то их посадил А еще вернее - наколол на тоненькие сухие веточки. Это белочка делает запасы на зиму. А запасает она и грибы, и ягоды, и семена, и кедровые орешки.

Задача: Одна белка на зиму собирает до 10 килограммов грибов, орехи составляют 80% от грибов, ягод в 1,6 раза меньше, чем орехов. Найти, сколько белка запасает семян, если весь зимний запас белки 26 килограмм. Определить массу белки, если она составляет 1/10 запасенных семян

Главное богатство Алтая самоотверженные труженики, люди сильные духом с крепким сибирским характером. И это мы с вами тоже. Возможно, кому-то из вас посчастливилось побывать в Эрмитаже, тот мог видеть колоссальную по своим размерам Царицу ваз. Она была изготовлена в прошлом веке нашими алтайскими умельцами.

Большая и красивая получилась ваза. Долго трудились умельцы. А вот сколько она весит и каковы размеры этой вазы мы узнаем, выполнив следующее задание. Найдите значение выражения: –20 + Х + Х + Х + Х + Х + 85, если Х = –12; Х = –10; Х = 227

- Наше путешествие подходит к концу, и перед тем, как нам расстаться, давайте сделаем небольшой привал и запишем домашнее задание.

Спасибо за внимание!