Б ИЗНЕС ПЛАН – ОСНОВА СОЗДАНИЯ ФИРМЫ Выполнила: ученица 11 класса «А» ГОУ ЦО 1484 им. А.М. Горького САРЫЧЕВА АННА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ.
Advertisements

Планирование бизнеса. Что такое бизнес-план Бизнес-план план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре,
БИЗНЕС-ПЛАН. Инвестиция – заем, который ищет предприниматель для воплощения в жизнь своей идеи, расширения предприятия, создание нового товара. Инвеститор.
Презентация к уроку (технология, 10 класс) по теме: Бизнес-план. Основные разделы бизнес-плана.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ.
Оценка инвестиционных проектов Бизнес-идея - это совокупность знаний, как уменьшить расходы или получить доход, это концепция предлагаемого бизнеса, это.
Как написать бизнес план?. При создании собственного дела бизнес-план предприятия должен содержать следующие разделы: 1. Общая характеристика организации.
1. Что такое бизнес-план 2. Виды бизнес-планов 3. Резюме 4. Характеристика товаров (услуг) 5. Рынок сбыта товаров (услуг) 6. Конкуренция на рынках сбыта.
Задачи, функции и принципы бизнес-планирования Мухитова А.А.
Сущность, необходимость и структура бизнес-плана.
Бизнес-планирование Преподаватель: Грабовский А.Е.
ЧТО ТАКОЕ БИЗНЕС – ПЛАН?. БИЗНЕС ПЛАНИРОВАНИЕ это процесс определения желаемого и возможного результата и путей его достижения при ограничениях по ресурсам.
Бизнес-план – это документ, в котором дается описание основных разделов развития фирмы (организации) на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных.
БИЗНЕС- ПЛАНИРОВАНИЕ. Бизнес-план это документ, на основании которого партнеры и инвесторы дают деньги. В бизнес-плане должны быть изложены планы на сегодня.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ НА ТЕМУ : «Разработка бизнес-плана открытия кофейни» Выполнила: студентка гр р Михайлова Л.А. Руководитель: д.э.н.,
БИЗНЕС- ПЛАНИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ. Бизнес-план это краткий программный документ, дающий представление о целях, методах осуществления и ожидаемых.
Какова структура бизнес плана? Что такое резюме проекта? Описание бизнеса и отрасли. Маркетинговый план.
1 Выпускная аттестационная работа Программа профессиональной переподготовки по финансовому менеджменту, 2008 год.
Структура бизнес-плана Структура бизнес-плана инвестиционного проекта не регламентирована законодательством, поэтому каждая фирма разрабатывает собственные.
Основы проектирования: бизнес- планирование. Бизнес-планирование - процесс разработки и осуществления системы мероприятий по реализации предпринимательского,
Транксрипт:

Б ИЗНЕС ПЛАН – ОСНОВА СОЗДАНИЯ ФИРМЫ Выполнила: ученица 11 класса «А» ГОУ ЦО 1484 им. А.М. Горького САРЫЧЕВА АННА

Бизнес-план план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности. Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективный желаемый результат и определить средства для его достижения. Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля.

ЦЕЛИ БИЗНЕС-ПЛАНА Бизнес-план дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект. Служит источником информации для лиц непосредственно реализующих проект. Бизнес-план может использоваться, чтобы убедить банки и/или инвесторов, что ваш предполагаемый бизнес жизнеспособен и может использоваться. Банк при принятии решения о выдаче кредита получает исчерпывающую информацию о существующем бизнесе заемщика и его развитии после получения кредита.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БИЗНЕС - ПЛАНА определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения определить лиц, ответственных за реализацию стратегии; выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям оценить производственные и торговые издержки по их созданию и реализации выявить соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей определить состав маркетинговых мероприятий фирмы по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др. оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей; предусмотреть трудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана

БИЗНЕС-ПЛАН ПОМОГАЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ ДАТЬ ОТВЕТЫ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ: какой вид продукции или какое новое дело выбрать для выхода на отечественный и зарубежный рынок; каков будет рыночный спрос на предлагаемые товары и услуги и как он будет изменяться; какие ресурсы и в каких количествах потребуются для организации бизнес-проекта; сколько будут стоить необходимые ресурсы и где найти надежных поставщиков; каковы будут издержки на организацию производства и реализацию продукции и услуг на соответствующих рынках; какой может быть рыночная цена на данную продукцию и как на нее повлияют конкуренты; какими могут быть общие доходы и как их следует распределять между всеми участниками бизнес-проекта; каковы будут показатели эффективности производства и как их можно повысить

СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БИЗНЕС-ПЛАНОВ мини бизнес-планы мини бизнес-планы рабочие бизнес-планы рабочие бизнес-планы презентационные бизнес-планы презентационные бизнес-планы электронные бизнес-планы электронные бизнес-планы

МИНИ БИЗНЕС-ПЛАН Рекомендуемый объем - не более 10-ти страниц Основное внимание - концепции бизнеса, его финансовым показателям, маркетинговому плану, финансовой отчетности и движению ликвидности, отображению доходов и бухгалтерскому балансу Не может послужить заменой полноценного бизнес-плана и не должен представляться вниманию инвесторов, ожидающих более серьезного уровня проработки

РАБОЧИЙ БИЗНЕС-ПЛАН Является прекрасным средством для управления бизнесом. Разрабатывается как в длинной и подробной форме, так и в сжатой, используемой для презентаций. Допускается вольное изложение на понятном для аудитории языке. В случае разработки рабочего бизнес-плана для внутреннего пользователя, можно упустить ряд моментов, не важных для тех, кому вы его презентуете. Можно выпустить целые разделы, которые нужны в основном для "правильности", полноты оформления документа. Рабочий бизнес-план должен доносить основные мысли, идеи и итоговые показатели.

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ БИЗНЕС-ПЛАН Презентационная привлекательность очень важна при демонстрации плана потенциальным инвесторам, кредиторам и возможным партнерам. К четкости рабочего бизнес-плана должно добавляться соответствующее внешнее оформление, способное представить информацию о компании доступно, понятно и в выгодном свете. Обязательно использование деловой лексики, желательно выдерживать единый стиль изложения документа. Следует избегать профессиональных терминов или ненавязчиво их расшифровывать, чтобы слушатели всё понимали и не чувствовали себя некомпетентными. Отдельное внимание следует уделить освещению вопросов, связанных с экономической безопасностью предприятия и финансовыми рисками, столь важных для потенциальных инвесторов. К оформлению предъявляются строжайшие требования: качество бумажного носителя и печати должно быть высоким, формат должен быть удобочитаемым, а содержание должно предусматривать схемы, таблицы, графики и иллюстрации. Необходимо соблюдать выдержанность в одном стиле (и содержание, и графики, и даже шрифты) и предельную аккуратность оформления.

ЭЛЕКТРОННЫЙ БИЗНЕС-ПЛАН Всё больше специалистов отдает предпочтение электронной форме движения данных, как наиболее быстрой и мобильной, поэтому полезно иметь возможность представить свой бизнес-план и с помощью инновационных технологий. Использование презентационного оборудования, куда входит компактный ноутбук, проектор, экран, зачастую не только значительно повышает уровень восприятия предоставляемой информации, но и формирует позитивное отношение к ней со стороны инвесторов.

ОБЩАЯ СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА, В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТАМИ UNIDO* 1. Титульный лист 2. Резюме 3. Идея (сущность) предлагаемого проекта Общие исходные данные и условия Описание образца нового товара Оценка опыта предпринимательской деятельности 4. Оценка рынка сбыта Описание потребителей нового товара Оценка конкурентов Оценка собственных сильных и слабых сторон относительно конкурентов * UNIDO - United Nations Industrial Development Organization Организация Объединённых Наций по промышленному развитию

ОБЩАЯ СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА, В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТАМИ UNIDO 5. План маркетинга Цели маркетинга Стратегия маркетинга Финансовое обеспечение плана маркетинга 6. План производства Изготовитель нового товара Наличие и требуемые мощности производства Материальные факторы производства Описание производственного процесса 7. Организационный план Организационно-правовая форма собственности фирмы Организационная структура фирмы Распределение обязанностей Сведения о партнерах Описание внешней среды бизнеса Трудовые ресурсы фирмы Сведения о членах руководящего состава

8. Финансовый план План доходов и расходов План денежных поступлений и выплат Сводный баланс активов и пассивов фирмы График достижения безубыточности Стратегия финансирования (источники поступления средств и их использование) Оценка риска и страхование 9. Приложение ОБЩАЯ СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА, В СООТВЕТСТВИИ СО СТАНДАРТАМИ UNIDO

ОШИБКИ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БИЗНЕС-ПЛАНА Завышение планируемых объемов реализации продукции либо услуг. Нереалистичные показатели вызывают настороженность со стороны представителей инвестора. Неправильно проведенный расчет цены реализации новой продукции. Это приводит к улучшению общих показателей всего бизнес-плана. Искусственное снижение затрат, связанных с выводом на рынок нового продукта. Необходимо реально оценивать различия между скоростью оборота товаров и со сроками возврата кредита. Часто случается так, что в качестве погашения кредита используется выручка от реализованной продукции.

Написание солидного бизнес-плана может занять около 3-4 месяцев, но может занять и больше времени месяцев. Всё зависит от его объёмов и от того, сколько человек будет работать над бизнес-планом. Также сроки написания бизнес-плана зависят и от того, какой опыт у людей, составляющих этот документ. Прежде чем приступить к непосредственному написанию бизнес-плана, необходимо потратить достаточно времени на исследования, дискуссии, подготовку и т.п. Не нужно никуда торопиться, спешка не пойдёт на пользу, спешка может только навредить, особенно в бизнесе, где за ошибки дорого платят.

Составить грамотный бизнес-план это половина успеха будущего предприятия Жизнь всегда непредсказуема, и ее трудно уложить в схематические рамки любого плана. Вместе с тем, заниматься планированием бизнеса необходимо. Прежде всего потому, что планирование бизнеса позволяет увидеть все вновь возникшие риски. При этом будет возможность минимизировать финансовые и моральные потери, своевременно провести все необходимые мероприятия, которые позволят достичь желаемых целей.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ