ПРОЕКТ ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С РОДНЫМ ГОРОДОМ. КУЛЬТУРНАЯ И СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА Старшая группа «ВЕСНУШКА» Воспитатель Иванова Наталья Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Мой любимый город». г. Североморск, Мурманская область МБДОУ д/с 50 «Аистёнок» Старшая группа «Звёздочка» Воспитатель Луцак Наталья Александровна.
Advertisements

«Мой любимый город – Находка» - формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида 100 "Сосенка" Петрозаводск 2014 г. Проект «Мой Петрозаводск»
(подготовительная группа). Актуальность: В дошкольном детстве начинает формироваться чувство патриотизма: Любовь и привязанность к Родине, преданность.
Калинина Вера Владимировна ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ ДЕТСКИЙ САД 5 Г. ОХАНСК СТАЖ РАБОТЫ В ДОУ – 4 ГОДА ОБРАЗОВАНИЕ – ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КАТЕГОРИЯ - 2.
Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным краем возможна только при условии активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально практическим.
Автор презентации- воспитатель высшей категории МДОУ д/с 7 «Алёнушка» г. Белая Холуница Леушина Н.Н.
Проект «Мой любимый город Братск» для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Воспитатель: Калатур И.А.
Город Азов Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 20 ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ПРОЕКТ «ЗАЙЧИШКИ - ШАЛУНИШКИ» Авторы: Воспитатели:
Проект по ознакомлению дошкольников с родным городом на тему: «Город, в котором я живу» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждение.
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Проект «Моя Родина – Казанка» Старшая группа Воспитатель: М.Н.Голощапова.
Вид проекта:, игровой, познавательный. Продолжительность проекта: краткосрочный, с 14 октября по 25 декабря 2013 г. Участники проекта: дети первой младшей.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребёнка «Детский сад 179 «Рябинушка» Проект «Книга лучший друг» Подготовили воспитатели.
«Воспитание патриотических чувств у дошкольников к родному краю посредством использования проектного метода» Манушкина Светлана Николаевна МДОУ «Центр.
Земля наш общий дом
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 36 «Жемчужинка» Оксана Михайловна Кадочникова Татьяна Арсеньева.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 48» Проектная деятельность «По страницам произведений.
МБДОУ « Д/С 7 « Забава» МБДОУ « Д/С 7 « Забава» Проект : « Использование музейной педагогики в работе по воспитанию любви к Родине с детьми средней группы.
Культурно-речевое воспитание детей дело большой социальной значимости. В наше время телефоны есть у всех и очень важно соблюдать правила общения по телефону.
Транксрипт:

ПРОЕКТ ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С РОДНЫМ ГОРОДОМ. КУЛЬТУРНАЯ И СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА Старшая группа «ВЕСНУШКА» Воспитатель Иванова Наталья Александровна

АКТУАЛЬНОСТЬ Ознакомление с культурным своеобразием родного края имеет огромное значение в познавательно-речевом развитии и нравственно – патриотическом воспитании дошкольников. Знакомясь с родным городом, ребёнок учится осознавать себя живущим в определённый временной период, в определённых этнокультурных условиях и в то же время приобщается к богатствам национальной и мировой культуры. В этой связи успешность развития ребенка дошкольника при знакомстве с культурной и спортивной жизнью города станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально- практическим путём, т.е. через игру, предметную деятельность, общение, обучение, разные виды деятельности, свойственные дошкольному возрасту.

Цель проекта: Создание условий для развития познавательного интереса к культурной и спортивной жизни города. Приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, воспитание любви и привязанности к родному краю. Задачи проекта: Создать условия для восприятия сведений о культурном облике родного края; Знакомить детей с культурной и спортивной жизнью города. Формировать познавательную активность у дошкольников. Развивать связную речь детей; обогащать и активизировать словарь детей, учить свободно мыслить, фантазировать; Познакомить детей с местами отдыха североморцев. Формировать у детей умение ориентироваться в ближайшем окружении. Воспитывать чувство гордости за своих земляков, сопричастности к культурной и спортивной жизни города.

Вид проекта: познавательно- исследовательский Тип проекта: краткосрочный (декабрь-февраль) Проблема: низкий уровень знаний у детей о спортивной и культурной жизни города. Причины: Недостаточно методического материала. Нет критериев для выявления уровня знаний у детей. Нет перспективного плана по работе с детьми в программе воспитания и обучения. Недостаточная предметно-развивающая среда для накопления знаний у детей в группе. Участники проекта: педагоги, дети и родители группы «ВЕСНУШКА»

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Воспитанники: Имеют представления о культурных и спортивных учреждениях города. Широкий кругозор. Развита познавательная активность. Умеют самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания. Богатый словарный запас, хорошо развита связная речь. Развито творческое и логическое мышление, воображение. Родители: Активные и заинтересованные участники проекта, ориентированы на развитие у ребёнка потребности к познанию, общению с взрослыми и сверстниками, через совместную проектную деятельность.

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Изучение теоретических вопросов по теме. Разработка форм работы с детьми, родителями. Разработка перспективных планов работы. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

БЕСЕДЫ ФОРМЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ЭКСКУРСИИ СЮЖЕТНО- РОЛЕВЫЕ ИГРЫ ПРОСМОТР ВИДЕОФИЛЬМОВ ПРОДУКТИВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАССМАТРИВАНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ АЛЬБОМОВ КОНСУЛЬТАЦИИ ОФОРМЛЕНИЕ ФОТОГАЗЕТЫ ВЫСТАВКА РАБОТ СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА ИЗГОТОВЛЕНИЕ КНИЖЕК- МАЛЫШЕК «МОИ УВЛЕЧЕНИЯ» ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ АЛЬБОМОВ РАЗУЧИВАНИЕ СТИХОВ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАКЕТОВ

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП Создание развивающей среды в группе; разработка конспектов занятий; изготовление практического материала (дидактических игр, макетов); сбор и оформление наглядного материала; установление взаимосвязи с учреждениями города, посещение учреждений культуры и спорта города (библиотеки, музея, спорткомплекса и т.д.) разработка диагностического материала по теме.

ПРОГУЛКИ ПО РОДНОМУ ГОРОДУ На этой большой планете В огромной такой стране, Есть город один на свете, Который так дорог мне.

НАШИ ЭКСКУРСИИ Друг за друга прицепились, В паровозик превратились. И проляжет наш маршрут Вдоль по городу. Нас ждут!

ДОМ, В КОТОРОМ ЖИВУТ КНИГИ О, сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись – Здесь тысячи друзей твоих На полках улеглись. Они поговорят с тобой И ты, мой юный друг, Весь путь истории земной Как бы увидишь вдруг… Хожу в библиотеку Я книги почитать. Любимей дела нету! Люблю я помечтать… И оказаться в сказке, В таинственном лесу. Увидеть волка, зайца И рыжую лесу.

Здесь каждый экспонат Расскажет об истории эпохи. Экскурсовод спокойный, умный, строгий, Увидеть вас здесь снова будет рад. МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРОДА И ФЛОТА

ГОРОДСКОЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Обобщение и оформление материалов по проекту. Выставка работ совместного творчества: «В нашем городе родном интересно мы живем»

Все мы очень постарались И прилежно занимались, Про Североморск узнали. Опыт свой сюда собрали.

МИР НАШИХ УВЛЕЧЕНИЙ

В НАШЕМ ГОРОДЕ РОДНОМ ИНТЕРЕСНО МЫ ЖИВЕМ